Айвен писал(а):кий рыбацкий форум и пускаю слюни на зимнюю. Но уж очень мерзну, а подготовка должна быть комплексной, одежда, обувь..
Вот тоже самое. Здоровье не позволяет ловить зимой. Жду весны. Пруд, поплавок,карась, карп хороший друг рядом, что еще человеку нужно для счастья? Плохо, что все больше водоемов оказываются загажены, выбиты эл.удочками, вычищены сетями. Приходится выезжать на платники, да и там условия оставляют желать лучшего. Как правило это затопленные овраги, подходы к воде не расчищены, не зарыблены. цены не соответствуют предлагаемым услугам. А ехать на Ахтубу здоровья не хватает. Куда податься?
Дед Согласен. Вот поэтому такие и уловы зимой. т72 Не, я не да такой степени фанат. Я утром вообще встаю ели-ели. А в 4 утра мне никакая рыбалка не упёрлась. Максимум куда я ездил - это 50 км. от Рязани, конечно, если далеко ехать надо рано вставать. Я далеко не ездию. В основном зимой - 10 км от города. Озеро есть, но там последнее два года совсем плохо. Ну а чё, рядом, рыбаков полно, вот всю и вылавливаем. Есть озеро д. Алеканово 25 км. от города. Так прошлой зимой оно загорелась и местное ТВ даже показывало, как в месте впадания ручья, сачком вычерповали плотву, чуть меньше, чем у меня на фото, по 5 мешков на каждого из под картошки. А мелочью так и вообще всё усыпано было, никто не брал. Такое длилось 2 недели. Я в это время туда не ездил и этим так-то не занимаюсь. Люди, 5 мешков на рыбака!!!!!! Потом районный рынок был весь завален этой рыбой. Куда столько брать-то? "Жрать" что ли нечего, вроде не бедные, на парковках одни иномарки. Да ещё когда горело озеро, машин было по рассказам под сотню, даже на трассе машины стояли, вообще было не проехать. Нет, чтобы каждый пробурил по 20 лунок - лёд был бы в решето, хоть что-то бы осталось. Нет же сачком и в мешок. А в этом году, ходят кругами, не клюёт что-то сваливая то на погоду, то на давление. Смешно ей богу. С таким отношением ловить уже нечего. Я так-то спиннингист. А чё Ока большая, не пруд же. Уедишь куда нибудь в глухомань и пешочком по берегу. В основном всю отпускаю, только фоткую. А платников у нас вообще очень мало и ловить там ниже своего достоинства. Сидишь как дебил, а карп как в ванне кишит. Не, это не для меня. Вот поймать, там, где не клюёт или мало рыбы вот тут интерес.
Айвен писал(а):Я каждый год читаю питерский рыбацкий форум и пускаю слюни на зимнюю. Но уж очень мерзну, а подготовка должна быть комплексной, одежда, обувь...
Сам мерзлявый. На морозе вообще не могу ловить. Руки за пять минут чувствительность теряют. Но зимнюю рыбалку уважаю. И каждый выходной, если есть возможность. Всё просто: нужна палатка. И вообще нет проблем. Сижу без перчаток. К палатке санки. Кстати, сейчас даже упёртые и молодые рыбачки ловят в палатках и не стесняются везти санки. И зимняя рыбалка даже интересней летней. Тем более, не дома же у телика сидеть. Да зимой и дел меньше.
Братцы, да кто ж спорит!? Только вот я об этом и писал тоже - комплексно затариваться надо сразу многими вещами. Все равно нужна одежда и обувь, а к ней палатка, бур с хорошими ножами, вон обогреватель помянули... Это помимо собственно самих снастей... Так что надо еще и немножко скопить, прежде чем решаться вливаться в пигнвинячью стаю
monstr_62 писал(а):А кто-нибудь эхолот зимой использует?
Кстати, интересный вопрос. Обычные эхолоты не держат минусовую температуру. Кто знает такой? Имею в виду не переносной с маленьким экраном, который можно согреть в кармане. Недостатков у него много. В частности, летом он не удобен..
Айвен писал(а):Братцы, да кто ж спорит!? Только вот я об этом и писал тоже - комплексно затариваться надо сразу многими вещами. Все равно нужна одежда и обувь, а к ней палатка, бур с хорошими ножами, вон обогреватель помянули... Это помимо собственно самих снастей... Так что надо еще и немножко скопить, прежде чем решаться вливаться в пигнвинячью стаю
Палатка-зонтик (чтобы руки не мёрзли) стоит от 3000 р. Это основная статья затрат. Если есть палатка, то насчёт одежды можно особо не заморачиваться. Главное-дойти до места. Снасти-пара удочек по сто рублей, бур взять у товарища на пару лунок. Все первоначальные затраты. Дальше-как понравится.
анатол писал(а):Кстати, интересный вопрос.Обычные эхолоты не держат минусовую температуру. Кто знает такой? Имею в виду не переносной с маленьким экраном, который можно согреть в кармане.Недостатков у него много. В частности, летом он не удобен..
Держит,у меня пиранья 160 ,летом не использую,так как в четырех километрах находится чудесное озеро с карасем,там он не нужен.
Был 3 раза на зимней рыбалке. На Финском заливе ловил корюшку со льда. Рыбы наловили, но замёрз на морозе и ветру как чёрт, нафих такая рыбалка. А по весне ловил корюшку с дамбы пауками- это другое дело. И улов хороший и приятно ловить. На озере Отрадное в апреле тягали налимов на живца. Понравилось. Может потому что лунки сверлил и фоткал. 70 лунок и 20 налимов на двоих. Зимняя рыбалка -на любителя.