Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 13 окт 2026, 02:21

газовое оборудование

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение LawGun » 11 дек 2008, 10:04

Л-Д-В писал(а):А размеры и марку баллонов ТОР никто так и не посмотрел?


Так я же Вам выложил шильдик в сообщении 965 http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=362595#362595 этой же ветки, чуть выше. Но если Вы фото не закачиваете, я не виноват.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Л-Д-В » 11 дек 2008, 11:11

ProMan писал(а):По-моему это есть в инете все. Либо просто позвоните в контору по установке, там все расскажут. Это их хлеб

Есть, но не понятно какой максимальный размер ТОРа влезает в нишу. А в конторах не хотят искть Логан и примерять. уже все узнавал.
LawGun
На бирке нет необходимых данных. Я думал, что в документах (в накладной или товарнике) есть нужные параметры.
Но все равно спасибо
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение LawGun » 11 дек 2008, 16:17

Л-Д-В

Нашел на немецком форуме страницу, автоматически переведенную с румынского на немецкий (качество - можете себе представить). Даю небольшую цитату на языке оригинала:
10. Tank

Rezervoarele corespund normelor impuse de Regulamentul 67 – ECE ONU seria 01 de amendamente. Rezervoarele care echipeaza autoturismele Logan – berlina sunt de tip toroidal, avind dimensiunile adaptate configuratiei caroseriei. Au o capacitate nominala de 53 litri, putand stoca 42-43 litri de GPL. Sunt garantate prin constructie la o durata medie de utilizare de 10 ani, fiind testate si garantate sa reziste la o presiune de 30 bari.

Regula de baza la alimentare este ca volumul de GPL introdus sa nu depaseasca 80 % din capacitatea nominala a rezervorului, asigurind astfel integritatea.

Verificarea rezistentei sistemului de fixare a fost efectuata conform Regulamentul 67 – 01 ECE ONU la o acceleratie de : 20 g in sensul de mers / 8 g perpendicular pe directia de mers.


Из цитаты видно, что устанавливаются торы на 53 литра, в которые при 80-процентном заполнении помещается 42-43 литра газа.
"avind dimensiunile adaptate configuratiei caroseriei. " означает примерно "тор по размерам адаптирован под конфигурацию кузова"

Так что 53-литровый должен помещаться. Короче, дерзайте, исследуйте. http://translate.google.de/translate?hl ... 26hs%3D1lV
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение LawGun » 11 дек 2008, 16:40

Вот, нашел!

Deswegen sind speziell die Auslass-Ventile stärker belastet und mögen zu kleines Ventilspiel gar nicht. Die Temperaturen des Benzinbetriebes in den kritischen Zonen erreichst Du mit Gas etwa 1000 Umdrehungen früher, so etwa eine Daumenregel.
http://www.1ro.de/dacia/forum/ftopic2658.html

Перевожу.
Поэтому (при работе на газе. прим.перев.) особенно выпускные клапана подвергаются большей нагрузке и совершенно не переносят слишком малых зазоров. Та температура , которая достигается при работе на бензине в критичных диапазонах, на газе будет достигнута примерно на 1000 оборотов раньше.

Значит, долго ехать при 4000 оборотах на газе, это как если бы ты ехал на бензине при 5000 оборотах.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Л-Д-В » 11 дек 2008, 18:45

LawGun писал(а):Из цитаты видно, что устанавливаются торы на 53 литра, в которые при 80-процентном заполнении помещается 42-43 литра газа.
"avind dimensiunile adaptate configuratiei caroseriei. " означает примерно "тор по размерам адаптирован под конфигурацию кузова"

Весьма радостная инфа.
По этому поводу уже есть 2 мнения. Сервис говорит нет, но не известно, примеряли ли они.
Вообщем надо самому примерить. Проблема где.
"Будем искать"(с) Горбунков
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение LawGun » 12 дек 2008, 22:43

Я вчера-сегодня немножко пообщался на немецком форуме.

LawGun hat folgendes geschrieben:
Wolfgang hat folgendes geschrieben:
Ventilspiel würde ich trotzdem überprüfen lassen, in gewissen Intervallen - wenn das Wartungsempfehlungen für den Gas-Dacia nicht ohnehin vorsehen -?-


Das moechte ich auch gerne wissen.
Kann bitte jemand mitteilen, was in diesem Zusammenhang das ab-Werk-Gas-Dacia-Handbuch sagt? Fuer 8V selbstverstaendlich.


