Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 окт 2026, 19:44

Масло в двигатель.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение dunkel » 24 ноя 2010, 16:52

Сегодня днем было аналогично -16. Бодро крутит. Вязкость повышенную не ощутил. 2010 год.
dunkel
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 09:17
Откуда: North of the Arctic Circle

Сообщение u313 » 24 ноя 2010, 16:58

Andshar
С завода может быть и некое особенное - типа обкаточное. Обкатали - поменяйте, если до дилера недалеко. Они вроде примерно на таком пробеге и рекомендуют дополнительную замену масла.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Agnitum » 24 ноя 2010, 18:50

-32 масло родное вроде как 5W30 крутит норм,освобожусь малость залью 0W30..0W40
Agnitum

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:55
Откуда: Красноярский край

Сообщение eper » 24 ноя 2010, 19:35

-32 масло родное вроде как 5W30 крутит норм

Подтверждаю.
eper

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:22
Откуда: Пермь

Сообщение Andshar » 25 ноя 2010, 06:42

Странно... :?: Нашел емкость с родным маслом, с завода было немного перелито, откачивал, сегодня утром -18, поболтал, все стенки в толстом слое масла, стекает на дно медленно, ползет едва-едва. Потеплеет - поеду менять.
Andshar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2010, 14:16
Откуда: Тюмень

Сообщение Agnitum » 25 ноя 2010, 06:47

:D на ночь машина была оставлена на улице,утром на термометре -42,провёл экмперемент,со всеми танцами с бубном и заичьей лапкой была попытка запустить,в ответ получил маты от машинки за изнасилование.Пошёл запустил тепловую пушку,погрел запустил,уехал на работу в ангаре поменял масло на 0W30.
Agnitum

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:55
Откуда: Красноярский край

Сообщение Agnitum » 25 ноя 2010, 07:11

Andshar
По поводу масла с завода 5W30 то что официалы укакиваясь кричат,что это синь не есть правда,меня обуревали смутные сомнения после того как я внимательно прочёл на рускоязычном,а потом и на англоязычном сайте ельф вот эти строки"производится с применением синтетической технологии",не поленился и позвонил дядька внимательно выслушал мои переживания :D и сказал следующее гидрокрекинг знаете что такое,я ему ответил лично не знаком,а так знаю :D вот и заменяйте это выражение на гидрокрекинг,а по своим характеристикам такое масло нечто среднее между полусинью и синью.А в конце добавил,нужно читать то что написано,а не то что мы желаем прочесть.В полностью синтетическом масле ,так и написано,полностью синтетическое.
P.S. Так ,что меняйте на 0W.. ,эта циферка как раз и отвечает за низкотемпературный запуск т.е. прокачиваемость,текучесть в минусовые температуры,как только двигатель запустили,эта цифра не работает ,а начинает работать вторая которая отвечает за вязкость при рабочих температурах двигателя,не зависимо зима или лето масло в работающем двигателе находится в одинаковом диапазоне температур
Agnitum

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:55
Откуда: Красноярский край

Сообщение Serega2004 » 25 ноя 2010, 09:55

У меня синтетика Petro-Canada 0W30, пока было -17 минимально, заводится хорошо. Вот на следующей неделе обещают ниже -30 морозы, вот тогда и проверим :)
Serega2004
Аватара пользователя

 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 11:11
Откуда: Кемерово

Сообщение Инквизитор » 25 ноя 2010, 11:55

Andshar в понедельник было -17°, запустился бодро. Масло с завода моет быть конвейерным обкаточным маслом, это практикуют многие производители, но вот какое именно знают только они. У меня есть данные, но только по FIAT, по Renaul - нет данных. Замену масла и фильтра делал на пробеге 7400+км, сейчас у меня залито ADDINOL Super Light 5W-40 ПАО-синтетика.
Инквизитор
Аватара пользователя

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Инквизитор » 25 ноя 2010, 12:00

Agnitum писал(а):меня обуревали смутные сомнения после того как я внимательно прочёл на рускоязычном,а потом и на англоязычном сайте ельф вот эти строки"производится с применением синтетической технологии",не поленился и позвонил дядька внимательно выслушал мои переживания и сказал следующее гидрокрекинг знаете что такое,я ему ответил лично не знаком,а так знаю вот и заменяйте это выражение на гидрокрекинг,а по своим характеристикам такое масло нечто среднее между полусинью и синью.

