Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 08 дек 2022, 13:47

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 21 ноя 2022, 21:10

ddr512 писал(а):А этот зарядить-реанимировать, нет?

Есть большие предпосылки к тому, что у Reno777 аккумулятор богу душу отдал задолго до того, как он себе Логан купил. Ещё больше сомнений в наличии у него ЗУ способного грамотно зарядить аккумулятор. И не просто зарядить, а вывести его плотность к номинальной.
3dmax
Модератор

Сообщение 3dmax » 21 ноя 2022, 21:17

Reno777 писал(а): Но у меня же не павший акум, а весьма бодрый по теплой погоде ) Старичёк он просто )

Именно дохлый он у Вас. Теплая погода не показатель. В теплую погоду для запуска хватает пусковых токов аккумулятора имеющего остаточную ёмкость всего 4 А*ч. Проверено лично. Зимой же требуется куда больше тока и куда больше ёмкости аккумулятора.
Reno777 писал(а):Акум если промерзает в лёд , в -30 неделю тачка стоит, мерзнет, он вообще должен хотя бы стартёр крутить?

Не просто должен, а таки прямо обязан.
3dmax
Модератор

Сообщение Reno777 » 21 ноя 2022, 21:37

3dmax писал(а):
ddr512 писал(а):А этот зарядить-реанимировать, нет?

Есть большие предпосылки к тому, что у Reno777 аккумулятор богу душу отдал задолго до того, как он себе Логан купил. Ещё больше сомнений в наличии у него ЗУ способного грамотно зарядить аккумулятор. И не просто зарядить, а вывести его плотность к номинальной.

Ну как же, я когда купил в 2020 в феврале в -30 и даже в - 38, две недели днём спал, а по ночам катал по снежной пурге, наслаждался) всегда заводилось без вопросов. Акум 2015 году по гарантии поменял первый хозяин, это я в отчёте автотеки нашел инфо, написано когда меняли.
7 лет хороший срок службы.
Последний раз редактировалось Reno777 29 ноя 2022, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Reno777
Почетный форумчанин

Сообщение Reno777 » 21 ноя 2022, 21:39

3dmax писал(а):
Reno777 писал(а): Но у меня же не павший акум, а весьма бодрый по теплой погоде ) Старичёк он просто )

Именно дохлый он у Вас. Теплая погода не показатель. В теплую погоду для запуска хватает пусковых токов аккумулятора имеющего остаточную ёмкость всего 4 А*ч. Проверено лично. Зимой же требуется куда больше тока и куда больше ёмкости аккумулятора.
Reno777 писал(а):Акум если промерзает в лёд , в -30 неделю тачка стоит, мерзнет, он вообще должен хотя бы стартёр крутить?

Не просто должен, а таки прямо обязан.

Нового-то планирую покупку. Через год точно будет дохлый. В -25 если не заведётся, значит всё!
Я морозы люблю -40 очень. Погулять ) скорей бы!
Reno777
Почетный форумчанин

Сообщение Sergren » 04 дек 2022, 00:58

Есть мысля продырявить аккумулятор сбоку и залить туда дистиллированной воды. Аккумулятор Blue Dynamics. Типа необслуживаемый. Еще можно снять крышку или сделать отверстия сверху. Хочется советов.
Sergren
Модератор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:12

Sergren писал(а): Хочется советов.

