masterr58 писал(а):Не будем валить все проблемы в одну кучу - разговор ведь идет о реформах в здраве?
НЕ будем, согласен.
Я привёл эти примеры лишь для того, чтобы продемонстрировать общее отношение, общий подход властей к нуждам простых людей.
masterr58 писал(а):мне кажется, совершенно нецелесообразно обустраивать кардиохирургическое отделение... ну и прочий хай-тек в полном объеме.
Речь не о кардиохирургии, разумеется.
Кстати, в создающемся межрайонном центре экстренной кардиохирургии не будет.
Инфаркты будут лечиться консервативно.
Теми же средствами, что лечатся сейчас и у нас.
Вопрос - чисто экономический. Пример с лабораторией - очень показателен.
Но - добро бы ещё только анализы возили.
Точно также, как мне совершенно непонятен принцип везти больного с любой острой травмой 1-1,5 часа, вместо пяти минут.
Я бы ещё понял, если бы у нас развернули в Приёмном противошоковую палату, куда могли доставляться такие пациенты, а потом по ситуации решать вопрос о переводе или лечение на месте.
В конце концов, правильнее возить врача к больному, который находится в критическом состоянии, а не наоборот.
Учитывая наши реалии, можно с полной уверенностью утверждать, что проводимая реформа, помимо проблем для кадров, создаёт проблемы и для пациентов.
Медицинская помощь становится либо менее доступной, либо менее эффективной.
Потому, что поездка к сокращённому по экономическим соображениям специалисту в соседний субъект федерации - совсем не так проста. Многие из-за этого не обращаются во-время и на выходе мы имеем либо осложнение, либо запущенную болезнь.
masterr58 писал(а):Если где-то и закрывают фельдшерские пункты из-за каких то местных соображений, то этот процесс не имеет массовый характер
Закрывают массово.
Главная причина - отсутствие кадров.
А кое-где - и средств на ремонт/содержание помещений.
Но кадры - главное.
А кадры не едут в глубинку, т.к. зарплата низка, условия плохие, жилья достойного нет, перспективы сомнительны.
Поэтому ФАПы закрываются, по мере ухода старого персонала.
Это вот такое бюрократическое лукавство. Наподобие повышение окладов, после которого реальная зарплата снижается.
Скажем, никто "официально" не "закрывал" у нас упомянутый плазмаферез. Просто подразделение перевели в другое здание, где проводить его нет возможности. Пр этом администрация делает удивлённый вид и спрашивает - почему перестали делать.
Никто не закрывает "сверху" у нас родильное, хирургию, прочее.
Просто спускают "сверху" такие планы, которые не выполнимы при спускаемых сверху же тарифах или требованиях.
На просьбу о деньгах отвечают, что больница - это "зарабатывающая организация", и если мы не можем содержать себя полностью теми средствами, что зарабатываем, то нам надо сокращаться. А кого и как сократить - это, типа, нам Начальство сверху не навязывает; это мы, мол, вправе сами решать. На местном уровне.
Поэтому у нас может быть закрыта хирургия или родильное. а областное начальство в любом интервью скажет, что оно такого приказа не издавало и что это решение администрации самой больницы.
А они - все "в белом".
Примерно также ликвидируются и ФАПы.
На местах и на региональном уровне не принимаются меры, чтобы привлечь кадры, а потом ФАПы закрываются "вынужденно" из-за отсутствия фельдшеров.
И вновь, начальство как бы ни при чём. Оно "специально" ничего не закрывало и не сокращало.
Эти "игры" мы видим уже давно и нас не провести рассказами о суммах, выделяемых на медицину.
Где-то, вполне вероятно, стало лучше, но для массового пациента и для массового медработника - лучше не стало.
А про "принцип централизации" я уже писАл выше, через призму заявления Набиулиной.
Провинция будет "сдана".


Им бы только колоть и резать...