Andri писал(а):P.S.: Сам посматриваю (и вполне серьёзно) на Ниву в качестве моей следующей машины.
Вы, видимо, даже примерно себе не представляете, каких проблем это Вам будет стоить и что вообще из себя Нива представляет. Про дешевый ремонтя вообще молчу. Давно уже инжектора стоят, которые на коленке не починить. А всякие ДПЗ, РХХ, ДПКВ и прочие стоят столько же, сколько и у иномарок. Разница лишь в том, что ломаются они на Ниве раз в 5 чаще. Архаичная подвеска требует переборки каждые 50 тысяк км и постоянного ухода. Раздатка закреплена так, что потерять её куда проще, чем связку ключей по пьянке. Расход не дешевого 95-го бензина Вас раззорит в миг, так как кушает это чудо в лучшем случае 12-13 пор городу. Кондей, АБС - про это на Ниве забудьте. Из приятностей лишь ГУР сомнительного качества и такой же работы. И если Вам хочется толкнуть в канаву почти 400 тысяч ( столько стоит Нива ) , то лучше подарите их Семигору. Он их хоть на дело пустит.
семигор писал(а):Киа надо изучать. Никогда не присматривался к этой марке. Думаю, что если почитать их форум, то тоже много чего "интересного" в кавычках, найдёшь.
Если речь о СИДе, то вряд ли такого найдете много. На форуме сид-клуба народ всё больше про тюнинг и музыку трёт, или в слова-ассоциации играет Если говорить о модификации FL'2010 (той самой, про скидки на которую Агент говорил), то основные претензии у людей: шумоизоляция (кто-то занимается улучшением, большинству - лениво), не работает автоматическое увеличение громкости магнитолы с ростом скорости, гулковатая работа подвески (кому время и деньги девать некуда, меняет родные амортизаторы на каябу), небольшая вибрация на холостых оборотах (похоже, постигает тех, кто выхлопным трактом о грунт приложился и слегка нарушил прямизну его подвески). Более серьезных проблем на этой версии СИДа мне в глаза не бросалось. Родовыми болячками считались стуки в стойках стабилизатора и то, на вторую-третью зиму амортизаторы начинают плохо держать заднюю дверь (багажника) в открытом состоянии, и недостаточно смягчать ее закрытие. Но на FL, похоже, от этого избавились. Ах да, есть еще ужасная проблема: по мнению многих, водительскую дверь при закрытии нужно толкать пальцами чуть сильнее, чем остальные. И, вроде, это не так, если открыта другая дверь или окно - т.е. салон находится в менее герметичном состоянии Ничего более "интересного" в массе я сходу припомнить не могу. UPD. Вру! Еще знаменитая сидовская проблема с незамерзайкой, из-за которой сидоводы покупают метанольную.
Агент 007 писал(а):Подвеска не такая жёсткая, как на Сииде, но и не даёт почувствовать себя на грунтовке, как на корабле в море.
Надо понимать, что у Цераты подвеска в принципе проще, чем у СИДа - это НЕ одна и та же машина, только седан vs. хетч/универсал. КИА явно, вроде бы, и не позиционирует Церату как авто классом ниже, но везде дает понять, что при равенстве классов класс СИДа все-таки "заметно равнее" У СИДа сзади многорычажка, у Цераты - балка, да и в передней подвеске, кажется есть отличия. Если пробовать "порулить", то отличия становятся заметны моментально. При этом подвеска у СИДа SW (универсала), кстати сказать, заметно мягче, чем у хетча.
Последний раз редактировалось ЛоханкинЪ 02 июл 2012, 21:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergren писал(а):На каком основании сделан такой вывод? Нешто вибростенд или Сашик расстроил гиганта мысли и отца русской философии?
ИМХО все просто
семигор писал(а):Через два-три года жена достигнет пенсионного возраста и ей уже трудно будет рассчитывать на кредит или на то, чтобы быть поручителем. (моя зарплата меньше, чем у жены). Да и динамика здоровья такова, что через два-три года кредит, возможно, уже надо будет брать на лечение, а не на новый автомобиль. Да и у дочери есть планы кое-какие. особенно на нашу матпомощь
По данной причине многие покупают новое авто из расчета... как бы последняя...
семигор писал(а):жене вдруг впёрся "меган-хэтч"
Я тоже обдумывал подобный вариант, да и супруге он приглянулся... Консультировался с мастером (знакомым) у нашего дилера, говорит - машинка не плохая... так же, если не ошибаюсь, существует турецкая сборка и российская (чья лучше ХЗ)
семигор писал(а):Подробный осмотр Дастера ничего нового не дал; жене по-прежнему он не нравится.
Но мне повезло больше, моей понравился... ЗЫ Жду Дастера
ИМХО Боюсь вызвать на себя "огонь" СИДоводов, но хотел бы описАть свои впечатления от СИДа, который купил мой зять. В целом, конечно, машина удобная, ничего не скажешь. Но на мой взгляд: низковат клиренс, низкий передний свес, заднее сидение не такое удобное как в Логане. Посадка за рулём, субъективно конечно, низковата по сравнению с Логаном. Вообщем, не такая "рабочая лошадка", в отличие от Логана - машина для спокойной жизни и, желательно, хороших дорог... После Логана приходится, перед тем как куда-то "въехать" или где-то по нашим дорогам проехать, подумать: "А сможем ли?". Вот как-то так.
Дохтур, ца цену Меган 3 можно купить: Opel Astra Kia Ceed Skoda Octavia Chevrolet Cruze Peugeot 308 Nissan Tiida Citroen C3 Picasso Nissan Note Opel Corsa Это то, на что стоит обратить внимание. Китайщину принципиально не брал в расчёт. И авто А-класса (Матиз, Спарк...)
MLI писал(а):габаритные вещи не засунешь. Тут хетч делает седан на раз.Плюс элемент какой-то новизны
Я подумаю над Вашими словами.
Sergren писал(а):ты хоть объясни толком, чего ты так резко загорелся менять своего коня. Или это жена решила про цейтнот?
Так я объяснил уже выше довольно пространно. Чего уж тут автоцитаты плодить. Всю историю поведал, как на духу..
Sergren писал(а):это жена решила про цейтнот?
я объяснил выше, что я подразумеваю под этим словом в данной ситуации.
Sergren писал(а):И вдруг доктор решает, что машина вдруг! ни с того, ни с сего! начнет просить ремонта. На каком основании сделан такой вывод?
На основании этой темы И речь идёт не только о том, что машине 4 года и 50 тыс пробег. Речь идёт о том, что с каждым годом замена будет становиться всё актуальнее (машина будет стареть, "сыпаться"), но добавочных средств для этого потребуется всё больше (разница между ценой новой машины и стоимостью старой на вторичке), но что самое главное - возможностей получить эти дополнительные средства с каждым годом будет становиться у меня всё меньше. Т.е. лет через пять получить кредит для покупки новой машины для меня станет просто невозможным, а "штатные" доходы не позволят купить машину "с зарплаты".
Skipper-Влад писал(а):По данной причине многие покупают новое авто из расчета... как бы последняя...
YuriyVZ писал(а):и я не понимаю. Если только захотелось кондиционер или еще что-то, чего нет в этом Логане, тогда понятно.
Именно этого и захотелось. Помимо всего прочего, разумеется. Т.е. если я даже куплю просто новый Логан взамен старого, то я получу кое-какие фичи, которых у меня нет сейчас. да, хотя бы тот же кондиционер, те же электрозеркала, более мощный двигатель, регулировку сидения и пр. если куплю машину более высокого класса, то получу ещё что-то, чего у Логана нет в принципе. Вопрос, стОит ли то, что я получу тех издержек, на которые придётся пойти, чтобы получить это новое.
Агент 007 писал(а):У него ТО-4 грядёт!!! А это... пипец короче
Ну не надо, не надо... ТО-4 я упомянул совсем в ином аспекте. Как нерациональное вложение средств, если машину продавать сразу после этого. И всё. Примерно как замена резины или установка новой музыки или парктроника. С учётом того, что всё это делается не "час с пивасиком", а в сервисе и за денюжку.
Andri писал(а):дорогое обслуживание много дешевле новой машины в кредит
На этот вопрос ответил Константин:
3dmax писал(а):
семигор писал(а):Другое дело, что продав старый Логан и купив новый, я так же потеряю 200 тыс.
Почему потеряете? Вы приобретёте новый авто. С новым функционалом. Ну и нулевым пробегом. Я бы не рассматривал это как потерю денег. И потом, при продаже через 3 года, допустим, Вы вернете часть денег. Так как новое авто будет тогда стоить не 500, а 400 тысяч. А продавая свой нынешний авто через 3 года Вы за него выручите 150 тысяч всего. Есть разница? Так что 200 тысяч не теряются, они временно замораживаются до момента продажи авто.
семигор писал(а):На которые можно старый Логан ремонтировать и ремонтировать...
