Ну все правильно 3.3 это до верхней метки а если где то посередине то литра 3 и влезает, я 3 литра заливал. Зачем доводить до верхней метки? При повышенном количестве и давление больше, сальник продавит еще.
Wilkis писал(а):Только вот не могу понять вот что. Мне залили масла всего 3 канистры, одну вернули нетронутую. А объем масла в двигателе, по-моему, 3.3 л. Смотрю уровень - вроде посередине между min и maх.
Согласен с предыдущим коллегой.
Я когда менял, заливал масло не по объему, а по щупу. Когда уровень установился на середине, наливать перестал. В канистре при этом осталось масла чуть-чуть выше риски в 1 л. А до этого было залито сервисёрами точно по верхнюю метку щупа. Вот им, видимо, пох, будет оно выше или ниже. Они залили 3,3 л и совесть чиста.
Аналогично был немного в замешательстве, меняя масло, залил 3 литра ( в 5л канистре осталось 2). Уровень был посередине, больше не стал, надо будет - подолью . Может двигатель был не достаточно горячий, пока ковырялся с пробкой поостыл чуток. Неделю как сменил, уровень прежний , по поводу отсутствия уплотнительного кольца уже не беспокоюсь
В системе смазки двигателя, у вас же есть масляный насос, вот он и создает давление под которым масло разбрызгивается на коленвал распредвал и пр сильно трущиеся части, а отметка MAX на щупе сделана не случайно поскольку при циркуляции избыточного количества масла в системе создается дополнительная нагрузка на резиновые уплотнители. Почему вы думали в отеч авто не рекомендуют использовать синтетические масла? Для смазки конечно лучше, но качество наших сальников крайне низко для препятствования протеканию более плотных масел. Тот же случай если его много, я сам на девятке в свое время перелил всего грамм 300 - 400, передний сальник продавило через неделю и все масло вытекло
Tyomik писал(а):отметка MAX на щупе сделана не случайно поскольку при циркуляции избыточного количества масла в системе создается дополнительная нагрузка на резиновые уплотнител
Это-очередное невинное ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Смазка нижней части юбки поршня и зеркала цилиндров осуществляется МАСЛЯНЫМ ТУМАНОМ,который создается за счет взбаламучивания масла в картере шейками коленвала.И если уровень масла будет существенно превышать максимальный-то не ДАВЛЕНИЕ масла будет возрастать-а ЕГО РАСХОД!
Маслосъемные кольца будут не успевать справляться с разбрызгиванием масла коленвалом и шатунами и происходит его УГАР и соответственно-повышенный расход.На давление масла в системе и выдавливание сальников коленвала УРОВЕНЬ масла в картере НИКАК не влияет.
А вот синтетику за счет повышенной текучести в рабочем диапазоне температур действительно не рекомендуют применять в авто с плохим качеством резинотехнических изделий.
ННП
Tyomik То есть Вы хотите сказать, что если например вытащить насос из бочки где он давал струю из шланга 5 метров и опустить его в озеро, то он будет давать струю например 10 метров?
Tyomik писал(а): Тот же случай если его много, я сам на девятке в свое время перелил всего грамм 300 - 400, передний сальник продавило через неделю и все масло вытекло
В лучшем случае картерными газами ито сомнительная легенда
NarimanSPb писал(а):Tyomik То есть Вы хотите сказать, что если например вытащить насос из бочки где он давал струю из шланга 5 метров и опустить его в озеро, то он будет давать струю например 10 метров?