Их есть у меня. Дырявь смело. Только не надо сбоку ( потом сопливить будет, если плохо заклеить, так как электролит крайне текучая штука ). Дырявь сверху. В той части крышки, где нет лабиринтных каналов. Доливай до уровня. Заклеивай. Достаточно обычного термопистолета. Ну ежели совсем хочется заморочиться, то возьми ручку от этого же аккумулятора и пусти её на заплатки для корпуса. Пластик, надеюсь, клеить умеешь? :)
А крышку снимать не надо. Она зверски приклеена, во первых. А во вторых, при снятой и обратно не приклеенной крышке будет у тебя вода гораздо быстрее испаряться, так как лабиринтная крышка выполняет функцию конденсирования испарений. Вполне годная конструкция. Собственно ее наличие и наличие в пластинах кальция делает твой аккумулятор условно необслуживаемым.
P.S. Вынужден пердупердить, в некоторых случаях при доливании дистилята боши и варты очень быстро дохнут. Причины до конца так и непонятны, скорее всего виновата дистиллированная вода из автозапчастей, которая дистиллированная только в названии. Желательно такую воду брать в аптеке, проверено.
Вложения
MwAAAgMVdOA-960.jpg
3dmax
Модератор

Сообщение NarimanSPb » 04 дек 2022, 11:15

Sergren
У Варты обычно хорошо просматриваются кружки от пробок верхней крышки.
Верхнюю наклейку лучше отлепить.
Себе делал отверстие в центре кружка диаметром 5,5 мм. Потому что у меня была ПХВ трубка 5 мм.
Через эту трубку, вставленную в наконечник ареометра, удобно забирать электролит для замера плотности.
Ей же можно точно выставить нужный уровень электролита - если не видно сбоку.
После всех манипуляций залепил отверстия кусочками битумной ленты.
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:18

NarimanSPb писал(а):У Варты обычно хорошо просматриваются кружки от пробок верхней крышки.

Не надо пробки дырявить, поверьте. Нарушаете работу капельной системы. Да и просто это сложнее.
Во всём остальном согласен целиком и полностью.
3dmax
Модератор

Сообщение 4e6yPaToP » 04 дек 2022, 11:22

NarimanSPb писал(а):Sergren
У Варты обычно хорошо просматриваются кружки от пробок верхней крышки.
Верхнюю наклейку лучше отлепить.
Тоже так думал... пытался на его аккумуляторе наклейку отлепить... отодрал где-то до буквы V - и никаких кружков-пробок под наклейкой не нашёл.
4e6yPaToP
Music Releaser

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:31

4e6yPaToP писал(а):Тоже так думал... пытался на его аккумуляторе наклейку отлепить... отодрал где-то до буквы V - и никаких кружков-пробок под наклейкой не нашёл.

Вот странные люди. Нет бы меня спросить, человека, который об аккумуляторах знает немного более, чем все вместе взятые форумчане нашего форума. А они сидят наклейки втихую сдирают. :lol:
На фото ниже устройство лабиринтной крышки. Такие давно уже ставят на варта-боши. Как видишь, отверстий в самой крышке нет. Отверстия под самой крышкой в таком случае угадываются чуть менее, чем плохо.
А вот ниже ещё одно фото. Крышка от AGM аккумулятора. Она сделана единым блоком, в ней есть пробки, но они заклеены наклейкой. Такие крышки раньше и на аккумуляторы с жидким электролитом ставили. Пробки при этом стоят там с хитрым упором, позволяют закручиваться только в одну сторону. Для откручивания нужна спецприблуда ну или просто вандалить пробку придется.
Поэтому в первом случае в сдирании наклейки большого смысла нет. Во втором есть.
Вложения
Varta-Silver-Dynamic-1-2.jpg
Varta-Silver-Dynamic-1-2.jpg (31.49 КБ) Просмотров: 227
a3g635s-960.jpg
3dmax
Модератор

Сообщение NarimanSPb » 04 дек 2022, 11:45

3dmax писал(а):Нарушаете работу капельной системы.

Не согласен!
В данном случае отверстие в пластике толщиной около 1 мм. ( мой случай) ничего не нарушит!
Фотка не моя.