А на выхлопе то всё равно старый Логан, верно? И без кондея, верно? И сколько его не ремонтируй, а через три года он всё равно 150 тысяч будет стоить.
Andri писал(а):исхожу из того, что долгоживущих машин мне с моими деньгами не купить, а тележка с мотором должна быть дешёвой.
ИМХО, долгоживущих машин сейчас не выпускают в приниципе. Причём, сознательно, а не как неприятное следствие. Я даже вполне допускаю мысль о сознательном "ухудшайзинге", если машина получается слишком хорошая в плане долговечности и неломкости. дешёвой - да, но хотелось бы ещё кое-чего. Хотя бы той же безопасности. Например, работающих подушек безопасности, наличие боковых подушек и шторок, пассивная безопасность в виде программируемого сминания кузова, ломающейся рулевой колонки, противопожарной системы и т.д. и т.п. Хотелось бы комфорта, хотелось бы эргономики. Всё ведь взаимосвязано..
Док писал(а):Меган реально красив, вот где собака порылась
Nick_Zh писал(а): Боюсь вызвать на себя "огонь" СИДоводов,
Мой ответ решительно прошу не расцнивать как "огонь" Просто взгляд с другой стороны. Возможно, просто взгляд человека, иначе и использовавшего Логан, и теперь использующего СИДа.
Nick_Zh писал(а):Но на мой взгляд: низковат клиренс, низкий передний свес,
Ниже, чем в Логане - это точно. Но и подвеска более короткоходная. Да, настолько безоглядно, как на Логане, по ямам и поребрикам скакать не будешь. Во всяком случае - в первое время Но серьезных проблем из-за этого испытать не пришлось, в т.ч. и зимой по снегам. То ли оттого, что я и на Логане не силшком-то из себя внедорожник изображал, то ли... Я, помнится, уже писал тут года полтора назад: окончательно успокоил себя насчет выбора СИДа именно после того, как встретил его в лесу, куда за грибами залез на Логане довольно-таки осторожно. И увидел, как уверенно (хоть и не быстро) водитель преодолевал ухабистую лесную дорогу. Небыстро, но быстро я бы там и сам не поехал - вертикальная раскачка и т.д. Номера у СИДа были областные, а выражение лица у сидовода было куда менее сосредоточенное на процессе езды, чем у меня
заднее сидение не такое удобное как в Логане.
Тем, что оно не плоское, а "ковшовое", и среднему пассажиру приходится сидеть "не жердочке"? С этой т.з. - да. А с т.з. посадки двух крайних пассажиров, мне кажется, утверждение спорное.
Nick_Zh писал(а): Посадка за рулём, субъективно конечно, низковата по сравнению с Логаном.
Я тоже поначалу лифтом поднимал водительское сидение СИДа как можно выше, чтобы "как в Логане". Потом поймал себя на том, что перестал.
Nick_Zh писал(а):в отличие от Логана - машина для спокойной жизни и, желательно, хороших дорог...
Подвеска у СИДа, когда привыкаешь к ней на слух оказывается вполне крепкой, энергоемкой и прощающей очень многое. ВО всяком случае, гораздо (!) большее, чем этого поначалу от нее ожидаешь. А "спокойная жизнь" - это смотря что иметь в виду И спокой, и беспокойной очень разную жизнь назвать можно.
Captain писал(а):Если так - Меган нафик. Пежо, кстати, тоже. Немцы, Кия, Шкода - что больше нравится.
Согласен. Просто у Дохтура к Мегану тяга - нельзя же так рубить на корню. Пыж, как я уже писал имеет самый лучший салон среди конкурентов. Может это важно? На Опель не стоит смотреть под давлением стереотипов. Это не Опель 90-х! Как и Рено, его у нас не любят только потому что он РЕНО! Глупо и тупо. Ширше нужно мыслить.
Док писал(а):Меган реально красив, вот где собака порылась
И это тоже.
Угу. Но башкой о дверной проем реально бьешься (Моя жена Вашей тут смогла бы горячий привет передать, как товарищ по несчастью ). Ну и горячо присоединяюсь к Константину в отношении процитированного Вами постом выше. У меня, по сути, к Логану тоже претензий не было. А вот такая логика - очень даже была. На меня, правда, еще и другие пункты давили из уже упомянутых здесь - статус, например, будь он неладен. Я не привык уделять внимание таким вещам, но тут вдруг выяснилось, что они существуют "независимо от меня и моих знаний о них" (вспоминая философскую тему ), и умеют вызывать неудобства, о которых заранее и не подозреваешь . Впрочем, это уже совсем другая история (с), и, михо, не совсем в тему здесь.