vvs писал(а):А переход Эстонии на евро и чем это для вас может быть "чревато" - не интересует?
Меня не интересует. Давно и с нетерпением ожидаемое событие. Любые негативные сопутствующие ничтожно незначительны в сравнении с выигрышем в стабильности.
Andri писал(а):Любые негативные сопутствующие ничтожно незначительны в сравнении с выигрышем в стабильности.
В Прибалтике так считают далеко не все:
...стоит ли рисковать всем этим благополучием, принимая на грудь проблемное евро и впрягаясь в общую повозку со странами, которые не просто врут, скрывая реальную ситуацию дел в экономике (речь, конечно же, о Греции), но и со странами, имеющими огромные дефициты бюджета (те же Греция, Португалия и пр.). В среднем по ЕС госдолг находится на уровне 85% ВВП (при лимите для членов еврозоны в 60%), а в таких странах, как Италия или Греция, давно перешагнул за 100%.
И о "стабильности":
...евро — это миф... Его стабильность, вызванная им польза для государств, где евро находится в обращении, — все это мифы, у которых отсутствует подтверждение, основывающееся на цифрах. Люди забывают, что эстонская крона почти в два раза старше и стабильнее, чем евро. Люди не обращают внимания и на то, что евровалюта потеряла уже 15% своей стоимости с момента своего появления.
К слову сказать: датчане, шведы и норвежцы в этом случае выглядят более умными и прагматичными, сохраняя свои национальные валюты и оставаясь вне еврозоны...
Последний раз редактировалось vvs 26 окт 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
vvs писал(а):И о "стабильности": Цитата: ...евро — это миф... Его стабильность, вызванная им польза для государств, где евро находится в обращении, — все это мифы, у которых отсутствует подтверждение, основывающееся на цифрах. Люди забывают, что эстонская крона почти в два раза старше и стабильнее, чем евро. Люди не обращают внимания и на то, что евровалюта потеряла уже 15% своей стоимости с момента своего появления.
Слышали мы такое, уже отсмеялись Не надо забывать, что Эстонская Крона стабильна только благодаря своей жёсткой привязанности к Евро. А до Евро Крона была привязана к Немецкой Марке.
Советую Вам меньше читать откровенно деструктивные русскоязычные издания. Нет там правды, поверьте.
Я не дискутирую. Но поясню.
Курс кроны был изначально привязан к курсу стабильной немецкой марки в соотношении 1:8. Банк Эстонии получил обязанность, право и средства поддерживать такой курс. После определения реального курса евро крона была "перепривязана" к евро в соотношении 1:15,6466. Банк Эстонии опять же следил за сохранением стабильности. В силу приоритетного права банка государство не могло набрать кредитов и(или) просто запускать печатный станок (увеличивать денежную массу). В результате мы имеем стабильную крону и сравнительно легко заменяем её на евро. По сути для нас меняется только внешний вид денег.