boris55 писал(а):а вот этот чем плох-с тросом внутри???
Не о том речь. А о кабеле типа КГ, ВВГ, ПВС, который мы прежде цепляли к тросу и вешали туда, куда хотели. Шо - нельзя больше? Тем более, что зачастую хватает 2.5, 4 квадратов меди. А люминий менее 16 - низзя.
Я так понял,что люминий менее 16 нельзя при подвеске БЕЗ троса (там вроде 10 метров можно его провесить без троса)???
А не то,что только 16 люминия по воздуху и больше никак.
Я специально у электрика спросил(он у нас в товариществе переделывает ВСЕМ счетчики и кое-кому-вводы.Он сказал,что можно люминий менее 16 кв мм(вот мне сделал 10-ку)-но только тогда его надо вешать на тросе(АВВГ) или делать -с тросом внутри АВТ.
Ну мне кабель АВВГ обошелся всего то в 10 метров(ПРЯМО ДО ЩИТА старого-внутри)по 13 руб=130 руб.Его нацепили на старый тросик.
А если бы взяли 10 метров АВТ(с тросом внутри) то 10Х20,83 руб=208 руб
Вообще вся работа стоила 3000 руб(вместе с двухтарифным электронным счетчиком,ящиком,автоматом)кабелем по столбу вниз-вверх(медь), орешками и кабелем в дом(с демонтажом старого)до бывшего щитка.
Когда проводил на дачу лепистричество разговаривал с электриками чем от основной линии (СИП-4х70) спускать - сказали что у них сейчас внутренний стандарт условно - все делать на сипе для упрощения и надежности, поэтому сейчас всем делают ввод СИП 2х16 либо 4х16.
Кстати вопрос к строителям-любителям как делать гидроизоляцию фундамента? лента залита, дом будет брусовой - чем лучше делать? битумом заливать или видел недавно герметики специальные..
МИХМО это переход на Европейский/Америкосовский стандарт. См. на чеке зажим анкерный и прокалывающий зажим. Фигнюшки пласиковые забугорные, а сколько стоят...
Captain Варил на даче две створки шлагбаума на переулок поставить - был набор аля ассорти электродов - когда 3шка кончилась пришлось варить 2,5, потом 2кой - вообще жесть, уходит очень быстро, удобно варить только внутренние острые углы. Все равно не хватило - пришлось взять упаковку 3шки - 5кг меньше не было.. осталось больше 4,5 кг варить пока больше нечего
А вот что мазать вопрос - сверху ленту мазать или прокладывать надо по-любому, это понятно, зачем мазать по бокам, если потом нужен будет цокольный сайдинг? или меньше воздействие влаги будет? дык все равно из земли наберет влагу бетон..
Насчет трешки мы в курсе. Какую именно? У нас были синенькие и серенькие. Синенькие лучше. Но мы - люди солидные, не можем же в лавке как блондинко просить синенькие электроды.
AlexBJ писал(а):сверху ленту мазать или прокладывать надо по-любому,
Прокладывать рубероидом обязательно. И в два слоя. Кто скажет иначе - тот ваш личный враг.
AlexBJ писал(а):это понятно, зачем мазать по бокам, если потом нужен будет цокольный сайдинг? или меньше воздействие влаги будет
Я вообще то подземную часть имел ввиду. Но и по надземной части лишней не будет.
Captain писал(а):AlexBJ писал(а): пришлось взять упаковку 3шки -
Насчет трешки мы в курсе. Какую именно? У нас были синенькие и серенькие. Синенькие лучше. Но мы - люди солидные, не можем же в лавке как блондинко просить синенькие электроды.
А вы у яндекса спросите "электроды синие" раз Вы такие солидные
Честно говоря варил второй раз в жизни (первый приваривал заземление к железному забору) - даже не видел других электродов кроме цветных в продаже.. и у установщиков забора были синенькие думал что по цветам различаются чтоб проще было диаметр отличать
Captain писал(а):Я вообще то подземную часть имел ввиду. Но и по надземной части лишней не будет.
Тобишь сейчас надо будет снять опалубку и окопать еще вокруг фундамент? ы.. с учетом уклона с одной стороны в земле 0.9м бетона