Im Handbuch der Gasanlage(Landi RenzoOmegas) steht Spiel einstellen aller 15000 km ,jetzt geändert ( ich weiß nicht seit wann ,bei mir ist eine neue Wartungsliste über die alte geheftet) das erste mal bei 20000 ,dann in 40000er Abständen .


http://www.1ro.de/dacia/forum/ftopic2658.html

Речь шла о ГБО и регулировке зазоров клапанов. Дело в том, что в Румынии уже выпускают Логаны с ГБО, установленном на заводе.
В процессе общения выяснилось, что головки блока цилиндров бывают приспособленные для работы на газе (с закаленными седлами клапанов) и не приспособленные (обычные). И, скорее всего, двигатели, выпускаемые для работы на бензине - не приспособленные. Они отличаются, якобы, даже маркировкой.

Вольфганг посоветовал периодически проверять зазоры клапанов и регулировать, в случае необходимости, а также полюбопытствовал, что в этом отношении говорится для Логанов, изначально оборудованных под газ.

Я также поинтересовался, какие рекомендации относительно регулировки клапанов дает руководство, прилагаемое к автомобилям, оборудованным под газ уже на заводе.

И вот коллега gasikombi сообщил, что в руководстве к ГБО Landi RenzoOmegas была рекомендация выставлять зазоры каждые 15000 км, но потом поверх старого списка операций по ТО вклеили (неизвестно, с каких пор) новый, в котором говорится, что первая регулировка клапанов должна быть при пробеге 20000 км, а последующие - через каждые 40000 км.

Так-то вот.

ЗЫ Вот тут http://www.1ro.de/dacia/forum/ftopic1203-0-asc-25.html

есть также сообщение о различии в маркировке двигателей газ-не газ
Der 1.6 MPI-GPL hat dort die Typbezeichnung K7M718 statt K7M710 wie der 1.6 MPI bezeichnet wird .


ЗЗЫ Немец сегодня поправил цифру 15000 на 30000
gasikombi
Anmeldungsdatum: 09.09.2008
Beiträge: 9

BeitragVerfasst am: 13.12.2008, 05:51 Titel: Antworten mit Zitat
Sorry, an Stelle von 15000 müssen 30000km stehen
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение LawGun » 13 дек 2008, 18:42

Вот, путешествуя по ГБО, нашел ссылку на сайт. Внимание: С этого сайта пытается установиться программа. Меня Мозила предупредила, и я отказался
http://avtogaz.land.ru/gaz/

Там сравнение температуры и скорости горения, выделяемого тепла газа и бензина
№ п/п Компоненты Пропан Бутан Бензин(93)
1 Октановое число 112 95 93
2 Теплота сгорания стехиометрической смеси, МДж/м3 3,41 3,47 3,55
3 Теоретически необходимый объем воздуха для сгорания топлива, м3/кг 12,81 12,64 12,35
4 Максимальная скорость распространения фронта пламени, м/с 0,810 0,825 0,850
5 Температура горения смеси, °С 2043 2057 2100
6 Степень сжатия 10-12 8,5 8,2
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение LawGun » 14 дек 2008, 21:48

А вот здесь http://www.opel-club.com.ua/forum/index ... opic=29104 написано, что при езде на газе масло надо менять чаще. Причина - в газе содержится сера, которая ухудшает смазочные свойства масла. Тоже тема для анализа.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение андреус » 17 дек 2008, 16:25

Еду я вчера с работы, держу скорость 95 км/ч на протяжении примерно 10 км. И вдруг двигатель перестает поддерживать обороты, как будто я отпустил педаль газа. Поднадавив на "газульку" у меня сложилось впечатление что двигатель дико троит. Быстренько переключившись на бензин неисправность пропала. Включил ГАЗ опять проблема. Поиграв "газулькой" неисправность пропала. Что бы это могло быть?
андреус
Аватара пользователя

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 13:19
Откуда: Cергиев-Посад

Сообщение LawGun » 17 дек 2008, 17:28

андреус писал(а):Что бы это могло быть?


Возможно, в газовую форсунку какая-то соринка попала, потом постепенно продвигалась, пока не ушла в цилиндр. ИМХО.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение андреус » 18 дек 2008, 12:31

Я вот слышал мнение что одним из достоинств работы ДВС на газе (пропан-бутан), невозможность "бодяжиния" данного топлива. А не могут ли нечистоплотные продавцы,для повышения своей прибыли, смешивать пропан с метаном.
андреус
Аватара пользователя

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 13:19
Откуда: Cергиев-Посад

Сообщение LawGun » 20 дек 2008, 18:23

андреус писал(а):Я вот слышал мнение что одним из достоинств работы ДВС на газе (пропан-бутан), невозможность "бодяжиния" данного топлива. А не могут ли нечистоплотные продавцы,для повышения своей прибыли, смешивать пропан с метаном.


Мне рассказывал один таксист (насколько это правда, я не знаю - не химик), что на комбинированных заправках (там, где можно заправиться и сжиженным пропаном, и сжатым метаном) такое в принципе возможно. А на чисто пропановых заправках это в принципе исключено, поскольку им завозят пропан с завода и заливают в емкость, из которой потом заправляемся мы.