крышка Варты 1.jpg
крышка Варты 1.jpg (82.55 КБ) Просмотров: 218
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение Sergren » 04 дек 2022, 11:54

3dmax писал(а):Их есть у меня. Дырявь смело. Только не надо сбоку ( потом сопливить будет, если плохо заклеить, так как электролит крайне текучая штука ). Дырявь сверху. В той части крышки, где нет лабиринтных каналов. Доливай до уровня. Заклеивай. Достаточно обычного термопистолета. Ну ежели совсем хочется заморочиться, то возьми ручку от этого же аккумулятора и пусти её на заплатки для корпуса. Пластик, надеюсь, клеить умеешь? :)

Обана. Хочешь сказать, что надо дырявить сверху, где нет наклейки, да? Между клеммами, да? Мне бы еще сами банки сбоку увидеть. Что касается заклеивания, то термопистолета у меня нет. Я думал обычной холодной сваркой залепить дырки. Что думаешь по этому поводу?
3dmax писал(а):А крышку снимать не надо. Она зверски приклеена, во первых. А во вторых, при снятой и обратно не приклеенной крышке будет у тебя вода гораздо быстрее испаряться, так как лабиринтная крышка выполняет функцию конденсирования испарений.

Погоди. Предполагалось, что крышка будет снята и приклеена взад. Хотя из разговора с тобой следует, что дырки надо делать между клеммами.
3dmax писал(а):P.S. Вынужден пердупердить, в некоторых случаях при доливании дистилята боши и варты очень быстро дохнут. Причины до конца так и непонятны, скорее всего виновата дистиллированная вода из автозапчастей, которая дистиллированная только в названии. Желательно такую воду брать в аптеке, проверено.

Мой аккум уже начинает подыхать. Хочу попробовать долить дистиллированной воды, а там посмотрим.
Sergren
Модератор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:58

Sergren писал(а):Что думаешь по этому поводу?

Не знаю насколько сварка удержит электролит. Я не пробовал.
Sergren писал(а): Хочешь сказать, что надо дырявить сверху, где нет наклейки, да?

Просто так проще. Там ты точно попадешь в банку. А если дырявить там где наклейка - тебе надо попасть точно в кружок отверстия. Потому что в иных местах крышка многослойная. И до электролита из этого места доставить далековато.
Sergren писал(а):Погоди. Предполагалось, что крышка будет снята и приклеена взад.

Если ты собираешься снять крышку, то зачем тогда чего-то дырявить? При снятии крышки ты и так получишь доступ к отверстиям. Но герметично ты её уже не приклеишь, поверь мне )) Там очень много так называемых переборок и ходов, каждый из них должен быть проклеен на все 100 процентов. На заводе эту крышку по всей плоскости греют на термо-плите, потому она так хорошо склеена по всей поверхности. При нанесении клея вручную повторить это почти нереально. Да и засада PP пластика в том, что к нему крайне плохая адгезия у большинства материалов.
3dmax
Модератор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 12:03

NarimanSPb писал(а):Не согласен!
В данном случае отверстие в пластике толщиной около 1 мм. ( мой случай) ничего не нарушит!

Работа капельной системы штука хитрая. Просчитанная инженерами и проверенная в лабораториях. Я не утверждаю, что именно после Вашего вмешательства она работать будет не правильно. Но такой шанс есть. Все люди разные. Кто-то просверлит дырень в 1 см, не попав по центру отверстия при этом, а потом ещё и заткнет отверстие так, что нарушит в принципе всю внутреннюю геометрию крышки. И, как следствие, работу капельной системы. Там важна герметичность.
Я ведь сразу написал, что делать отверстие вверху напротив каждой банки просто проще. Учитывая это остальную часть дискуссии можно просто не развивать. Особо упрямые могут делать отверстие в капельной крышке. Ради бога, их право.
3dmax
Модератор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 12:06

Sergren писал(а):Мне бы еще сами банки сбоку увидеть.

Да они легко угадываются по перегородкам между банками.
А если корпус из первичного PP сделан ( серый ), то и на просвет ярким светодиодным фонарем можно увидеть банки и перемычки между ними. С задней части АКБ прикладываешь фонарь и смотришь.
3dmax
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование