Сколько же ошибок... Основная - разговор с ГИБДД. Ну не обязаны Вы с ними разговаривать. Я, когда утром, не выспавшийся и злой, вообще им не слова не говорю. Когда добрый, на вопрос :"Как здоровье?" Отвечаю: "Спасибо, доктор, не жалуюсь" 1.
Drons98rus писал(а):Проверка документов.
Нет такой причины задержания 2.
Drons98rus писал(а):В машине пахнет чесноком, что вчера пили?
Ответа вообще не требуется. Тупо сидеть и молчать. 3.
Drons98rus писал(а):(делаю ошибку) Да запросто.
Это да, ошибочка вышла... 4.
Drons98rus писал(а):вы должны присутствовать при оформлении протокола.
Drons98rus писал(а):Уважаемые форумчане! История как меня сегодня утром пытались "кинуть на деньги".
Ну стандартный развод, наистандартнейший. 1 ошибка. Остановка где? Вне поста ДПС? Уже повод не дать документы ИДПСу, а послать его.... ну , скажем, на пост. И уже потом там пусть Вас отсановит. 2 ошибка. Никуда не дуть. НИКУДА!!! Если так хочется дунуть куда нибудь - купите дудку в магазине и дудите постоянно. А в те вещи, что Вам предоставляет инспектор, не дуть ни под каким предлогом. Если ИДПС предлагает Вам дунуть непонятно во что, без составления акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то Вы в ответ просто обязаны ( и я писал уже это десяток раз ) достать из багажника шланг от пылесоса и попросить инспектора дунуть в него. Со словами, что это проверка на адекватность инспектора и оценка его дееспособности как сотрудника ГИБДД. Я это сейчас говорю не в шутку, а на полном серьёзе. Шланг от пылесоса, если Вы уж остановились непонятно где и отдали документы непонятно кому, избавит вас от всех проблем. Не адвокат, не что либо ещё, а шланг. Я не видел ещё ни одного ИДПС, который бы дул в шланг от пылесоса. Зато водителей, которые дуют непонятно куда и непонятно зачем - на каждом шагу. 3 ошибка. Если уж решили ПРАВИЛЬНО дунуть по просьбе инспектора, то составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Двое понятых. Обязательно вписывается в акт номер прибора, которым проводится " продувка " , срок его проверки, а так же признаки, по которым ИДПС определил, что у Вас состояние алкогольного опьянения. Запах чеснока не может служить признаком опьянения. И только после всей этой бумажной волокиты Вы можете со спокойной душой дуть. А дальше, уже по ситуации, соглашаться или нет с результатами и, возможно, требовать медосвидетельствования в стационарном медучреждении. Это Ваше законное право. Учтите, что прибор распечатает результат Вашей продувки, копию результата и акта Вам вручит инспектор. НО!!!! Данная процедура применяется инспекторами только тогда, когда они стопроцентно уверены, что водитель пьян. Так как за каждый акт, в котором будет стоять результат продувки 0.00, их жестоко имеют ( знаю это точно ). Поэтому просто так, интереса ради, они это не делают. В вашем же случае был банальный развод. И закончится он должен был ещё до наступления пункта один. Справедливым вопросом с Вашей стороны " Причина остановки? ". Будьте аккуратнее и внимательнее в следующий раз. Не передавайте же по первому требованию непонятно кому свои документы, ни в коем случае никуда не дуйте без составления акта и не садитесь в машину к ИДПС, там будет жесткий психологический прессинг от обеих сотрудников сразу, против которого Вам не устоять. Закона, который бы обязывал Вас сесть в их авто, не существует. И я рад, что Вы хоть это знаете и придерживаетесь этого правила.
Что бы в случае чего он был недоступен, зачем же ещё? Кроме того, если водитель действительно пьян, то никакой адвокат не поможет. А если действительнот трезв, то поможет шланг от пылесоса. Дёшево и серьёзно.
Тут подумал... Не стандартный. Водитель не один в машине - уже не стандарт. Скорее всего, какие-то лохи машину тормознули.
3dmax писал(а):2 ошибка. Никуда не дуть. НИКУДА!!!
Ну да, естественно.
3dmax писал(а):составляется акт
Естественно. Думал, это уже все уяснили.
3dmax писал(а):В вашем же случае был банальный развод. И закончится он должен был ещё до наступления пункта один. Справедливым вопросом с Вашей стороны " Причина остановки? ".
Гы... "Причина задержания?" Очень они этого слова не любят
3dmax писал(а):Закона, который бы обязывал Вас сесть в их авто, не существует. И я рад, что Вы хоть это знаете и придерживаетесь этого правила.
Да, блин... Всем про это рассказываешь - никто не верит. В основном, из-за этого:
Drons98rus писал(а):вы должны присутствовать при оформлении протокола.
И никто не верит, что меня летом останавливают раз-два в неделю, и я ни на кого не дышу, и из машины не выхожу (один раз вообще нестандарт был: "Давайте, посмотрим, что у Вас в багажнике" - "Давайте" - "Так он у Вас закрыт" - "Ага" - "Откройте" - "Не, сами открывайте, если право имеете" - "До свидания"
3dmax писал(а):если водитель действительно пьян, то никакой адвокат не поможет.
Согласен. Сумма будет такая же + расходы на адвоката. Кстати. А почему Акт на состояние алкогольного опьянения? Вроде сейчас он просто "на состояние опьянения"?
