Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 13 окт 2026, 02:28

Землетрясение в Японии.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение ShK » 25 май 2011, 06:40

vvs писал(а):ИМХО - думать надо...

У нас целая Дума имеется, которая только и делает, что думает. А результат?
Михаил, думаешь японцы сильно от нас отличаются ?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение vvs » 25 май 2011, 07:55

ShK писал(а):думаешь японцы сильно от нас отличаются ?

Отличаются. По крайней мере, внешне - уж точно...

Я так думаю: надо у них ядрёную бонбу взорвать... под землёй - чтобы Фукусиму похоронить...
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение BERKYT » 25 май 2011, 08:28

vvs писал(а):
Я так думаю: надо у них ядрёную бонбу взорвать...
Не надо мою идею присваивать себе! :lol:
Я это предлагал в самом начале пути . Когда все только только...
тридемакс за неё мне чуть бан не влепил. :lol:
BERKYT
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 09:27
Откуда: 22 рус

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение Andy52280 » 25 май 2011, 11:45

Не, ну а чо...
Широко известный в узких кругах Гарри Гаррисон в одном из романов о Крысе из нержавейки высказал идею, как отличить жителей феодальной эпохи от жителей эпохи технического развития. Там в будку, в окошко, надо было руку сунуть. Ну и проверялась накопленная телом радиация. У феодальников там естественный фон, а у технически развитых людей - повышенный. АЭС строим и взрываем, испытания оружия производим, медицинские исследования производим. Вот был даже такой проект при СССР, как повышение степени утилизации выработанных месторождений нефти. Предлагалось туда, в скважину, запихивать ядерный заряд и его там взрывать. Типа, трещины массива должны расшириться и отдать заныканные глубинные богатства. Да стенки выработки и дно его же должны сплавиться до состояния термоса. И по гладеньким стенкам должен на дно стечь оставшийся в месторождении конденсат испарившегося при взрыве черного золота. Остается только откачать со дна остатки, понаделать из них бензина и пластиковых изделий народного хозяйства и осчастливить ими Советский Народ...
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение Сергей Владимирович » 25 май 2011, 13:46

vvs
единственное что возможно,это разгрузить бассейны с отходами.
но там вроде десятки тысяч стержней,и охренительная радиация.затем эти стержни вывезти и захоронить в специальных местах.причем там на станции,всё придётся делать руками....и сколько добровольцев скопытиться от только одной сборки?
нереально.....
Сергей Владимирович

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:36

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение вик » 25 май 2011, 17:16

3dmax писал(а): А у них выхода нет. Я их не защищаю, я просто обьективен. Ну не в карман же себе им наливать эту радиоактивную воду.

Как бэ, ради объективности, исключительно. Ежли бы Япония находилась на Марсе, то оно конечно, всегда пожалуйста, наливайте че хотите и куда хотите.
Но живем то на одной планете, у них аукнется у нас откликнется и они должны это понимать. По хорошему сразу после аварии, осознав надвигающийся БП, надо было помощи попросить, у всех эту помощь могущих оказать. Я не хочу сказать что усе стало бы прекрасно и замечательно, но решение проблемы надо было разделить а не тихушничать.
вик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 16:25
Откуда: МОСКВА

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение 3dmax » 25 май 2011, 20:52

вик писал(а):Но живем то на одной планете, у них аукнется у нас откликнется и они должны это понимать.

От осознания этого у них не появится резервное место для слива миллионов тонн радиоактивной воды. Они это могут понимать до посинения, а воду сливать надо. Сейчас и сию минуту. Куда?
Ещё раз говорю, я не защищаю Японцев. Я просто обьективно смотрю на ситуацию.
Это тоже самое, что нашим бы приказали в 86 году сохранить жилым город Припять без эвакуации и заражения территории. Реально? НЕТ. Вот и у Японцев сейчас есть нереальные и невыполнимые планы. И одно из таких невыполнимых заданий - не сливать воду радиоактивную в океан.
вик писал(а): По хорошему сразу после аварии, осознав надвигающийся БП, надо было помощи попросить, у всех эту помощь могущих оказать.

