Анна Владимировна писал(а):ХОРОШАЯ резина или не очень?
Анна Владимировна писал(а):цена около 1300 р.
На свою цену. Чуда не произошло.
Резина за 1300 не будет равна по качеству резине за 2600
А так- ездить на любой можно. В советское время вообще не было зимней резины - и ничего, ездили как-то...
В журнале , всем нам известном.За сентябрь 2010.Тэст зимней резины на 14 дюймов 175 /65 .1-2 место Nokian Hakkapelitta 7 и Michelin X-lce North 2 .3 место Pirelli Winter Carving Edge (Турция ).4 место Gislaved Nord Frost 5 .(Германия).У меня автапокрышка 185 /70 r14 гиславед N F -5 .Цена 2647 рублей . Покупал в 2007 году .Предлагали Кумхо якобы Корейские. Сейчас их изготовляют в китае.
Я тоже читал эту статью - практически все облаяли, даже за 3 тыщи.
Но всё таки чё купить 185\70 р 14, главное тишина от шипов, проходимость в глубоком снегу, хорошие тормаза на льду (нет абс), а экономичность, управляемость, разгон, для меня не нужно.
Больше шипы - лучше тормозит на льду, но хуже на асфальте и сильнее шумит.
При этом самые большие шипы могут быть у шины с не самым "сне6жным" протектором.
Всегда приходится выстраивать приоритеты.
К тому же в ЗР было убедительно показаны отличия в торможении разных шин в зависимости от температуры. Лидеры менялись с последнего места на первое.
Поэтому, ИМХО, если нужна шина не под конкретный вид езды, а универсальный, то и брать надо не лидера в какой-то номинации, а ту, у которой нет явных провалов и явных успехов. Т.е. крепкого середнячка.
Берите Гиславед НФ5 Проверено. И не очень дорого, и замену найти можно.
Ну или что хотите.
По льду всегда Хакка лидировала, но дорогая, цобако.
Я смотрю на форуме часто появляются люди, которые хотят купить или уже ездят зимой на липучках.
Для себя выбор: шип или липучка, я давно уже закрыл.
Вот и простое объяснение:
Результаты замеров тормозного пути при разных температурах (ЗР)
Как видно из графика, при температурах от 0 до -5 градусов, шипы выигрывают в торможении у липучек В 2 РАЗА!!! А при -15 - -20 градусах разницы уже никакой, т.е. шип всё равно вас остановит.
P.S. Возможно липучки актуальны для Москвы, как я знаю там дороги вечно поливают каким-то агрессивным раствором. Но у нас, слава Богу, такого нет.
подсказали бы город проживания для начала )) Или Вам в общих чертах?
Тогда скажите - шипы или нет, планируется выезд за город или нет и т.д. Факторов много. Я себе выбирал резину месяц. Мучил форумчан )))