Остановка транспортного средства не является задержанием водителя. Не вносите смуту в светлые головы Логановодов. При остановке транспортного средства инспектор обязан представиться, назвать причину остановки. Причиной остановки вне стационарного поста ДПС не может служить проверка документов. Поэтому если вас остановили в поле, посреди дороги, или во дворе и говорят, что это проверка документов - закрывайте окно и езжайте дальше. Смело и спокойно. Вы обязаны подчиняться только законным требованиям сотрудника ДПС. Проверка документов вне стационарного поста ДПС является незаконной.
Евгений Ш писал(а): А почему Акт на состояние алкогольного опьянения?
Потому что прибор, которым проводится проверка, улавливает только пары алкоголя в крови. Проверка на наркотическое опьянение проводится уже в стационарном медучреждении, для которого составляется протокол о направлении на медецинское освидетельствование на состояние опьянения. Вот там слово " алкогольного " уже отсутствует и вписано просто " опьянение ". Как отсутствует сиё слово и в самом акте медосвидетельствования.
3dmax писал(а):Остановка транспортного средства не является задержанием водителя.
Возможно, не прав. И остановка Вас, пешего, тоже не задержание?
3dmax писал(а):для которого составляется протокол о направлении на медецинское освидетельствование на состояние опьянения.
Ага, понятно, спасибо. Теперь вопрос. Если у инспектора ГИБДД имеется основание подозревать, что я нахожусь в состоянии опьянения (не алкогольного), что он должен сделать? В смысле, сразу заполнить Ф.2 и доставить меня, куда следует?
Евгений Ш писал(а):И остановка Вас, пешего, тоже не задержание?
Сейчас это тут причём? Если это остановка для проверки документов, то нет. Если нет при мне документов и меня доставят в отделение на срок до 3 часов для выяснение моей личности, то это уже задержание.
Евгений Ш писал(а): сразу заполнить Ф.2 и доставить меня, куда следует?
Да. Точнее он может Вас продуть и при отрицательном результате доставить. Или же доставить в медучреждение сразу, без продувки. И так и сяк законно.
Евгений Ш писал(а):Тут подумал... Не стандартный. Водитель не один в машине - уже не стандарт. Скорее всего, какие-то лохи машину тормознули.
Вы правы. Это свидетель. А им это не нужно. Лохи .... там, в ментмашине были офицеры .. мож они и подсказали, что меня надо "отпустить", сохранив лицо... ( а оное у них есть).. Про Адвоката. К сожалению, сейчас в стране произвол слуг народа, которыми сотрудники ДПС являются... Договор с адвокатом является типа своеобразным " полисом" от беспредела власти. Думаю, что заявление, - "вы теперь будете говорить только с моим адвокатом", поставило пентов на место.
Drons98rus писал(а):Думаю, что заявление, - "вы теперь будете говорить только с моим адвокатом", поставило пентов на место.
На место их поставил тот факт, что Вы не повелись на их развод, из авто не выходили и т.д. Им просто нет смысла терять больше 15-30 мин на клиента. Им зарабатывать надо. Попробовали Вас развести - не вышло. Отпустили. Меня два года назад на трассе разводили за встречку. Общение вышло на 3 минуты, хотя адвокатом я не пугал. Просто знал свои права и то, что я совершал опережение без выезда на полосу встречного движения в зоне действия знака " обгон запрещён ". И точно понимал, что я ничего в данном случае не нарушил. Хотя инспектор мне инкриминировал обгон в зоне действия знака, что ведёт к лишению ( это без выезда то на встречку, ха ха...) Когда я это прямо ему в лицо сказал, то он сразу ко мне интерес потерял. На адвокатов, я Вам точно говорю, им абсолютно все равно. На Вас ещё уголовное дело не завели, что бы Ваши интересы представлял адвокат. И общаться инспектор ДПС должен напрямую с водителем, а не с адвокатом. В ПДД нигде не указано, что при остановке ТС интересы водителя может предоставлять адвокат. Кто управлял транспортным средством тот и общается с инспектором, иного и быть не может. А то знаете ли, я могу пьяным в дупелину ехать за рулем, а когда меня остановят - делегировать тёщу для общения с ИДПС, заявив, что она мой адвокат?
3dmax писал(а):На Вас ещё уголовное дело не завели, что бы Ваши интересы представлял адвокат
Адвокат может быть моим представителем даже по гражданскому делу "за плевок мимо урны..."
3dmax писал(а):инспектор ДПС должен напрямую с водителем, а не с адвокатом.
Нунезнаю.. Общаться да. ( о погоде ) А совершать юридические значимые действия, типа подписания протоколов..... теперь без " добро " адвоката не буду точно... И неважно, мой или предоставленный мне по Закону...
Drons98rus писал(а):Адвокат может быть моим представителем даже по гражданскому делу
На Вас дело ткрыли?
Drons98rus писал(а):Общаться да.
Да и общаться не стоит. Вы инспектору сват/брат/зять? Документы для проверки дали (после того как его документы посмотрели)? На этом общение в устной форме заканчивается.
Мы влезаем в юридические дебри, ( нас за это модераторы не похвалят ) но адвокат имеет право по Закону представлять интересы подопечного на любой стадии соприкосновения интересов подопечного с иными лицами... Пусть юристы меня поправят...
Евгений Ш писал(а):но как-то я сильно сомневаюсь что можно не предъявлять документы сотруднику ГИБДД (и не только) до прибытия адвоката
Обязаны предъявлять. Но что то подписывать и вести " беседу" категорически не надо. Разговор с ДПС - это стресс, а нам это нужно? Спокойное эаявление - с "вами будет разговаривать мой адвокат" ставит их на место ( какое )