Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 13 окт 2026, 19:28

регулировка клапанов своими руками.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Agnitum » 07 май 2011, 21:17

bob292
Да проверил бы,но на работе сейчас аврал с утра до позднего вечера,я вобще подивился когда на пробег глянул всего 6000 и хозяин полез в клапана спросил ,что не устраивало говорит..ну вроде же проверить нужно.Я ему так и сказал,делай родной внеочердное вскрытие,и переделывай,по моему разумению эта "вибра" точно от зажатых выпускных.
Agnitum

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:55
Откуда: Красноярский край

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Agnitum » 11 май 2011, 04:29

Сегодня занялся в 7 утра машинкой знакомого(писал выше)точно все впускные и выпускные были зажаты,выставлены точно выпуск о.15 впуск 0.08.Спросил,как ставил..ответ по кулачкам. Машина с зажатыми клапанами работала очень тихо,ручка кпп не дёргалась,но дизельность выхлопа и дрожание двигателя которое передавалось на кузов имели мемто быть.Отрегулировал поставил крышку на место,запускаю и двигатель взревев начинает колотить потом он сам отрубатся.У клиента вот такие :shock: глаза.Сбросил клейму акб,покурили посидели кофе швыркнули,запускаем,всё ок.
Agnitum

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:55
Откуда: Красноярский край

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Damir-mda » 26 май 2011, 10:22

Всем доброго времени суток!
Отрегулировал клапана, расход по штатному БК был 7,9 в смешанном режиме трасса-город, после регулировки стал 8,0 литров, почему? Дело не в ста граммах, просто интересно почему расход подрос.
Damir-mda
Аватара пользователя

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:07
Откуда: Самарская область

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение 3dmax » 26 май 2011, 10:35

Damir-mda писал(а):Отрегулировал клапана, расход по штатному БК был 7,9 в смешанном режиме трасса-город, после регулировки стал 8,0 литров, почему? Дело не в ста граммах, просто интересно почему расход подрос.

Потому что сто граммов это погрешность измерений, а не возрастание расхода.
На тапочку в одном месте сильнее нажали на протяжении пяти минут и показания изменились.
Или было до этого 7.94 литра на сотню, БК показывал 7.9. Стало 7.95 - БК кажет 8.0
И ещё есть куча вариантов, почему так произошло. Но все они вряд ли имеют прямую связь с регулировкой клапанов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60649
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Damir-mda » 26 май 2011, 10:42

Понял, благодарю. В принципе я так и думал, что взаимосвязи никакой, но вкралось сомнение.
Damir-mda
Аватара пользователя

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:07
Откуда: Самарская область

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Ovechkin1973 » 26 июн 2011, 18:39

Всем привет. Вчера провел процедуру регулировки клапанов на своем авто.. Пробег 66т.км. Замечаний никаких, но так менял вчера ГРМ решил сразу и клапана проверить. ( хотя в книге по ремонту и обслуживанию Логана от "За рулем" эта процедура положена после 100т.км.). Настройка должна производиться на холодном движке, зазоры на впускных клапанах -0,2мм, на выпуске - 0,4мм. Книгам от "За рулем" доверяю..написаны очень толково.... по крайней мере претензий ранее к этим изданиям небыло. Но вчера удивился немного: Во первых для определения ВМТ необходимо снять крышку ремня ГРМ :shock: ( просто опупеть!!! Для этого поддомкратить движок, снять подушку двигателя, только потом снимается крышка ГРМ.. просто издевательство какое-то). Я то все уже собрал после замены ГРМ ( просто не ожидал такой подставы от уважаемого издания), запустил мотор для проверки работы. Замена ГРМ прошла удачно :D . ( кстати сама процедура замены расписана хорошо и верно). Разбирать мне все второй раз было в ломы, да и глупо мне кажется...я пошел другим путем...

Снял правое переднее колесо, снял пластиковую защиту ( закрывает шкив на коленвале.... открутил одну пластиковую гайку и отогнул, благо не зима). Снял воздушный фильтр ( не забудте отключить АБ на всякий пожарный случай). Снял низковольтный разъем с бобины ( ВВ-провода не снимал). Открутил и снял клапанную крышку. Для регулировки нужен набор щупов, ключ на 10 ( лучше накидной) , маленький разводной ключ ( можно пассатижи использовать), головка на 18 с удлинителем и говока Е14 ( у меня это все в наличии было давно). Дальше стоял вопрос в определении ВМТ 1 и 4-го цилиндров ( повторюсь возможно, но Логана отсчет цилиндров идет со стороны КПП, последовательность работы цилиндров 1-3-4-2). Для это использовал приспособу для определения ВМТ при замене ГРМ ( нужна шпилька М10 с длиной резьбы ровно 75мм... изготовить 5 минут из более длинной, есть в любом хозяйственном). Далее необходимо открутить заглушку на двигателе со шляпкой под головку Е14... к сожалению фоток не делал..попытаюсь объяснитьна словах где она находится..., а находится она справа от выпускного коллектора внизу ближе к КПП ( справа от нее чуть выше какой то датчик). После крутим коленвал по часовой стрелке( головка на 18 с удлинителем) до момента, когда на клапанах первого цилиндра будут зазоры на впуске и выпуске ( по движению коромысел будет ясно) . После вкручиваем шпильку на глубина 75мм - должна крутиться полностью, если нет, то провернуть коленвал против часовой чуть назад, докрутить шпильку и довернуть коленвал по часовой до упора в шпильку...Это и будет ВМТ 1 - 4 цилиндров. Проверяем и регулируем по необходимости клапана 1го цилиндра, выкручиваем шпильку. Проворачиваем коленвал на 180 градусов по часовой ( я маркером на шкиве сделал перу рисок для этой цели) - проверяем 3 цилиндр. Далее опять на 180 градусов по часовой ( можно опять вкрутить шпильку и повернуть коленвал до упора в нее) и регулировка на 4м цилиндре. Выкручиваем шпильку ( если вкручивали), поворот коленвала на 180 градусов по часовой и регулировка зазоров на 2м цилиндре.. Вроде все.. Вся процедура занимает меньше часа.

