В Коми для легендарного Ту-154М поступили двигатели 24 февраля 2011 года, 17:11 | Ижемский http://www.komiinform.ru/news/75867/ 24 февраля Ижемский район Коми для легендарного ТУ-154М, совершившего вынужденную посадку в сентябре прошлого года в аэропорту "Ижма", поступили двигатели.
Как рассказал "Комиинформу" глава муниципалитета Петр Дитятев, один двигатель пришел сегодня утром из Микуни, второй находится по дороге из Мирного.
"Оттуда же, из Мирного, для лайнера везут контейнер с необходимыми запчастями, - добавил собеседник информагентства. - В ближайшие дни в район приедут специалисты, которые и займутся заменой двигателей".
По словам П.Дитятева, уже со следующей недели начнут расчищать взлетную полосу.
Вылет прославленной "тушки" запланирован на середину марта.
Напомним, самолет Ту-154М авиакомпании "Алроса" произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма" 7 сентября 2010 года.
У лайнера вышло из строя радиосвязное и навигационное оборудование и отказала система электропитания. На борту было 9 членов экипажа и 72 пассажира. Никто не пострадал. Ярослава Пархачева
Это они прямо по той кастрированной полосе хотят красиво взлететь? Мы то думали там жудко научный проект - типо полосу льдом наморозить... Если взлетят - Героя надо будет дать.
Captain писал(а):Мы то думали там жудко научный проект - типо полосу льдом наморозить...
Когда-то давно в Питере, Ту-104 не дотянул до полосы и уселся брюхом на совхозное капустное поле неподалеку. Для его "перескока" через ж/д насыпь на полосу тракторами укатывали-трамбовали капусту: устраивали дорожку, по которой можно разогнаться. И ведь получилось
Captain писал(а):А как они там взлетать собираются? С какой полосы?
Шико писал(а):Так-то оно так... но всё равно чё-то я очкую... ихмо, всё равно не хватит полосы. Прибавить бы метров триста-четыреста...
Взлетать будут с той полосы, на которую и сели. Самолёт при посадке почистил заодно и окончание полосы. Ижемцы собираются утромбовать снег - благо морозы, а опыт создания зимних взлётных полос не пропьёшь . Ну, а удлинить полосу в Ижме зимой проблемы не составляет - там километров семь до ближайшего болота, развернуться есть где. Утрамбуют полосу необходимую для взлёта, подождут западный ветер и минут через 40 самолёт приземлится в Ухте. Так что, перегон вполне реален.
Nick_Zh писал(а):Взлетать будут с той полосы, на которую и сели. Самолёт при посадке почистил заодно и окончание полосы. Ижемцы собираются утромбовать снег - благо морозы, а опыт создания зимних взлётных полос не пропьёшь . Ну, а удлинить полосу в Ижме зимой проблемы не составляет - там километров семь до ближайшего болота, развернуться есть где. Утрамбуют полосу необходимую для взлёта, подождут западный ветер и минут через 40 самолёт приземлится в Ухте. Так что, перегон вполне реален
Фик его знает. Есть примеры взлета Ту-154 м с грунтовки? Да и зимнюю ВПП под Ту-154 просто так не сделать. Это ж не под Ан-2 на лыжах снег укатывать. У Ту-154 нагрузка на одну тележку тонн за 20 будет. Тут не каждый бетон выдержит. МИХО если только лед с армсеткой намораживать толщиной под полметра. А взлететь с 1375 метров... Тут реально КВС нужен с психотипом как у динозавра.
Captain писал(а):А взлететь с 1375 метров... Тут реально КВС нужен с психотипом как у динозавра.
Глубина промерзания грунта в том районе более 1,5 м, а учитывая относительно бесснежную зиму, то и до 2-х м. (Официальная учётная глубина промерзания по строительным нормам - 2,20 м) Полосу и зону безопасности как могли содержали в порядке, в том числе и вырубая кустарник, что позволило самолёту при посадке избежать больших разрушений. Думаю, что если разгон будут начинать с построенной и укатанной зимней полосы, то взлететь вполне реально. Во всяком случае, военные ТУшки и садились, и взлетали в своё время.
Nick_Zh писал(а):Думаю, что если разгон будут начинать с построенной и укатанной зимней полосы
А её кто-то строил?
Nick_Zh писал(а):военные ТУшки и садились, и взлетали
Какие?
Работы уже ведут: расчищают и укатывают местные дорожные и коммунальные службы. А полоса раньше была аэродромом, военные прилетали за Плисецкими ступенями от ракет, а марку ТУшки сказать не могу - не знаю. Думаю, что всё-таки взлететь смогут. Подождём.