Ну, что? Начнем?
Вот и прошел один год эксплуатации Логана и только что вернулся из отпуска, первого на ненашемарке

и пока, только одним заголовком хочется начать рассказ (о поездке на дальнее расстояние и ТО и нетолько)
"ЛОГАН - суперавтомобиль за свою цену!"
Начнем.
1.Вступление:
За время отпуска общий пробег по маршруту Мурманск - Петрозаводск - Питер - Псков - Белорусская граница (и обратно и там пару месяцев), составил 6700 км. Средний расход топлива за этот период времени (включая езду по городам и Питеру) по откалиброванному GPS-ом БК (Мультитроникс) составил 6,9 литра. Лил бензин в основном 95.
2. О бензине:
За все время отпуска заправлялся на нескольких разных АЗС, в том числе: ТНК, Сургутнефтегаз, ПТК (Петербургская топливная компания), NESTE. Дак вот (далее - все высказывания, мое личное мнение, которое может и не совпадать с Вашим).
лучше всего оказался бензин НЕСТЕ, все остальное по сравнению с ним - отстой. Разницу чувствуешь практически сразу и в тяговитости и в минимальном расходе. Бензин с лейбой "Евро-4" - вообще ничем не порадовал, кроме повышенного расхода и тупизны, видать спиртом бодяжат, а цена не ниже
Но Логан исправно кушал весь бензин и подозрений на нестабильность работы отмечено не было.
3. О дороге:
Трасса Мурманск - С.Петербург вообще каждый год удивляет новым. Такое впечатление, что на ней отмывают деньги вагонами. Вроде как и идет ремонт, но асфальт кладется такого качества, что хочется плакать. Проезжая по Карелии, так и хочется (тот кто поближе к Правительству - может поспособствовать) - особенно в районе Лоух, провезти на ВАЗ 2101-2110, хоть Премьера, хоть Президента километров 20 ( в других областях тоже можно покататься) и тогда они нашли бы развертку на 48 и применили ее как средство проктологии тем, кто за строительство дороги федеральные деньги получает.
Вообщем, поюжнее - трассы получше, типа СПБ - Псков и вниз.
И вообще - это не трассы, а тренажеры для проверки прочности подвески
4. О ТО1
На обратном пути, заранее позвонив, заехал на ТО1 в Питер в "Петровский автоцентр", что в пос. Металлострой. Новый открылся.
Ощущение, после Мурманска, что попал в другое измерение.
Вроде все так же в стиле Рено, но персонал и отношение!
Интересно, Мурманский дилер, как получил кусок от Рено?
Пример. У знакомого на Логане началась описанная в форуме проблема "течь масла из двигателя". Незамедлительно он поехал в салон и получил ответ "Ездите так и далее". В салоне гордо развивается флаг "Мобил-1". Ну и так далее...
Дак вот, в Петровском АЦ были озвучены эти моменты. На что был получен внятный и правильный ответ. Даааа??? (Это было сначала удивление). А потом разъяснение. А официальный дилер должен лить в движок ЭЛЬФ, почему же Мобил??? А течь масла описана давно и устраняется по первому требованию. Знакомый может приехать к нам (1400 км!!!) и устранить за день эту бяку.
Прикиньте!
Такое впечатление, что Мурманский салон Рено занимается чисто разведением на бабки. Конечно ездите! Год остался до конца гарантии, а после этого милости просимо, за 15-20 тыс, мы вам ее устраним! Веллком! Рады вас видеть!
Отступился...
Просто Петровский АЦ, по моему скромному мнению и впечатлению очень высоко держит марку (спасибо лично Титову Юрию) за разъяснения. По моей просьбе обратить внимание на то то и то то, все это было внесено тут же в распечатку и проверено. Цена 4999.00 тютелька в тютельку.
Масло Эльф SXR 5w30
Свечи Рено (стояли с завода EQYEM
Фильтра, прокладка, стандартные 100 грамм антифриза.
Что делается с машиной можно смотреть на мониторе в режиме WEB камеры. Ну вообщем - супер!
Еще раз спасибо Петровскому!
4. Система раннего обнаружения ГАИ, ДЖИПИЭС и так просто...
Если вы еще не купили китайскую патентованную разработку захватывающую улыбки инспекторов ГАИ на трассе "Фейс оф зад"
То вы многое потеряли
А точнее пойдет речь о приемнике сигнала радара. Мной был куплен Стар-2041. Ни одной остановки. Если реакция у вас гут и среагируете нажать тапку тормоза в пол, то второй замер (при разумной дельте скоростей) даст разрешенный вариант. Тем более, что продавцы палочек-выручалочек, освоили новый (инновационный (как им кажется) метод) - замер на ходу в движении на своей машине. Вообщем девайс сей окупил себя 250 раз
Хотя, если честно, меня их радар не очень волнует, но избежать лишних остановок и бесед на тему (сам такой) - позволяет избегать.
Вообщем, на трассе - девайс полезный.
Джипиэс. Карты лучше всего у Навикома (от Гармин) и по точности и по проработке. На ходу (в режиме сопровождения) юзал только их.
Однако в Питере ездил по карте Навитела (СПБ). Маршрут куда надо прокладывала отлично и выводила прямо в точку. То есть не приходилась как ранее, каждые 100 метров тормозить и кричать "Эй! Мужик! Как проехать к Меге? (например). Девайс выводил куда надо и точно, заранее предупреждая о маневре.
5. Общие впечатления:
Только гут! Машина прошла 17500 км и ей один год.
Никаких проблем. Ничего (даже лампочка не перегорела), сверчков нет, вообщем надежный и добротный автомобиль.
Летом, пользуясь свободным временем (от борьбы с крысами) промоволил Тектилом из баллончиков, пороги и двери.
Кстати, может кому пригодится (это насчет крыс). Они последние годы стали чумовыми в домах. Для процесса изгнания был куплен питерский девайс (НПО Орион) - УЗ отпугиватель. Две с половиной недели он издавал разные звуки в широком частотном диапазоне, а крызы "забили" на него. Но на третьей недели. Все грызуны с чувством стресса и ненависти (правда без GPS) дружно двинулись по деревне к соседям и порвали у них все. Больше не приходили назад.
Ну вот и все вроде. И мнение сложилось надолго
"Логан-суперавтомобиль за свою цену!"
