monstr_62 писал(а):Тода нужно искать ток утечки. Если правильно замерили 0,07 А, то, АКБ, умерает. Он не держит заряд. Просто без 0,07А он простоит чуть подольше, оттого и 12,6
Ну вот сегодня замерил нагрузочной вилкой.Без нагрузки-12.5-12.6С нагрузкой 10.5-11.Машина завелась нормально.Стояла часов 10 в гараже .Мультиметром померил напряжение-12.55.Клеммы не отсоединял.А если акб умирает,то как это определить то.Он же у меня на гарантии еще. Что бы в гарантийке предьявить претензии.
10,5-11 В при заводке - не серьёзно. При первых морозах не завестись 100% Я на лодочный мотор покупал АКБ неизвестно когда сделанный. Есть такие заводы в РФ, кот. мутные. АКБ Cobat. Так при нагрузочной вилке ток был 11,5, а в покое 12,5 - соотв 75% заряда. На нагр. вилке если ниже 11,8 лучше не покупать такой АКБ. Вопрос! Вы свой разрежали в ноль и если да, то сколько он стоял разряженным? Нет ли случаем саба, конденсаторов? Доказать, что АКБ не держит заряд и виной некондиция - проблематично. Всегда можно всё свалить на "неправильное" использование. Вариант такой. Зарядить по полной. Дать отстояца 2 дня и проверить плотность ареометром в каждой банке, если есть к ним доступ. Может какая банка ерундит. Насколько я помню вашему уже год. Тут вся фишка в том, что при покупке АКБ допустим в ид. состоянии с зарядом 100% и только выпущен. заводом, если поставить в машину и ездить, то неизбежна идёт ежегодная потеря ёмкасти. Плюс саморазряд. И это при том, что если ездить без фар, часто не вкл. обогрев стекла, зеркал подогревы сидений и т.п. Особенно в городе, где поездки короткие, а потребители сильные. Генератор не в состоянии восполнить утрату. Не забываем, что чисто кальцивые АКБ Ca\Ca, и гибридные Ca\Sb нужно заряжать до 16В, но в машине только 14,5 даёт генератор. Отсюда систематический недозаряд. А если недозаряд - сульфатация (потеря ёмкасти). В итоге АКБ теряя каждый год ёмкасть через мин. 3 года уже может оказаца не пригодным для заводки и не всегда его реанимируешь зарядкой. Отсюда и необслуживаемуе АКБ. Т.е года на 3 хватит минимум. а дальше не забота производителя. И это если нет глубоких разрядов, забытыми фарами, безуспешными заводками в мороз и т.п. Вот почему раньше чисто сурмянистые АКБ служили долго. А щяс такие почти не найти. Автопроизводителям удобнее необслуживаемые АКБ, кот. расчитаны на весь срок машины, у разных производ. по разному, но не больше 5 лет.
Моему 8 мес.Сербский Black Horse 72 Ач.Уже пожалел что сэкономил в свое время.Грешу все таки на него.Хотя в инструкции к нагрузочной вилке пишут что 10.5-11 с нагрузкой-это 100 проц. зарядка.Думаю завтра посмотреть.Машина как раз 2-е суток отстоится.Сегодня мерил(1-е сутки стоит в гараже)-12.53 мультиметром.Посмотим что завтра.Если разряжается то по-любому новый покупать придется,даже если по гарантии сдавать.Все равно они его заберут проверять,а ездить то надо.Ну а там как получится.Вернут деньги не вернут.Родной то акб 4.5 года отьездил ,я даже и не вспоминал о нем за все время.А морозы то какие стояли.
А я всегда отдаю предпочтение Тюменским аккумуляторам. Мой штатный отслужил ровно 6 лет, вечером машину поставил исправную, утром только двери сигналкой открыл и аккумулятор отдал концы. В Логановскую нишу вошел Тюменский аккумулятор на 75 А/ч.