А кто бы оказал? Кто? Вы бы поехали? Ваш сосед? Друг?
В 86 году ликвидация последствий на ЧАЭС была выполнена в добровольно-принудительном порядке. Не считаясь с жизнями ликвидаторов, последствиями облучения и т.д.
А Японцам кто бы на помощь пришел? Ни один разумный человек по своей воле, даже за деньги, не полезет туда, где жить без свинцового скафандра можно не более часа.
вик писал(а):Я не хочу сказать что усе стало бы прекрасно и замечательно, но решение проблемы надо было разделить а не тихушничать.

Ядерная энергетика такая хитрая штука, что проблемы в ней надо решать на этапе проектировки АЭС и строительства. Когда уже случилась беда проблемы решать поздно. Авария на ЧАЭС сравнима с последствиями ядерного взрыва. Хоть ты лопни от натуги, а ПОСЛЕ уже ничего не решить. Можно только заниматься устранением последствий, плохо или хорошо. Чем сейчас Японцы и занимаются.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение вик » 28 май 2011, 12:29

Походу пришел пипец дальневосточной рыбке http://mir24.tv/news/world/3951686
По крайней мере покупать ее будет отныне напряжно.
вик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 16:25
Откуда: МОСКВА

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение CтраховщикСПБ » 30 май 2011, 12:50

Не знаю как им вообще позволили построить такую станцию (одна из самых крупных в мире) на берегу океана! Вот и результат, сейчас еще что нибудь бахнет и через 30 лет начнем на трех ногах ходить и пить спец воду которую будут добывать искуственно!
CтраховщикСПБ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение 3dmax » 30 май 2011, 13:16

CтраховщикСПБ писал(а):Не знаю как им вообще позволили построить такую станцию

А кто бы им мог НЕ позволить?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение Mavrik » 30 май 2011, 13:32

вик писал(а):Походу пришел пипец дальневосточной рыбке http://mir24.tv/news/world/3951686
По крайней мере покупать ее будет отныне напряжно.

А вот и противоположные сведения http://primamedia.ru/news/dv/30.05.2011/157657/ :acute :lol: :lol:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение ShK » 30 май 2011, 13:38

CтраховщикСПБ писал(а): и через 30 лет начнем на трех ногах ходить

А чего плохого? Всё поустойчивей будет. Если ещё и третья рука образуется... А уж кому-то счастья привалит, если головы две будет. Не даром народная мудрость гласит: "Одна голова хорошо, а две ...". :wink:
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение 3dmax » 30 май 2011, 13:39

Mavrik писал(а):А вот и противоположные сведения

Где же они противоположные? Давайте внимтельно почитаем:
Цель экспедиции состояла в том, чтобы замерить радиационный фон в близи берегов российского Дальнего Востока.

А теперь цитата из новости выше:
На дне Тихого океана зафиксировано высокое содержание радиоактивных йода и цезия на расстоянии около 300 км от аварийной АЭС «Фукусима-1»

Владивосток немного подальше находится, чем в 300 км от Фукусимы, не так ли?
Но не сомневайтесь, что и туда через пару-тройку месяцев и радиоактивная водичка течением принесется, и рыбка такая же радиоактивная приплывет, где будет выловлена траулерами и...
И дальше хочется надеятся, что какой никакой радиоактивный контроль продукции на дальнем востоке ведется. А если нет??? :twisted:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение вик » 31 май 2011, 13:56

3dmax писал(а):Но не сомневайтесь, что и туда через пару-тройку месяцев и радиоактивная водичка течением принесется, и рыбка такая же радиоактивная приплывет, где будет выловлена траулерами и...
И дальше хочется надеятся, что какой никакой радиоактивный контроль продукции на дальнем востоке ведется. А если нет??? :twisted:


Проблема в том. что даже в условиях радиационного контроля, фонящую рыбу не факт что найдут, ведь пищевые продукты проверяют на внешнее излучение и выборочно берут анализы на йод стронций и прочие короткоживущие изотопы. Ключевое слово здесь - выборочный.
З.Ы. На днях был на оптовке, взял два брикета по 15 кило, камбала и минтай. Благо дома две морозилки. Дата вылова - декабрь, как говорят продавцы - до Фукусимы.
Проблема правда в том что на всю жизнь не запасешься :| .
вик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 16:25
Откуда: МОСКВА

Re: Землетрясение в Японии.

Сообщение Drons98rus » 03 июн 2011, 13:42

http://www.fontanka.ru/2011/06/03/086/
TEPCO ждет новую катастрофу на "Фукусиме-1" через две недели
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20