3dmax писал(а):За Финку я не отвечу, но в глубинке ( да что там глубинке, тупо в ста км от Москвы ) у Igo безобразная детализация карт, при этом денег за карты они просят неразумно много. Для их качества.
В Европе к iGo не было никаких вопросов, а про использование Навител вообще не слышал. Не говоря уж о качестве самой программы, тут с iGo может сравнится только TomTom.
3dmax писал(а):А причём тут Навител? Мы вроде ( ну я и Коля точно ) говорили про Igo.
и про карту "Финки", где у iGo отличное покрытие и POI.
3dmax писал(а):Сам имею лицензию Навитела в двух (!!!) экземплярах
А у меня валяется без дела лицензия, которая была в комплекте к КПК.
семигор писал(а):А почему в стоимость карт включена стомость софта? Софт делала одна контора, а карты другая. Причём, порой, несколько. Для iGO, как известно, делают ТелеАтлас, Навтек, Реджио..
Делают несколько фирм и "продают" разработчикам iGo, а они уже увеличивают цены вкладывая туда стоимость разработки софта, поддержки...
семигор писал(а):Продукт, софт, разработан однажды. Его "улучшайзинг" стоит куда дешевле разработки с новья
Вот по этой фразе сразу видно, что Вы никогда не имели дела с разработкой софта. Часто с нули разработать проще, чем доработать старое и чем дольше дорабатывается продукт, тем сложнее.
семигор писал(а): Электронные должны стоить на порядок дешевле
См. выше, это не стоимость карт, это стоимость навигационной программы.
Результаты использования iGo и СитиГад в поездке в Финляндию. Выезжали из дома в 20ч в пятницу перед праздниками, поэтому решил запустить СитиГад, чтобы он провел через пробки. После 3-х ресетов после зависания, запустил iGo.
И вспомнил, какой же бывает хороший интерфейс у навигационной программы, не пользовался им полгода, пытаюсь привыкнуть к СитиГад в городе. Пробок не оказалось и благополучно добрались до коттедже в Финляндии, iGo отлично провел по лесным дорогам (10км по грунтовке и 2 км по лесным) к самому коттеджу, был найден по адресу.
На следующий день поехали на скалу Haukkavuori (спасибо Bstr за координаты), предложенный Bstr маршрут в итоге не стал сохранять, а только координаты. До скалы ехать ~10 км по грунтовке. Вот тут начались сложности от слишком хорошей детализации карт iGo, он знает все лесные дорожки, а исключить их никак, т.к. нет различий между грунтовой и лесной дорогой. Несколько раз iGo вел нас через дворы, в итоге решили ехать по основной трассе и смотреть, где будет поближе к конечной точке. Потом увидели указатель на нужный нам объект и радостные поехали по нему (не послушавшись iGo), но радость была преждевременной, через 5 км поняли, что только удаляемся от нужной точки и больше указателей нет. Вернулись к тому перекрестку и повернули в сторону, куда предлагал iGo и тут появились и остальные указатели (т.е. первый указатель, кто-то повернул в другую сторону ) На обратном пути решили сфотографировать скалу со стороны, выбрал точку на дороге, которую видно со скалы, она с точностью до 20м совпала с одной из точек Bstr. Доехали туда следуя iGo без проблем. Дальше решено было ехать "домой" другим путем следуя советам iGo и вот тут то он нас завел на какие-то то узки, то лесовозные дороги. Но возвращаться не хотелось, хотя и несколько раз цепляли защитой. Но в итоге выбрались сначала на грунтовку, а потом и на асфальт. Лесная прогулка понравилась. iGo не повел, но нужно иметь в виду, что в лесу нельзя тупо следовать его советам, т.к. качество дорог даже в Финляндии может быть разным.
На обратном пути, после границы на заправки решил дать последний шанс СитиГаду, т.к. вечером 9-го мая ожидались пробки на въезде в город, с 3-й попытки он завелся и проложил маршрут. Расчет 200км маршрута в СитиГад - это что-то, заняло минуты 3 минимум, в iGo маршрут на 2000км прокладывается заметно быстрее. В какой-то момент он решил нас увести со Скандинавии на раздолбанную А-122, решили что это уже слишком и поехали дальше, через 1 км уперлись в стоящую пробку. Развернулись и поехали по предложенному СитиГадом маршруту. Пробку успешно объехали. Аналогичный маневр был предложен уже ближе к городу, на этот раз уже послушался СитиГада и в итоге доехали домой практически без пробок. Один раз промахнулся с поворотом, т.к. СитиГад, нарисовал "держитесь левее", а сказал 'держитесь правее". Вывод СитиГад сэкономил как минимум час в пути. Но с ним или с КПК нужно что-то делать, чтобы не устраивать "танцы с бубном" при каждом запуске.
Евгений Ш писал(а):Если КПК "слабенький", то стоит уменьшить детализацию карты.
