семигор писал(а):это игры с названиями, связанные с материальными благами. А я говорю по сути дела. Все эти названия будут иметь смысл лишь тогда, когда будет разная программа, а этого сейчас нет
Это-то понятно, просто я предлагаю придерживаться корректной терминологии.
семигор писал(а):Очень часто лидеры первых трёх становятся середнячками, а то и отстающими на старших курсах, равно как и наоборот. Что непосредственно связано с набором изучаемых предметов.
Это Вы, коллега, горячитесь: такой метаморфозы с тупицами и разгильдяями от изучения клинических дисциплин, как правило, не поисходит . Но если честно, то я опять придираюсь к формулировкам, а по сути я с Вами согласен: учебные планы в медвузах перетяжелены теоретическими дисциплинами, планы плохо сбалансированы: на младших курсах нагрузка на мозги очень велика, а на старших...- ну, сами помните; практическому обучениию уделяется недостаточное внимание (по сравнению с теоретическим - оперативная хирургия, например, во многих ВУЗах чисто теоретическая дисциплина - звучит анекдотически!) - масса выпускников ничего толком не умеют делать руками, если только не ходили добровольно на дежурства или не подрабатывали сестрами-фельдшерами в стационаре или на "скорой".
семигор писал(а):Из непосредственно лишних - это физика, математика, химия (5 штук), физкультура, иностранный язык, военная подготовка (включая строевую), общественно-политические дисциплины, ещё что-то... Дело в том, что очень много дублирующих материалов. Т.е. одна и та же тема может изучаться на разных кафедрах и даже на разных курсах. С другой стороны, излишняя подробность.
"Ну, незнаю" (с). Из действительно лишних, думаю, физика. Хотя, когда на 4 (или 5) курсе начинается физиотерапия, без понимания основ физики, наверное, трудновато.
А физкультуру я вспоминаю с теплотой. Гоняли нас как сидоровых коз и в бассейне, и кроссами вокруг Ботанического сада, но, думаю, это пошло только во благо. Чтобы кого-то отчислили за "хвост" по физре - это вряд ли.
То, что темы дублировались на разных кафедрах, имхо, хорошо, т.к. изучая какую-то нозологическую форму с точки зрения гистологии, патанатомии и т.д., лучше понимаешь суть. Хотя, врать не буду, 70% изученного (то, что не пригодилось в прикладном виде) из головы повыветрилось.
Если же рассматривать среднее образование, то у меня риторический вопрос: почему мы в своё время за 10 лет учёбы получали основательный базис, позволявший поступать в ВУЗы, а теперь за 11 лет (при ежедневной 6-часовой нагрузке) дети имеют невесть что?
Я всё понимаю, как учебники пишутся и каким образом становятся "рекомендованными к использованию" в школе... Но доколе?
masterr58 писал(а):Вы, коллега, горячитесь: такой метаморфозы с тупицами и разгильдяями от изучения клинических дисциплин, как правило, не поисходит
А я и не писАл, что всегда. Понимаете, когда реаниматологию изучают три дня, а химию полтора года, когда общественно-политическое изучается шесть лет, а ЭКГ - один-два дня (в клинике), когда физика изучается год (столько же, сколько и фармакология, патфизиология и пр.), а профпатология и туберкулёз пол года, когда рисуешь в альбомах микропрепараты дольше, чем находишься в операционной - понимаешь, что что-то не так. А главное - это то, с чем выпускается врач из ВУЗа. А не с чем.. С широким кругозором и запретом на врачебную деятельность. С длинным перечнем изученных дисциплин во Вкладыше к Диплому - и туманным "лечебное дело" в графе специальность в самом Дипломе. Выпускник медВУЗа должен уметь лечить людей после окончания ВУЗа и должен иметь возможность элементарно заработать себе на хлеб врачебной специальностью. Разве это не элементарно?
Ivanovna писал(а):у меня риторический вопрос: почему мы в своё время
Оля, так абсолютно тоже самое происходит и в медицинском образовании! "Доказать" жизненную необходимость именно своего курса для обучающегося сможет любой профессор "как два пальца", а вот потом на деле..
Ivanovna писал(а):70% изученного (то, что не пригодилось в прикладном виде) из головы повыветрилось.
Физкультура, иностранные языки и т.п. необходимо включить в систему как необязательные факультативные предметы, возможно в вечернее время.
Тогда и занятия эти будет не профанацией, и посещать их будут те. кому это реально нужно и именно в том объёме, в котором нужно.
По поводу физики и физиотерапии - достаточно пояснений "по ходу", без фундаментального изучения, да ещё за несколько лет до того. А уровень базовых знаний проверялся на вступительных экзаменах. Я сдавал химию, физику, биологию + сочинение (кстати, а нафига его-то все сдают до сих пор?).