Евгений Ш Это не моё мнение. Это мнение большинства людей, кот. в теме. Пришлось перелопатить кучу профильных форумов, когда сталкнулся с выбором АКБ на электромотор. Знаете какие дискуссии разворачиваюца, по поводу тягового АКБ (спец. для лодок) и стартерных. Типа тяговый выдерживает 400 циклов глубокого разряда и т.п. А ведь химия внутри АКБ одна и таже. Кто-то веря в спец. зарядки для тяговых АКБ их покупает переплачивая в разы, кто-то покупает тяговые АКБ якобы с ёмкастью 105А\ч, а на деле при разряде 5А лампочкой выходит ёмкасть 70А\ч. Кстати, полно нагрузочных вилок, которые не правильно мериют. Попадались людям и такие. Были случае, когда в магазине при покупке АКБ продавец мериет своей и там всё ок. А если перимерить проверенной вилкой, то сильно разнились показания. Я имел дело с АКБ MUTLU уже на 3-х машинах. Всегда только их покупал. Проверенные временем. В мороз всегда заряд держат. В лодке у меня COBAT? стоит почти копейки 3 600 за 90А\Ч. По отзывам он зимой не держит заряд. Но мне только на лето он нужен.
Щяс свой замерил Cobat китайским мультиметром. 13,1В Стоит заряженный уже 5-й день. В инструкции написано 12,8 - полный заряд, это при длительном простое. Есть у меня ещё AGM аккумулятор для эхолота. Так я его как купил не заряжал, на нём выбито 1108. Я сам не знаю, толи - это 8 года он, или 11. Он показывает 12,9. Плотность на кобате 1,27, хотя в инструкции указано 1,28 - полная зарядка. Но его и заряжать по инструкции нужно до 16...16,2, а у меня зарядка Орион 325 отсекает напряжение уже на 15,2 максимум. Brandon В идеале 30-40 мА ток утечки должен быть со всеми сигнализациями, магнитолами. У меня ещё был случай на Ладе 14-ой. Летом заводилась нормально была новая машина, в первый мороз не заводил АКБ, купил Mutlu. Первую зиму проездил. 2-е лето тоже нормально заводилась. Ближе к концу года, зимой перестала заводиться. Симптомы были как будто АКБ не осиляет и разряжен, хотя я заряжал и старый и Mutlu и они ели ели крутили. Если завести буксиром, то потом на горячую идеально заводица. Один товарищ прикурил и она сразу завелась. Я выглядил полным идиотом. Прошло ещё пару дней и уже с прикуриванием машина не заводилась. Крутила как при севшем АКБ. И стала на горячую заедать стартер(такого раньше не было). В итоге при разборе стартера, оказалось, что магниты все отклеились от оболочки статора и сбились в кучу. Я попал на 2300 руб. Купил русский редукторный, но машину продал. Пробег был 22 тыс. Вот тебе и раз. Кто бы мог подумать на стартер, ведь симптомы были как будто сел АКБ при заводке на холодную.
АКБ Stayer 77А/ч. Производится на заводе ISTA. 2 года и 10 месяцев. Внезапно накрылась плюсовая банка. Аккум периодически ставился на полную зарядку на зарядном с доливкой по необходимости воды. Оживить банку зарядкой не получается
У отца был москвич 412, он его покупал с АКБ (не знаю марку) б\у и проездил 6 лет. А накрылся он, когда на поле у пруда в траве была размытая траншея, так туда и провалился. Москвичу ничё не было, а АКБ замкнуло.
monstr_62 писал(а):У отца был москвич 412, он его покупал с АКБ (не знаю марку) б\у и проездил 6 лет. А накрылся он, когда на поле у пруда в траве была размытая траншея, так туда и провалился. Москвичу ничё не было, а АКБ замкнуло.
Моему 5 лет, тьфу-тьфу, пока все хорошо, но впереди зима. Это другие нагрузки, другие условия работы. Пока менять не буду, возможно до первого тревожного симптома.
К тому, что от попадания в яму пришёл конец АКБ. Бывает такое и с новыми бракованными от тряски по нашим направлениям. Мораль. Не проваливаца в ямы-колодцы и не ронять если вынули АКБ. Иначе может АКБ умереть.