Хотя каждый сходит с ума по своему и может есть способы попроще, но я пошел таким путем...автомобиль конечно за такие деньги хороший, но в угоду экономии и прочим целям производители щас на многом экономят, что приводит к более дорогому обслуживанию. Кстати, зазоры до регулировки были почти везде меньше нормы, что не есть хорошо - лучше чуть больше..пусть постукивают, чем клапан прогорит... Если что не ясно описал прощу извинения.. пишите вопросы, постараюсь ответить, если временем буду располагать.
Ovechkin1973

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2009, 19:02

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение LawGun » 26 июн 2011, 19:26

Ovechkin1973 писал(а):Хотя каждый сходит с ума по своему и может есть способы попроще


Есть способы попроще. Я уже описывал лет пару назад. С фотографиями.

Безо всяких шпилек. И пластиковых защит и колес снимать не надо
После снятия клапанной крышки все кулачки, как на ладони. Двигатель проворачиваем поддомкраченным водительским передним колесом на включенной пятой передаче по ходу движения (против часовой стрелки). Кода оба кулачка регулируемого цилиндра смотрят вниз, можно проверять и регулировать зазоры. Обязательно после регулировки еще раз контрольно "перещупать" и перепроверить зажатие контрагаек.

Повторяться не буду, мои подробные посты можно найти с фотографиями в этой ветке.

Регулировал уже раз пять - первый раз на пробеге около 68 тыс км., последний - на пробеге около 185 000 - этим летом. Судя по тому, что машина пока ездит, и даже на днях разгонялся до 155 км/ч (больше - стремно) - "мой" метод тоже подходит.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение bob292 » 26 июн 2011, 20:14

LawGun писал(а):Безо всяких шпилек. И пластиковых защит и колес снимать не надоПосле снятия клапанной крышки все кулачки, как на ладони. Двигатель проворачиваем поддомкраченным водительским передним колесом на включенной пятой передаче по ходу движения (против часовой стрелки).

Ещё проще - просто катаем авто на включенной пятой до достижения положения противоположного рокеру ближайшим кулачком .
Ovechkin1973 писал(а): Во первых для определения ВМТ необходимо .......

Ну а ВМТ здесь вообще не причем .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение дима » 26 июн 2011, 20:17

Ovechkin1973 писал(а): зазоры на впускных клапанах -0,2мм, на выпуске - 0,4мм. Книгам от "За рулем" доверяю..написаны очень толково.

смотрите ПРАВИЛЬНЫЕ зазоры в копилке знаний(два скрина с диалоджиса,я их выкладывал ранее в этой теме) :!: в З.Р. они ОШИБОЧНЫ,там же есть два "официальных" способа регулировки клапанов...viewtopic.php?f=23&t=10786
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение дима » 26 июн 2011, 20:18

bob292 писал(а):Ещё проще - просто катаем авто на включенной пятой до достижения положения противоположного рокеру ближайшим кулачком

:clap + миллион раз за!
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Абракадавр » 26 июн 2011, 20:21

А никто не задумывался, почему с завода практически у всех выпускные зажаты сверх нормы?
Абракадавр

 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 14:21
Откуда: Дмитров, М.О

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение bob292 » 26 июн 2011, 20:27

Абракадавр писал(а):почему с завода практически у всех выпускные зажаты сверх нормы?

Не знаю какой зазор выставляют при сборке , но ИМХО - выпускные раньше выгорают .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Mythos » 26 июн 2011, 22:14

дима писал(а):в З.Р. они ОШИБОЧНЫ

Подтверждаю! Будьте аккуратны!
bob292 писал(а):Ещё проще - просто катаем авто на включенной пятой до достижения положения противоположного рокеру ближайшим кулачком .

Колесо легче крутить, чем авто толкать. Особенно одному...
Mythos
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:16
Откуда: Ульяновск

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Ovechkin1973 » 29 июн 2011, 19:17

LawGun писал(а):
Ovechkin1973 писал(а):Хотя каждый сходит с ума по своему и может есть способы попроще

Есть способы попроще. Я уже описывал лет пару назад. С фотографиями.

Безо всяких шпилек. И пластиковых защит и колес снимать не надо
После снятия клапанной крышки все кулачки, как на ладони. Двигатель проворачиваем поддомкраченным водительским передним колесом на включенной пятой передаче по ходу движения (против часовой стрелки). Кода оба кулачка регулируемого цилиндра смотрят вниз, можно проверять и регулировать зазоры. Обязательно после регулировки еще раз контрольно "перещупать" и перепроверить зажатие контрагаек.

Согласен - перемудрил.. в книге еще мудреннее. Снять колесо не долго и часть защиты не сложно ( хотя зимой в холодном гараже с защитой проблематично) - а крутить за коленвал ключом проще.. А по какой причине Вы так много раз регулировали клапана?
Ovechkin1973

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2009, 19:02

Re: регулировка клапанов своими руками.

Сообщение Ovechkin1973 » 29 июн 2011, 19:19

bob292 писал(а):
LawGun писал(а):Ну а ВМТ здесь вообще не причем .

Не соглашусь.. хотя так точно её определять как я делал необходимости нету...
Ovechkin1973

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2009, 19:02

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2