"news.mail.ru" писал(а):Изменения в закон об ОСАГО могут вызвать резкое подорожание полисов, об этом заявляют представители страховых компаний.
Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится проект закона, согласно которому предлагается оформлять полис не на автомобиль, а на любого имеющего права человека. Считается, что с таким полисом человек будет иметь право управлять любой машиной, но страховщики говорят, что это сильно ударит по семьям, в которых одна машина на всех, а водителей много. С комментариями для «Вестей ФМ» — руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.
«Вести ФМ»: Действительно все будет так дорого?
Зубец: Вы знаете, есть риск серьезного подорожания ОСАГО, потому что, действительно, любой человек, имеющий права, должен будет иметь полис. Сейчас у нас 36 миллионов легковых автомобилей в стране, а количество людей, имеющих права, больше 70 миллионов. Фактически количество полисов увеличивается в два раза. Когда человек приобретает полис на себя, предполагается, что он может сесть за руль любого автомобиля, в том числе и самого мощного. Если полис выдается на человека, коэффициент, учитывающий мощность автомобиля и, соответственно, повышающий стоимость полиса, будет рассматриваться по максимальной планке, потому что с этим полисом он может сесть за руль самого мощного внедорожника. Хотя понятно, что значительной части населения страны эти машины просто не по карману, но теоретически это возможно. Поэтому, эта история действительно может привести к достаточно серьезному увеличению стоимости полиса и вообще системы ОСАГО для населения.
«Вести ФМ»: Это довольно странно звучит, потому что вероятность того, что обычный водитель, у которого, например, «Жигули», сядет за руль внедорожника мощностью 350 лошадиных сил, близка к нулю. Неужели рассчитать это нельзя?
Зубец: Нет, это нельзя рассчитать, потому что теоретически такая возможность существует для любого человека.
«Вести ФМ»: Безусловно, но ведь все равно деньги, которые собирают страховые компании, в итоге делятся. И если каждому по чуть-чуть добавить, то это не значит, что каждому нужно приписывать автомобиль мощностью 350-400 лошадиных сил?
Зубец: Это немного сложно посчитать. С формальной точки зрения, любой человек имеет право на управление любым автомобилем, имея полис и права.
Зубец: Нет, это нельзя рассчитать, потому что теоретически такая возможность существует для любого человека.
Вот ведь каналья! "Теоретически" страховой бизнес не может существовать в принципе, т.к. чисто "теоретически" каждый человек может потребовать возмещения по страховому полису. Однако же, страховщики прекрасно умеют считать вероятность такого события, как выплата. А тут вдруг не могут и приписывают каждому управление мощной машиной. НЕ говоря уж о том, что этот критерий вообще давно должен быть оспорен в суде, как закреплённая де-юре "презумпция виновности". да и просто противоречит здравому смыслу; отчего это маломощный древний "Запорожец" с его тормозной системой и прочими системами помощи и безопасности (вернее их полным отсутствием) менее опасен в плане попадания в ДТП, чем суперсовременный, напичканный электроникой мощный автомобиль (в том числе и внедорожник)? Эти подонки - "жирные коты"- никогда не нахапаются и не перестанут изобретать псевдообъективных поводов для законодательно закреплённого отъёма денег у населения в свой карман. И это, увы, уже давно не новость.
Водители смогут выбрать между дешевыми и дорогими полисами ОСАГО
Правительство России намерено в течение нескольких лет повысить стоимость полисов ОСАГО на 50 процентов, пишет газета "Коммерсантъ". Решение о повышении тарифов планируется принять уже в течение осенней думской сессии 2012 года.
Для того, чтобы переход с одной стоимости на другую не был резким, власти планируют ввести период, в течение которого водители смогут выбирать между дешевыми полисами ОСАГО и более дорогим с увеличенным лимитом страховых выплат. По истечении периода останутся только дорогие полисы.
Через месяц надо продлевать ОСАГО, сейчас был звонок откуда-то "слева", типа не хотите ли страховочку продлить, девица пугнула что якобы чуть ли не через несколько дней будет повышение тарифов от 30 до 60%. уточнять и расспрашивать не было возможности, сказал ей перезвонить через пару дней. Врёт?
grumbler7 писал(а):Через месяц надо продлевать ОСАГО, сейчас был звонок откуда-то "слева", типа не хотите ли страховочку продлить, девица пугнула что якобы чуть ли не через несколько дней будет повышение тарифов от 30 до 60%. уточнять и расспрашивать не было возможности, сказал ей перезвонить через пару дней. Врёт?
Есть такие звоночки: Дума пытается провести новые тарифы ОСАГО, но они будут действовать наряду со старыми. На днях, на двери магазина электроники "Связно" увидел объявление: "Оформляем ОСАГО!"
Владельцам машин с видеорегистраторами увеличат выплаты по ОСАГО
В 2013 году жители Москвы, Санкт-Петербурга и областей получат возможность пользоваться упрощенной системой оформления ДТП. Кроме того, лимит выплат пострадавшей стороне по ОСАГО вырастет до 400 тысяч рублей, вместо нынешних 250 тысяч.
По информации газеты «Известия», чтобы получить повышенную выплату за оформленное без полицейских ДТП, нужно будет предъявить видеозапись аварии. Как сообщает издание со ссылкой на источник в Минфине, эти изменения в закон об ОСАГО включены в пакет поправок, которое министерство на днях направило в правительство.
Представители Российского союза страховщиков (РСА) предложили поднять планку лимита выплат по ОСАГО по имущественным рискам с нынешних 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а лимит страховых выплат за вред жизни и здоровью граждан — со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Соответсвующий законопроект был отправлен на рассмотрение Госдумы, сообщает «Российская Газета».