Зфгд_ШШ писал(а):Знаете, в чем разница между полицейским государством и демократическим? в том, то в одном процветает принцип:"пусть лучше пострадают 10 невиновных человек, чем избежит наказания один виновный", а во втором:"пусть лучше один виновный избежит наказания, чем пострадают 10 невиновных". Вам, видимо, ближе первый принцип.
Ну, допустим, если взять за основу приведенный постулат, то у нас самое демократическое государство в мире. Поясняю. Стоит на перекрестке машина ДПС. Перед перекрестком знак "Движение по полосам". Из правого поворот только направо. Крутой проезжает прямо, его останавливают и оформляют. За время оформления (минут 20) немерянно сколько таких же водил рулят прямо и на них никакого внимания. Затем гаец выходит из машины и отлавливает следуещего и алгоритм повторяется. По моему твердому убеждению ГАИ по другому работать и не может, т.к. это строго централизованная (по принципу армейской) структура, в которой "приказ начальника - закон для подчиненного". Если подчиненный получил указание собрать за смену дани на 5000 рублей, то ему глубоко фиолетово, что творится на дороге. Если ему необходимо за смену отловить трех пьяных водителей, то он их отловит, наплевав на остальные служебные обязанности. По моемУ убеждению, инспектор ДПС должен руководствоваться только своими должностными обязанностями, которые он и мы с Вами должны знать, как "Отче наш" а руководство должно следить за полнотой их выполнения.
Зфгд_ШШ писал(а): Знаете, в чем разница между полицейским государством и демократическим? в том, то в одном процветает принцип:"пусть лучше пострадают 10 невиновных человек, чем избежит наказания один виновный", а во втором:"пусть лучше один виновный избежит наказания, чем пострадают 10 невиновных". Вам, видимо, ближе первый принцип.
Ну мы вроде как, говорим об банальной остановке и бональной проверке документов. Кто нибудь пострадал, от проверки документов??? Да и приписывать себя к разряду пострадавших, в связи с минутной остановкой Гаишником, ну это уж извините, явно перебор
Глава Госавтоинспекции Виктор Нилов приказал сотрудникам полиции акцентировать внимание на серьезные нарушения правил дорожного движения и бросить все силы на их предотвращения. Как сообщает газета «Известия», новый приказ уже разослан в территориальные подразделения ГАИ. Так, в первом пункте говорится о «прекращении практики бесцельной остановки». Таким образом, инспекторам не рекомендуется останавливать транспортные средства лишь для проверки документов. Кроме того, в приказе отмечается необходимость ежесуточного распределения нарядов ДПС в зависимости от ситуации на тех или иных участках дорог. Также в одном из пунктов говорится об исключении «ориентирования личного состава на количественные показатели выявленных нарушений». Данный пункт напрямую связан с ликвидацией так называемой «палочной» системы. Четвертый пункт выпущенного приказа запрещает инспекторам пользоваться приборами фиксации скорости без фото- и видеокамер. Помимо этого, в приказе отражен порядок проведения рейдов по выявлению нетрезвых водителей. В частности, допускается присутствие на них журналистов. http://autorambler.ru/journal/events/10 ... 560978802/
Зфгд_ШШ писал(а):Ну мы вроде как, говорим об банальной остановке и бональной проверке документов. Кто нибудь пострадал, от проверки документов??? Да и приписывать себя к разряду пострадавших, в связи с минутной остановкой Гаишником, ну это уж извините, явно перебор
Так они для чего останавливают? Да что бы вблизи повнимательнее рассмотреть есть ли здесь маслице или икорка, что бы на хлебушко намазать. Прогнила эта структура напрочь. Сегодня она, как ни какая другая требует не реформирования, а полной замены. Один из вариантов, например, военная автоинспекция. Пацаны-срочники взяток вымогать не будут по крайней мере.
На рассмотрение депутатов Государственной Думы России вынесен проект закона, который предполагает, что дела об административных правонарушениях будут отправляться напрямую в суд, исключая их передачу другим органам или должностным лицам. Законодатели полагают, что такой порядок рассмотрения дел позволит привлечь нарушителя к ответственности, не взирая на позицию ГИБДД. До сих пор дела об административных правонарушениях на дороге в суд отправляет ГИБДД и водитель не может быть наказан, пока дело не поступит на рассмотрение судье. По мнению авторов законопроекта, существующая практика создает богатую почву для различных злоупотреблений со стороны полиции и питает коррупцию. В новом законе содержится норма о том, что дела по административным правонарушениям, предусмотренным КоАП, будут рассматриваться в суде и для этого не требуется передача органам или уполномоченным должностным лицам. Далее: http://carfor.ru/n/2012/08/02/284.html
ВладимирП писал(а):Так они для чего останавливают? Да что бы вблизи повнимательнее рассмотреть есть ли здесь маслице или икорка, что бы на хлебушко намазать. Прогнила эта структура напрочь. Сегодня она, как ни какая другая требует не реформирования, а полной замены. Один из вариантов, например, военная автоинспекция. Пацаны-срочники взяток вымогать не будут по крайней мере.
