При первой заправке, там где ставили ГБО влезло где-то 55 литров. Может на этой заправке врёт колонка? И ещё, у меня на кнопке управления газ/бензин имеются 4 зелёных светодиода и 1 красный, так зелёные гаснут по одному при езде на газе, они не от поплавка?
Alexey-83 писал(а):При первой заправке, там где ставили ГБО влезло где-то 55 литров. Может на этой заправке врёт колонка?
Скорее-там , где напиндюрили 61 литр давление жидкого газа при закачке в баллон создают не компрессором(как положено) а НАДДУВОМ сжатым воздухом или метаном.Сами понимаете, ч то 1 литр воздуха или 1 литр метана стоят намного дешевле 1 литра сжиженного пропан-бутана. А при прохождении всего объема через колонку её счетчик показывает и объем жидкого, и объем воздуха/газа метана. Платите Вы за 1 литр жидкого. 3-4 литра с каждой заправки- неплохая прибавка к жалованию. И на газе можно мухлевать с колонками.
boris55 писал(а):Скорее-там , где напиндюрили 61 литр давление жидкого газа при закачке в баллон создают не компрессором(как положено) а НАДДУВОМ сжатым воздухом или метаном.Сами понимаете, ч то 1 литр воздуха или 1 литр метана стоят намного дешевле 1 литра сжиженного пропан-бутана. А при прохождении всего объема через колонку её счетчик показывает и объем жидкого, и объем воздуха/газа метана. Платите Вы за 1 литр жидкого. 3-4 литра с каждой заправки- неплохая прибавка к жалованию. И на газе можно мухлевать с колонками.
Сегодня ездил в тулу после заправки до полного баллона, вошло 27 литра, получился расход в 12,5 л/100 км. Не знаю много это или нет Хочется съездить на станцию установки ГБО попросить придавить чуток, т.к. по ощущениям машина лучше стала тянуть. Понял это только сегодня- ездил целый день и по трассе и по городу с 4я взрослыми и вещами в багажнике (ИМХО).
Alexey-83 писал(а):получился расход в 12,5 л/100 км. Не знаю много это или нет
12,5 многовато как то. Даже для зимы. Вы ведь в пробках не стоите по нескольку часов? Надо как то постараться свести расход к 10 эимой. На точность определения расхода сказывается количество попыток. Нужно не по одной-двум заправкам статистику выводить.А хотя бы по пробегу 2000-3000 км. Заправили баллон до отсечки-сбросьте на ноль показания счетчика суточного пробега. Проехали сколько то,заправили опять до отсечки-сбросьте еще раз показания на ноль. И потом просуммируйте количество заправленного газа и количество километров. Разделите. Будет более-менее точный результат.
boris55 писал(а):12,5 многовато как то. Даже для зимы. Вы ведь в пробках не стоите по нескольку часов? Надо как то постараться свести расход к 10 эимой. На точность определения расхода сказывается количество попыток. Нужно не по одной-двум заправкам статистику выводить.А хотя бы по пробегу 2000-3000 км. Заправили баллон до отсечки-сбросьте на ноль показания счетчика суточного пробега. Проехали сколько то,заправили опять до отсечки-сбросьте еще раз показания на ноль. И потом просуммируйте количество заправленного газа и количество километров. Разделите. Будет более-менее точный результат.
Согласен, что многовато, будем вести статистику и считать, считать, считать...
А започем сейчас цены на газ? А то пока решаю ставить или нет, глянул цену, где то на Алтуфьевском шоссе, и что то мне ставить расхотелось. Т.к. цена газа там была 16,89руб. При таких ценах на газ, как то теряется весь интузиазм по установке ГБО. Как же выглядит ситуция с ценами на газ по разным городам и весям?
Igorysik писал(а):А започем сейчас цены на газ? А то пока решаю ставить или нет, глянул цену, где то на Алтуфьевском шоссе, и что то мне ставить расхотелось. Т.к. цена газа там была 16,89руб. При таких ценах на газ, как то теряется весь интузиазм по установке ГБО. Как же выглядит ситуция с ценами на газ по разным городам и весям?
В Туле вчера заправлял по 14,5р на рязанской улице видел перед въездом в тулу по калужскому шоссе по 15. А по поводу цены на газ было сказано выше))
В общем,мониторю цену на газ.Сибирь пока 12-13р.Думаю и им скоро придет 16р.В ЦФО 15-16-17.Бывает и по 13-14.С установкой ГБО советую не торопиться.Посмотрим что станет с ценой к Весне-Лету...
у многих в Европе есть для отопления свои резервуары-газгольдеры,в которые они и закачивают " наш" суг,чтобы максимально не зависеть от поставок "транзитного!" газа,я писал это на соседнм форуме,продублирую и тут.. вот основная причина подорожания газа,поставлять его в Европу за валюту при бешенном спросе(а зима там холодная),гораздо выгоднее,чем продовать на внутреннем рынке,по дешевке-личное имхо... так что ждем-с потепления или очередного подорожания бензина или того и другого
Яша писал(а):Здравствуйте. У нас уже неделю газ 14.90руб, бензин без изменения А92 21.70руб, как-то грустно.
вот моё мнение,если сегодня бы задумался ставить ГБО( самостоятельно) при таком соотношении цены,это практически не выгодно а если еще платить за установку на СТО,то скорее бы всего отказался от этой идеи-вот так так что подумайте дважды,а еще лучше трижды,при таком соотношении цен..... вот если будет оно 50-55%, к цене бензинавот тогда самое то,а сейчас,пока НЕТ
дима писал(а):так что ждем-с потепления или очередного подорожания бензина или того и другого
Скорее всего будет так. Сейчас газ 16 (Моск обл) и бенз 23. Немыслимое раньше соотношение. Но оно всегда ЗИМОЙ нарушается(как и раньше). Прогноз: к лету Бенз(92) станет 25-26. Газ снизится(уравновесится) до 15. И дальше летом будет дорожать только бензин.Сейчас его рост просто ПРИДЕРЖАЛИ в новогодние каникулы - чтобы народ не расстраивать.Зимой всегда растёт спрос на газ и падает на бензин. По-моему, на Украине всегда было соотношение газ - бензин как у нас сейчас. И тем не менее-народ почему то ставит ГБО. Чтобы не затевать очередную дискуссию, скажу, что ставить ГБО надо только тем, у кого большие пробеги и плохой бензин.