дима писал(а):снимаете разъем,берете вольтметр,один провод на минус(корпус авто),включаете зажигание,по очереди вторым проводом от вольтметра дотрагиваетесь в разъем ДПКВ,сначала к одному А контакту,потом к другому Б контакту ДПКВ...смотрим на табло вольтметра если на нем есть цифры,вам повезло вы нашли +
Отлично. А я бы стал оголять провода и прикладывать к ним тестер к обоим. И смотрел бы куда склонит стрелку. Оказывается умеючи можно проще. У них в инструкции вот так: ВАЖНО! Общий (6) подключать к земле датчиков бензо ЭБУ. Только мне не особо понятно, что это значит. Спрошу у них.
это значит что минус ,должен идти от любого минуса именно после ЭБУ а не с корпуса авто или АКБ(диагностический разъем,- от форсунок,-от бензо насоса или любого другого минуса,но от ЭБУ)
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=15 Вот по Тритону для Логана на Пропане. Провода от ДПКВ к ЭБУ должны идти в экране. К экрану нужно черный провод с землей подсоединять. Только насколько я понял нужно делать витые пары (т.е. от варика пустить четыре черных провода) иначе помехи будут от высоковольтной части наводиться на сигнал от ДПКВ. Именно поэтому как я понимаю Дима не хочет резать эти провода. Все же буду пробовать. В крайнем случае буду ставить вариатор от OEB. Не знаю как у них решен вопрос с подключением к ДПКВ. Но думаю должно быть как то посолидней.
А вообще где то встречал уже после того как определился с Тритоном. Вариаторов разных несколько отечественных есть. Но у Тритона какая никакая поддержка есть. У Тритона есть заглушка. Она подключается вместо вариатора. Т.е. вставляется в разъем. На ней провода перемкнуты таким образом, что восстанавливается работоспособность без вариатора. Если вдруг в дороге откажет. Вещь не такая уж безобидная. Если, что случись то машина просто не поедет. В темах по защите от угона предлагали ставить на провод от ДПКВ тумблер в салоне. Не знаю может только в теории. А на практике никто не рискнул.
дима писал(а):по минусовому проводу "Тут важно чтоб земляной провод был посажен на массу датчика ДПКВ. Такие проблемы с заводкой бывают когда массу сажают на корпус авто и когда работает стартер...." взял с пропана,корпус датчика в нашем случае,это коробка и блок,а значит это общий минус-непонятно еще "Все, победил я его. Скорее всего дело было в земле, посадил на диагностический разъем от газовых мозгов, теперь заработал как положено. Правда еще откатил прошивку до вер 3.04. Провалов и затыков ни на бензине ни на газе нету, правда на ходу толком не юзал. как по юзаю отпишусь. А если проблем не будет стоит переходить на вер 4.0," значит минус нужен реально от ЭБУ или диагностического разъема
я не сталкивался с подключением вариатора и не знаю тонкостей подключения отечественоой разработки(что там и как "намудрили"),отсюда и писал про импортные аналоги с переходниками под ДПКВ....для меня -минус, это корпус авто в любом месте,но вот по отзывам ,для тритона -минус,это только от датчиков после ЭБУ,с чем это связано, для меня большой
Kuzovok писал(а): В темах по защите от угона предлагали ставить на провод от ДПКВ тумблер в салоне. Не знаю может только в теории. А на практике никто не рискнул
а кто же вам скажет что поставил тумблер,угонщики ведь в курсе всех форумов я поступил гораздо проще с одной стороны,но если вдруг поломка ЦЭКБС,фиг его,как быть дальше,не думаю про это
Дима, они минус и земля разделяют, для себя. Видимо вариатор необходимо землить в той же точке где и земля ЭБУ, для аппаратуры работающей на частоте, место заземления имеет значение, так как потенциалы разные и наводка вносит корректировку. Kuzovok, витые пары это лишнее, достаточно просто экранированных проводов, один провод в экране на вход, другой в экране на выход.
Так витую пару проще сделать. Проводов в экране у меня просто нет. В местных магазинах то же нет. Думал сегодня поставить. Но перед домом роет экскаватор. Как раз в том месте куда машину ставить и переноску с балкона бросать для паяльника. Видимо в выходной к матери поеду. Там гараж.
сегодня заказал себе фильтр тонкой очистки в автодоке за 100 рублев,вот такой№ PM99915,однако цена радует ,буду скоро менять,напомню,что сократил срок службы фильтров(качество газа ,ну не айс...) вот прошлогоднийотчет о замене
Вот спасибо за номер. В Екзисте этот фильтр 118 рублей. Фильтрон. Все не 250 Дижитроник за которым в Зеленоград еще ехать надо. Менял через 12 примерно тысяч фильтр. Не распиливал его. Говорят момент когда пора менять почувствуешь. Но я не почувствовал. Просто заменил. Буду менять с заменой масла через 10 тысяч.