Я же и написАл выше, что необходимо разделить образование на фундаментальное и прикладное. И сделать это официально, а не на словах. В том числе и высшее образование тоже. А далее пусть каждый выбирает себе то, что надо именно ему.
Тем более, когда платишь деньги за обучение.
Последний раз редактировалось семигор 19 апр 2010, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас распределения нет. МИХО зря. Вот распределением выпускник бы и отрабатывал бесплатное образование.
семигор писал(а):в специализированных предметах желание объять необъятное (в более приземлённом варианте - желание кафедры иметь как можно больше часов и штатов) - уже вредит собственно образованию.
У нас такое началось с перестройкой. До этого специализированные кафедры заказывали курс у общеподготовительных под себя. Скажем, электротехника у прибористов и машиностроителей отличалась. Математика так же разделами отличалась. Сейчас правда, вроде как, всё возвратилось на круги своя. Дефицит преподавателей.
Уважаемый ShK, так ведь и страны нет, которой было нужно распределение. Ask!!!
"Мы все живём на жёлтой..."
Теперь это можно слушать и петь, и давно... И ничего за это не будет...
С В О Б О Д А...
Уже почти как четверть века!!!
Да ладно.. Базовые знания по физике нужны. Но достаточно проверить их наличие на вступительных экзаменах. Все специальные пояснения вполне могут быть даны по ходу изучения связанных предметов и они будут понятны.
Литературу в медвузах и не изучают, а своё недоумение по поводу обязательного вступительного экзамена по литературе я как раз высказал.
Это тоже из пережитков.
Мединституты должны быть ориентированы на подготовку врачей, а не Чехова, Вересаева или Розенбаума.
Семён Семёнович писал(а):страны нет, которой было нужно распределение.
Нунезнаю. Представители ВПК хотели бы иметь наших выпускников, на на их оклады никто не идёт. Вот бюджетников и распределяли бы на предприятия НХ и ВПК. А платники уж сами пусть определяются гуда идти, они за обучение оплатили.
Теперь это можно слушать и петь, и давно... И ничего за это не будет...
Вообще-то условия отчисления за неуспеваемость ужесточились. Есть хвосты - отчисление или перевод на платную форму обучения. Для отличников-платников - перевод на бюджетную форму. Так что "прут и пряник" и у нас имеется, и вполне справедливый.
ShK писал(а):Вот бюджетников и распределяли бы на предприятия НХ и ВПК. А платники уж сами пусть определяются гуда идти, они за обучение оплатили.
Это так называемая "китайская система". Её Путин ещё предлагал ввести, но не потянули даже это..
Суть её именно в том, что ВСЁ высшее образование является в Китае платным. Но. Можно взять беспроцентный кредит на обучение. По окончании либо выплачиваешь деньги - и "вольная птица", либо едешь отрабатывать 5-10 лет по распределению - и кредит считается погашенным.
Проблема в РФ возникла в том, что распределят-то распределят, а дальше?
Жилья-то нет, зарплата может оказаться ниже прожиточного минимума, всякие браки, дети, собственность-недвижимость, конституционные права и т.п.
Вот и заглохло поручение не кого-нибудь, а САМОГО!
семигор писал(а):masterr58 писал(а): Вы, коллега, горячитесь: такой метаморфозы с тупицами и разгильдяями от изучения клинических дисциплин, как правило, не поисходит
А я и не писАл, что всегда.
Мне кажется, Вы не дочитали, что я написАл дальше... Ну, да ладно. Мы с Вами пишем, по-существу, об одном том же: о неготовности молодых специалистов к самостоятельной работе в связи с недостаточной практической подготовкой (а не из-за отсутствия сертификата). Это, ксати, обусловлено не только набором изучаемых дисциплин, но и технологией обучения: пропедевтика - факультетская терапия - госпитальная терапия и т.п. Названия разные, а преподается практически одна теория, причем дублируется, а больных студент почти не видит и в лечении участия не принимает. Кстати вроде как чиновники от образования это понимают и вводят понятие "компетенций" в новых государственных образовательных стандартах, т.е. обучения (в том числе, школьников) поведению и принятию адекватных решений в различных жизненных и профессиональных ситуациях. Но, боюсь, дело закончится только на уровне изменений формулировок и терминов. Ведь нужно решить вопрос не только Чему учить, но и Как.
А по поводу русского языка (сочинение сейчас при поступлении не сдают)... "Ну, не знаю"/с. Ну не должен специалист быть безграмотным, все-таки это определенный критерий интеллекта и развития. А кстати, мне рассказывал коллега, что на призывной комиссии в военкомате выяснялось, что некоторые призывники не умели читать! Как вам это?