Ну это другой вопрос. Реформа и причина реформы. Мы то, говорим о запрете беспричинной остановки водителей инспектором ДПС. Мне просто интересно, что должно получиться, чел бухнул, крепенько, ему показалось мало(а кто видел русского, кому хватало?), и чел, в таком вот, трезвом виде едет за добавочкой, минуя все посты. А потом, такой вот элемент, нетвердо стоящий на ногах и невнятно излагающий ход своих путающихся мыслей и сбивает на остановках детей, женщин с колясками, на обочинах. Да и на нашем форуме пополняет темку о ДТП. Вот пусть мне кто нибудь покажет более действенный способ, по выявлению алканафта за рулем, чем остановка транспортного средства???? Каким образом выявить пьяного, без возможности остановки авто?
ВладимирП Пацаны-срочники взяток вымогать не будут по крайней мере. Почему это не будут? Может даже и ещё больше будут, причём в пользу вышестоящих.
Виталик Седой Каким образом выявить пьяного, без возможности остановки авто? Следуя такой логике, останавливать надо всех подряд. Пробок у нас мало. А если он под другой наркотой, которую так просто не выявить?
Виталик Седой писал(а): чел, в таком вот, трезвом виде едет за добавочкой, минуя все посты. А потом, такой вот элемент, нетвердо стоящий на ногах и невнятно излагающий ход своих путающихся мыслей и сбивает на остановках детей, женщин с колясками, на обочинах. Да и на нашем форуме пополняет темку о ДТП. Вот пусть мне кто нибудь покажет более действенный способ, по выявлению алканафта за рулем, чем остановка транспортного средства???? Каким образом выявить пьяного, без возможности остановки авто?
Стучать! Если еще материальный профит будет, то многие, кто еще сомневается - начнут!
мизгирь писал(а): Виталик Седой Каким образом выявить пьяного, без возможности остановки авто? Следуя такой логике, останавливать надо всех подряд. Пробок у нас мало. А если он под другой наркотой, которую так просто не выявить?
Да перестаньте Вы, вот уж не видел пробок из-за остановившегося на минуту водителя. А если еще и ночью... Да и всех подряд, тоже не тормозят, тормозят выборочно.
И вот если водитель, остановившегося автомобиля неадекватен, то поверьте, гаишник это увидит... Вот что-то не припомню я неодного наркотика, под действием которого, человек бы не выкупался. Выкупается по любому, тем более ментом, хоть пьяный, хоть обкуренный, хоть под наркотой-менты выкупают безошибочно. Но для этого, автомобиль нужно остановить и другого метода отлавливания севшего за руль отморозка нету. И что бы мне не говорили, ДПС, свое дело делает. Их боятся. Сам лично сколько раз замечал за собой, что начинаешь притормаживать при виде гаишников, даже если не нарушал скоростной режим, все равно скидываю скорость. И посмотрите что делается на пешеходном переходе, если гайцы стоят. Хоть бы один человек, не пропустил пешехода, все становятся кльтурными. А если гаишников нет? 50х50 кто то, пропустит, а кто то круче яйца.
Д В ! финская полиция: http://fontanka.fi/articles/7307/ "Финская полиция получила сообщение от водителей о подозрительном грузовом автомобиле возле МАПП Нуйямаа - Брусничное на российско-финской границе. Прибывший на место патруль проверил документы водителя, им оказался 49-летний мужчина из России. При проверке на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе было выявлено 2,58 промилле. Без. ком..
Штраф за превышение скорости может вырасти в 5 раз Новые поправки в закон подготовили депутаты Госдумы. На рассмотрение кабинета министров документ попадёт завтра. Отмечается, что впервые в Кодексе об административных правонарушениях будет выделено в отдельную категорию превышение скорости больше чем на 80 км/час. За подобное нарушение будет назначен штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода. При повторном превышении скорости штраф увеличится вдвое.
Если по делу, то данная поправка вроде бы вполне оправдана. Но в то же время нельзя не заметить тенденцию всеобщего регулирования дорожных отношений драконовскими штрафами. В нашем больном обществе трудно найти пряник, поэтому все чаще применяется политика кнута. Действенна ли она? Сомневаюсь. Владельцы Феррари и Бэх смеясь дадут гайцу 5000 рублей и полетят дальше. Большинство же нормальных людей допустимую скорость на 80 километров не превышают. В сухом остатке получается, что воспитательная составляющая еще не введенного штрафа практически равна нулю.