Выше где-то я писал, что меня мучали схожие подозрения, потому что на синтетиках Elf написано fully sinthetic. Гидрокряк это минеральное масло с улучшенными вязкостно-температурными характеристиками, т.к. перестройка малекулярной цепочки позволяет получать базовое масло более высокого качества. НС приближается по свойствам к синтетике, но уступает ей по ряду параметров. Выше выкладывал табличку по ранжированию базовых масел - посмотрите ее и все встанет на свои места.
ПыСи: еще в помощь Вам диаграмма испаряемости по NOACK.
Инквизитор
Аватара пользователя

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Александр_Гость » 25 ноя 2010, 12:11

http://www.elf-lub.ru/Lub/LubRussia.nsf ... enDocument 2. Масляная основа
Масла отличаются друг от друга своими свойствами и характеристиками. Основа масла - основной его ингредиент - называется базовым маслом. Базовое масло составляет от 75 до 90% всего состава масла и может иметь как минеральное (нефтяное), полусинтетическое (технология гидрокрекинга) и синтетическое происхождение.
Вопрос можно считать закрытым: гидрокрекинг - полусинтетика.
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

Сообщение Инквизитор » 25 ноя 2010, 13:25

Александр_Гость писал(а):полусинтетическое (технология гидрокрекинга)

Пурга написана - откровенная. Гидрокрекинг это не технология получения п/с базовых масел. Выше написал, что такое НС-синтез. П/с получают методом добавления в минеральное масло синтетических масел и компонентов, могут быть 2-х или 3-х базовыми.
Специально для того, что бы вопрос был действительно закрыт:
"Углеводородные остатки, образующиеся на установках гидрокрекинга топливного назначения, на установках гидрокрекинга применяемых для получения олефинов для паравой конверсии, а так же остаточный парафин на установках депарафинизации нефти являются сырьем для производства базовых масел. Достаточно жесткие условия протекания процесса гидрокрекинга (НС) позволяют получать масла с высоким ИВ и с низкой испаряемостью по NOACK (масла группы III), по данному показателю практически приближаются к синтетическим ПАО-маслам. Так же можно получать НС базовые масла с нормальными ИВ и нормальной испаряемостью по NOACK (масла группы II).
Базовые масла, получаемые с помощью гидрокрекинга, отличаются от получаемых с помощью селективной очистки нефти крайне низким содержанием ароматических веществ и высокой химической чистотой, т.е. в них содержатся лишь следы таких гетероатомов, как сера, азот и кислород. Помимо этого масла группы III, получаемые при высокой жесткости условий протекания процесса или из парафинов, обладают испаряемостью по NOACK на 50% ниже, чем вакуумные дистилляты селективной очистки с той же вязкостью. При использовнии каталитической депарафинизации могут быть достигнуты даже более низкие температуры застывания, чем у рафинатов селетивной очистки.
Установка НС масляного профиля, эксплуатируемая приблизительно при 50% от максимально возможной жесткости условий протекания процесса, при переработке вакуумного дистиллята дает столько же высококачественных легких продуктов в виде базовых масел, сколько образуется малоценных экстрактов и твердых парафинов при селективной очистке
."
Пометки:
ИВ - индекс вязкости
Селективная очитска - стандартный метод очистки нефти
NOACK - По результатам измерений по ASTM D 5800 и с помощью аналогичных методов, было установлено, что испаряемость по Noack моторного масла соотносится с расходом масла в двигателях пассажирских транспортных средств. Строгие требования по обеспечению низкой испаряемости являются существенной частью как опубликованных, так и еще готовящихся технических спецификаций на моторные масла, таких как ACEA в Европе и GF/GF-4 разрабатываемых Международным комитетом по стандартизации и утверждению смазочных материалов (ILSAC).
Истоник: Справочник "Смазки". Производство, применение, свойства. Под редакцией: Тео Манга и Уилфреда Дрезеля. С.-Петербург, И: "Профессия", 2010г.
НС - это не полусинтетика!!! Эти масла лучше минеральных масел полученных селективной очисткой, и по основным свойствам они приближаются к ПАО-синтетике, но по химической сути являются минеральными углеводородами.
Последний раз редактировалось Инквизитор 25 ноя 2010, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Инквизитор
Аватара пользователя

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Agnitum » 25 ноя 2010, 13:46

:D с этим разобрались Александр_Гость гидрокрекинг это не полусинь,оно чуть лучше его и хуже сини,стоит между короче говоря
Agnitum

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:55
Откуда: Красноярский край

Сообщение 3dmax » 25 ноя 2010, 13:50

Инквизитор
Правила форума прочитайте внимательно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60664
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Инквизитор » 25 ноя 2010, 13:53

3dmax писал(а):Инквизитор
Правила форума прочитайте внимательно.

Почитал, выводы сделал :)
Инквизитор
Аватара пользователя

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:06
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0