Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 окт 2026, 10:46

Лопнул выхлопной коллектор

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Jeff2 » 05 ноя 2008, 21:10

Полный прогрев длится минут 5 от силы, а остывание до температуры воздуха - несколько часов. Что быстрее?
Jeff2
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение ВалерИ » 05 ноя 2008, 21:31

Короче, у меня в день по 5-6 в среднем прогревов и остываний соответственно. У таксистов и "дальнобоев" думаю меньше. Машина используется каждый день! (кроме дня рождения и нового года) и плюс в области попасть на бензин легко. Машину грею на ходу (зимой до тех пор как отойдут стекла). Возможно этих факторов коллектору оказалось достаточно.
ВалерИ

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:29
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Jeff2 » 05 ноя 2008, 22:26

Расскажите нам о свойствах серого чугуна при нагреве и остывании

По-Вашему, этот коллектор сделан из СЕРОГО чугуна? :) Думаю, нет. ВЧ какой нибудь, судя по виду и назначению. А то может и вообще спец сплав. Какой смысл рассуждать о металлической "помойке", которую по большому счету представляет собой СЧ? Что то я Вас не понимаю, коллега.
Я бы лучше рассказал о нагреве и остывании деталей сложной формы. В пример мог бы привести форму поршня ДВС в холодном и горячем состоянии, отличия линейных величин расширения в разных направлениях поршня в районе юбки и в районе отверстия под поршневой палец. Так вот, эти рассуждения были бы хотя бы ближе к теме. Почему? Потому что форма сложная.
Jeff2
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение Jeff2 » 05 ноя 2008, 22:57

Не понимаю, какие свойства Вас интересуют. Чугун и есть чугун. Сжатие выдерживает лучше, чем растяжение. Не знаю, что тут добавить. Чувствую, что Ваш вопрос с подковыркой. К чему Вы клоните?
Jeff2
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение bob292 » 05 ноя 2008, 23:23

Парни , не заводитесь , всё равно знакомсто со свойствами материала из которого изготовлен наш коллектор не принесёт никакой практической пользы . От себя могу сказать , что после сварки данного предмета необходимо выравнять плоскость прилегания к головке методом шлифования на шлифовальном станке . У меня был случай на Ниссан Террано 3,0 Vобразная шестёрка ,затарахтело из-под коллектора по причине его деформации , когда добрался до него то увидел , что это коллектор повело на 3мм , и это на одной голове на трёх цилиндрах , но ввиду того что коллектор тот имел более примитивную форму , но гораздо большую жёсткость , то лопнул не коллектор , а одна из шпилек крепления .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Сообщение ВалерИ » 05 ноя 2008, 23:52

Попробую не согласится. Мой коллектор притянули к ровной плите шпильками, разогрели в печи (температуру не знаю), заварили и остудили. После проверял на притирочном споле, получилось ровно (щуп 0,05мм не прошел)
ВалерИ

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:29
Откуда: Моск.обл.

Сообщение ВалерИ » 05 ноя 2008, 23:56

прошу прощения, в размере щупа опечатка - 0,5мм
ВалерИ

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:29
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Jeff2 » 06 ноя 2008, 08:54

ВалерИ
Блин, я уж думал, что мой опыт работы со сваркой ни на что не годится! Я не мог поверить, что этот коллектор можно заварить и при этом его не поведет. Что ж Вы сразу не сказали, КАК Вам его заваривали? К плите, в печи, сварка в горячем состоянии...Это Вам не прихватить по месту, потом снять и обварить, а для плоскостности "планировать" патрубки.
Только все равно, ради экономии 5 тыс. руб. на новый коллектор затевать эти металлургические эксперименты...Тем более, смею уверить, что такие техвозможности есть далеко не у каждого сварщика. Да и ресурс такого сваренного коллектора (даже таким сложнотехнологичным способом) Вы сами же поставили под сомнение, заменив его через 3,5 тыс. км.
Но все таки, за такое глубокое знание вопроса Ваш сварщик заслуживает поклона.
Jeff2
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение ВалерИ » 06 ноя 2008, 12:55

Спасибо, от сварщика и от меня, просто ему (сварщику) очень хотелось опробовать новую печь, а тут я ещё как сосед поплакался в жилетку. А потом приехал новый коллектор в коробочке, и я решил дальше не рисковать, хотя 3500км показывают, что способ вполне жизнеспособный.
ВалерИ

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:29
Откуда: Моск.обл.

Сообщение novik75 » 08 ноя 2008, 09:20

Jeff2 писал(а):Кстати, novik75, грею-не грею - расплывчатое понятие. Не могли бы Вы уточнить, что поминутно происходит после того, как Вы обычно заводите мотор? Через сколько времени Вы выезжаете с места стоянки? И едете ли Вы первое время в щадящем режиме без нагрузок или сразу даете нагрузку, например, с первых же сотен метров будучи вынуждены вписаться в поток на скоростном шоссе?

Живу в поселке.Машина стоит возле дома.Сажусь,завожу(зимой если снегом засыпало обметаю), включаю магнитолу,пристегиваю ремень и поехал.До трассы 850 метров еду без резких нагрузок на второй передаче(успевает прогрется на два деления),ну а дальше тапку в пол.
novik75

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:17

Сообщение novik75 » 08 ноя 2008, 09:28

ВалерИ писал(а): Мой коллектор притянули к ровной плите шпильками, разогрели в печи (температуру не знаю), заварили и остудили. После проверял на притирочном споле, получилось ровно (щуп 0,05мм не прошел)

Сварщик супер!!! Однако у кого нет такого соседа дешевле и проще купить новый коллектор.
novik75

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:17

Сообщение ВалерИ » 09 ноя 2008, 22:31

Согласен
ВалерИ

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:29
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Фокс » 18 дек 2008, 09:00

Вот и у меня тоже лопнул коллектор :cry: . Это первая машина у которой лопнул коллектор , на других этого я не видал ! Видал я на своем веку всякого , например как болт вылетевший из под переднего колеса " прострелил " задний мост , и потом заварили эту дырку . Но такого чтобы коллектор сам лопнул ... , значит что качество материала коллектора полное Г . Так что попробую заварить :(
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3dmax » 24 дек 2008, 12:24

С небольшим опазданием, но всё же выкладываю фотографию двух сваренных труб. А точнее внутреннего шва.
Кто забыл тем напомню. Один товарищ утверждал, что невозможно сварить две трубы так, что бы внутри не остались висеть сопли от сварки. Так же он утверждал, что в результате такой сварки внутренний диаметр трубы значительно уменьшится и т.д.
Изображение
Фотка кликабельна. Для увеличения щёлкните по ней.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60655
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Mavrik » 24 дек 2008, 12:29

Фокс писал(а):Вот и у меня тоже лопнул коллектор . Это первая машина у которой лопнул коллектор , на других этого я не видал !

Вообще-то эта поломка встречается, но на машинах старше 10-15 лет, а вот на 2х-3х летних это действительно нонсенс :cry:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6