Во всяком случае, я заметил, что если заправляюсь до отстрела на универсальной заправке (где есть и пропан и метан), то на первой лампочке (четыре зеленые лампочки грубой индикации остатка газа) езжу иногда 40 - 60 км. Если же заправляюсь на "чисто пропановой заправке" и тоже до отстрела, то езжу на первой лампочке 80 км плюс-минус 5 км. А с чем это связано: с бодяжничанием или с разной степенью заполненяемости моего баллона на разных заправках, сказать не могу.

Но "если бы директором был я" (с) я бы сделал так. (Но, как говорится, бодливой корове...)
Я бы немного "подгазировал" пропан метаном и подрегулировал чуть-чуть счетчик отпуска топлива в сторону более быстрого подсчета литров. (По аналогии: газировка углекислым газом водки).
Тогда требуемые 16 атмосфер в Вашем баллоне достигались бы чуть быстрее за счет того, что достижению этого давления способствовало бы небольшое количество метана. С другой стороны, счетчик насчитал бы Вам 35 литров, хотя пропана Вам залили в действительности 33.

Когда Вы начинаете ездить на такой "газировке", первым выйдет из баллона метан (из водки-газировки сначала выходит углекислый газ, и лишь потом будет испаряться спирт). Как только Вы выкатаете метан, Ваш манометр будет показывать правильное количество пропана в баллоне.

Возможно ли такое реализовать на практике, я не знаю. Надо спросить Винтика и Шпунтика, сделавших машину, которая ездила на газировке. :lol:

Мораль.
Если пропан и возможно бодяжить, то это значительно сложнее, чем проделать аналогичную операцию с бензином (Благо, ослов и мочи достаточно в каждом городе и поселке).
Разведение метаном пропана значительно менее опасно для двигателя, чем разведение газолином или каким-либо растворителем бензина. Или повышение октанового числа бензина одной из каких-либо металло-содержащих гадостей, коим несть числа.

Мы живем в неидеальном мире, поэтому, как говорил Деточкин, "воруют". И с этим приходится мириться.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение boris55 » 20 дек 2008, 18:40

LawGun писал(а):Разведение метаном пропана значительно менее опасно для двигателя

Неоднократно слышал мнение,что "докачка" метаном пропан-бутана возможна на заправках типа "бочка на колесах",а не на стационарных станциях.Стараюсь там не заправляться.И не потому,что такая смесь чем то опасна.Просто в баллоне содержится жидкая фаза+паровая фаза.Причем паровая фаза больше бывет летом и там,где для создания давления при заправке жидкого газа пользуют не насос(как положено) а -метан под давлением.Мало того,что Вам так "уменьшают" полезный объем баллона(особенно это заметно летом),но и еще Вы платите за содержание в жидком закачиваемом газе ПУЗЫРЕЙ метана.Он существенно дешевле-а платите Вы как за кондиционный жидкий товар. И летом в Ваш баллон уже не зайдет 80% от жидкого объема(паровая фаза не пустит-придется ее специально "выпускать").Вот и все трудности... :roll:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение LawGun » 20 дек 2008, 18:58

У нас в Украине идет одновременное удешевление пропана и удорожание бензина.

Пример (из личных записей бортового журнала):
26.11.2008 пропан - 3,15 грн/л 92-й - 4,60 грн/л
11.12.2008 пропан - 2,85 грн/л 92-й - 4,50 грн/л
19.12.2008 пропан - 2,40 грн/л 92-й - 4,75 грн/л

Кстати, 2.40 - одна из высоких цен. Есть возможность во многих местах заправиться по 2,25-2,35.

Возможно, имеет место перепроизводство пропана. Ведь его надо где-то хранить. Его не зальешь в наскоро заваренную старую ржавую цистерну.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение boris55 » 20 дек 2008, 19:12

LawGun писал(а):Возможно, имеет место перепроизводство пропана.

Пропан-бутан-побочный продукт нефтепереработки.А также получается при переработке угля в кокс.Эти производства наверняка есть в огромном количестве в Украине(особенно угля в кокс).Еще есть свои месторождения газового конденсата в Запорожской обл и в Крыму.Но % использования ГБО в Украине вроде бы намного больше,чем в России,поэтому весьма странно,что он дешевеет(сезонный спад?)особенно на фоне массовой скупки долларов за гривны и совершенно невразумительного курса(7 грн/долл??)
Может просто народ слегка ошизел от зимних перспектив банкротства страны по топливу и не заботится о переводе авто на ГБО?
Прошу не считать эти размышления оффтопом и отвечать не в ранге политтемы-а по существу количества и цены на пропан-бутан.А то тут не место политике... :wink: :arrow:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0