Нет, проблема скорее всего в подключении по блютус и телефона и GPS. Т.к. если все запустилось и подключилось, то дальше будет работать без сбоев. Другой Windows (прошивку не хочется ставить), скорее всего нужно оптимизировать процесс запуска, но пока эксперименты результат не дали.
Евгений Ш писал(а): Вы их вручную (до запуска СГ) подключаете, или автоматом из СГ?
Пока пробовал: 1. Запускать все автоматом из СГ при запуске. В этом случае часто виснет. 2. Не подключаться к инету при запуске, открывать карту, чтобы подключился к GPS. Потом включать подключение к инету. В этом случае обычно не виснет, но и часто не подключается к серверу (вообще).
Вот вариант подключится к инету до запуска СГ как-то не сообразил попробовать.
Пытался эмулировать ситуацию запускам iGo при активном использовании инета, глюков добиться не удалось.
Мне непонятен момент с включением связи с устройством GPS, она происходит в момент запуска СГ или в момент, когда появляется надпись GPS включен на карте? Еще не понятно дорожную обстановку и пробки СГ грузит в зависимости от GPS положения или всю, которая указана на сайте? Если всю, тогда явно нужно подключаться перед запуском, а включать GPS, когда все загрузится.
YuriyVZ писал(а):Результаты использования iGo и СитиГад в поездке в Финляндию.
iGo не повел, но нужно иметь в виду, что в лесу нельзя тупо следовать его советам, т.к. качество дорог даже в Финляндии может быть разным.
Не записался лог Ваших блужданий? интересно было бы визуально сравнить с тем, что предлагал мне в свое время AutoRoute от Microsoft . По его маршруту по грунтовке всю дорогу легко ехали под 80 . Картинку, которую Вам рисовал из этой программы была:
Должен был записаться, у меня автозапись в iGo включена. Сам хочу конвертировать...
Bstr писал(а):интересно было бы визуально сравнить с тем, что предлагал мне в свое время AutoRoute от Microsoft
У меня есть MapPoint от Microsoft, по сути тоже самое (карты точно теже). В нем предварительно смотрел маршрут. В нем намного меньше дорог, чем в iGo поэтому и заблудится сложнее В iGo нужно было поставить несколько точек выбирая более "жирные" дороги, но я ленивый.
Евгений Ш писал(а):ИМХО в зависимости от того, какая карта в данный момент на экране.
Тоже так думал, поэтому и нужно чтобы GPS включался перед обновлением. Но учитывая как у СГ приходят уведомления о картах, совсем не факт, что мы правильно думаем.
Евгений Ш писал(а):Вот тут ничем не помогу. У меня ЖПС в КПК.
Это ничего не меняет, при запуске карты, он же все равно пишет включение GPS?
Однажды проложил мне маршрут СГ от Пискарёвского до Лаппы. Поехал я, но навигатор вскоре завис. Перезагрузил - появилось всё, кроме карты Т.е. и "дельтаплан", и голос, и прочие значик, а вот карты нет. Плюнул и поехал по айГО. Назад решил дать СГ "второй шанс" СГ проложил маршрут в момент и работал без сбоев до самого дома. Вот и думай тут.. Хотя забавные моменты есть; СГ, к примеру, знал наш отель в ПОИ, а в айГО пришлось адрес вводить. З.Ы. У меня вообще без пробочного сервиса. З.З.Ы. А что за скала?
семигор писал(а):Хотя забавные моменты есть; СГ, к примеру, знал наш отель в ПОИ, а в айГО пришлось адрес вводить.
У меня нет финской карты для СГ, она теперь платная (600р).
семигор писал(а):З.З.Ы. А что за скала?
Введите название в поиске на форуме и см. сообщения Bstr.
семигор писал(а):Однажды проложил мне маршрут СГ от Пискарёвского до Лаппы. Поехал я, но навигатор вскоре завис. Перезагрузил - появилось всё, кроме карты Т.е. и "дельтаплан", и голос, и прочие значик, а вот карты нет.Плюнул и поехал по айГО.Назад решил дать СГ "второй шанс" СГ проложил маршрут в момент и работал без сбоев до самого дома.
Вот я и говорю:
YuriyVZ писал(а):чтобы не устраивать "танцы с бубном" при каждом запуске.
Евгений Ш писал(а):А Вы их вручную (до запуска СГ) подключаете, или автоматом из СГ?
Похоже "ручное" подключения к инету до запуска СГ помогло. Попробовал 5-7 раз не зависло и обновлялось. Посмотрим как в реальности будет... Если автоматом, то через раз или два не работает.
tochnaik писал(а):здрасте. у меня навигатор фирмы HDC (почти no name) у него есть разъем AV IN (2,5 мини джек) т.е. к нему можно подключить камеру. помогите мне это сделать, перерыв интернет понял, что нужен штекер 4-х контактный, но на камере выходит всего 3 провода. как быть? может кто нибудь встречался с такой проблемой? спасибо