1) нет подтёков масла ниже под датчиком по проводам
2) масло не уходит (проверять по "стаканчику" в бачке масла ГУР - в нём всегда на дне должно быть масло)
3) руль при выкручивании не гудит
Вот, как-то так!
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 13 окт 2026, 22:50 Потек датчик ГУРаМодераторы: Администраторы, Модераторы Re: Потек датчик ГУРаИмею экспертное заключение от спецов: масляные следы на датчике ГУР - некритично, если:
1) нет подтёков масла ниже под датчиком по проводам 2) масло не уходит (проверять по "стаканчику" в бачке масла ГУР - в нём всегда на дне должно быть масло) 3) руль при выкручивании не гудит Вот, как-то так!
Re: Потек датчик ГУРаМашине 2 года. Потек датчик ГУРа. Потёк может и раньше, но заметил недавно. На ТО, 2 месяца назад и на при гарантийной замене сальника коленвала две недели назад течь не заметили. Конструкция датчика такая - будет течь раньше или чуть позднее. Материал - пластмасса от нагревания деформируется в месте соединения с металлом и там протекает. Датчик итальянского производства. В каталогах около 3,5 тыс. На нашем рынке в спецмагазине 1200 руб оригинальный.
Решил проблему кардинально - заглушил его, дабы потом он меня более не доставал. Изучив 2 форума и иные материалы в Тырнете, пришёл к выводу, что в Логане данный датчик - рудимент. Ни на что реально не влияет. Слегка (слишком слегка) поднимает ХХ при нагрузке на гидроусилитель. При эксплуатации Логана заметить разницу между поведением движка и ГУР при заглушенном и обыкновенном датчике нереально. Купил какую-то резинку маслостойкую для прокачки тормозухи на ВАЗах. Отрезал часть. Вставил в датчик. Залил герметиком. Проблема решена всерьез и надолго, надеюсь - навсегда. Почему жадные французы оставили этот датчик, убрав несколькоцентовый проводок для автоматического включения дворников? Полагаю, что есть прогрессивные инженеры Рено и жадные маркетологи Рено. Первые делают машину лучше, вторые - дешевле. Первые разбираются в машинах, вторые - в деньгах. На что у вторых хватило "умишка", то и выкинули из машины. До датчика не дошли в силу некомпетентности.
Re: Потек датчик ГУРаЭтот датчик не только подымает обороты двигателя при вращении руля на холостых, но еще и понижает их при выкручивании руля в крайнии позиции, как я думаю таким образом предохраняя насос от перегрузки.
Re: Потек датчик ГУРа
Давление в магистрали в обоих случаях поднимается. Как отличить один случай от другого?
Re: Потек датчик ГУРа
В крайних положениях руля многократно возрастает нагрузка на насос гидроусилителя. Насосу становится невозможно прокачивать жидкость. Из-за этого в режиме ХХ обороты падают. Никакого действия датчика на падение оборотов тут нет.
Re: Потек датчик ГУРа
Я согласен с таким мнением. По-крайней мере это было бы логично. Вопрос в том, как сделали это в Логане.
Думаю датчик должен выключать насос в данном случае. Потёк датчик и началось гудение на поворотах. Чем выше скорость и назгузка на повороте - тем страшнее был звук. После того, как я заглушил датчик - субъективно заметил, что на холостом ходу (особенно когда сдаёшь задом) при максимально выкрученом руле ( а максимально выкручивать в городе приходится часто) машина пытается глохнуть. Кажется раньше такого не было. Когда глушил датчик решил заменить жидкость ГУР. Сделал так: снял бачок ГУР, один шланг от бачка(который ближний) опустил вниз под машину, а во второй шланг (идёт к насосу ГУР) подул. Попутно крутил руль. Колёса вывесил. Жидкость вытекла вся. После этого залил Elf Elfmatic G3 1л. Ушла почти вся банка. Прокачал ГУР сначала вручную ( при этом доливал жидкость раза три), потом то же самое при заведённом движке. По ошущениям крутить руль стало легче чем было. В банке на дне был осадок. Всё вычистил и помыл хорошенько. На следующий день решил проверить как там в капоте и заметил такую вещь. Когда крутишь руль то из капота (где-то со стороны насоса ГУР или стартера) слышится жужжание. Причём оно очень похоже на то как что-то пилят болгаркой (или точат на наждаке). Такой же звук получается если слегка нажать на газ ( обороты с холостых до 800). При закрытом капоте звука уже на слышно. Что это может быть такое или это нормально? Может у меня когда тёк датчик ГУР что-нибудь испорил в стартёре? Просто вся плассмассовая сторона стартёра и жгуты проводов были в масле. Пока снимал клеммы с датчика капало прямо туда на обмотку
Re: Потек датчик ГУРа
Насос невозможно выключить, потому что он имеет постоянный привод от ремня навесного оборудования. У него нет электромуфты или ещё какой либо системы, с помощью которой его можно было-бы отключать периодически.
Вообще насос ГУРа во время работы должен издавать звуки. И именно такой громкости, что их отчетливо слышно при открытом капоте, и не слышно в салоне уже с закрытым капотом.
Про это забудьте. Стартер просто не принимает участия в работе двигателя.
Re: Потек датчик ГУРа
Товарисч ошибся :
Базар за генератор . Но унего как то все странно:
Re: Потек датчик ГУРаТоварисчи, резюме-то какое? На логане глушить или менять датчик? =)
Или для начала попробовать по нему стукнуть чтоб не тек?
Re: Потек датчик ГУРаКстати сейчас посмотрел- сам датчик и провод от него в небольшом налете масла с пылью- аж блестит и на пальцах следы масла оставляет, а уровень масла ГУР в норме уже больше года. Заметил что в масле провод где-то месяц-два назад, думал что это датчик давления масла двигателя и раз уровень масла в двигателе в норме- значит все ок =)
Вобщем протер насухо и буду смотреть появится ли опять масло, ну и следить за уровнем буду.
Re: Потек датчик ГУРа
ГУР гудит при повышении нагрузки в одном случае - недостаточный уровень жидкости в системе.Потек датчик , уровень снизился - появился гул.Искать другие причины не стоит.
Вообще-то нефтяные масла относятся к диэлектрикам.Может в этой путанице и виноват производитель,желающий привязать к себе потребителя ,окрасив их в желтый,красный,зеленый и обозвавший жидкостью...но вода - тоже диэлектрик.И если лить воду(чистую) на генератор,то тоже ничего не произойдет.
Re: Потек датчик ГУРа
Это не рудимент.Рудимент - это то,что когда-то было и осталось до сих пор,хотя оно никому и ни надо.Здесь раньше этого не было и появилось,если оно действительно повышает когда-то обороты,в связи с экологическими требованиями.А то рулем покрутите,обороты упадут и ... - в Евро-7 не уложились...Больше я не вижу в ходе эволюции Рено причин для появления этого датчика.
Re: Потек датчик ГУРаВчера когда проводил очередной осмотр под капотом на наличие всяких неисправностей и поломок заметил что потек датчик гура он весь мокрый грязный но жидкость гура пока наместе. Машине всего 4 месяца Prestig 16V и пробег всего 8950км, а уже первая неприятность, так что записался к дилеру на замену датчика.
Re: Потек датчик ГУРаЗдравствуйте. Нашел в инете сайт:http://www.chelny.info/price3.phtml?price=1935&selfirma=4879. Что скажите. Цена датчика интересная. Кто, что то слышал? Что скажите?
Re: Потек датчик ГУРаА ещё, что скажете про датчик давления гидроусилителя руля BITRON?
Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |