предлагается отменить лишение свободы для мздоимцев, к чьим рукам прилипло менее 3 тыс. рублей. При этом другие виды наказания, наоборот, предложено несколько ужесточить.
Сейчас закон предусматривает штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Предлагается оставить только верхнюю планку штрафа— 500 тыс. рублей, а лишение права занимать должности сделать обязательным, установив срок от 3 до 10 лет.
«Тут штраф более целесообразен,— убежден Груздев.— Взял, например, гаишник одну тысячу рублей— все, от 3 до 10 лет он не сможет работать в органах плюс огромный штраф. Тогда он начнет задумываться, есть ли смысл вообще брать эту тысячу».
SVS писал(а):Депутаты запретят сажать гаишников за взятки до трех тысяч рублей
Оч. странно. "от 3 до 10 лет он не сможет работать в органах". А что, через 3-10 лет взяточник опять сможет в органах устроиться, чтобы опять задумываться, "есть ли смысл вообще брать эту тысячу?". Странная у депутатов логика. Сравни женской.
ManJak писал(а):Гыыыыыыыы, еще немного и узаконят взятки
Ну, надеюсь, до этого не дойдёт. Или не в таком явном виде. Производная от взятки какая-нибудь может быть, если такие депутаты будут размножаться как кролики.
Вот в суд исковое подать - заплати госпошлину, а в милицию заявление - бесплатно.
Смышленые граждане, зная что в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на сторонах, добывают эти самые доказательства через милицию. Граждан таких смышленых становится всё больше. Пишут на обидчика заявление, зная, что ни преступления, ни адм. правонарушения не было. Был только гражданско-правовой спор. Но тем не менее милиция обязана провести проверку по сообщению гражданина, собрать материал, запросить документы, собрать объяснения. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом смышленый гражданин подаёт иск в суд и заявлет ходатайство об изучении в ходе разбирательства по гражданско-правовому спору материала проверки из милиции. Отчасти, поэтому погрязшие в тоннах пустых материалов проверки милиционеры не уделяют достаточно внимания борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Материалы собирают, оформляют, утверждают у прокурора отказ в возбуждении дела, многократно проводят дополнительные проверки по указанию прокурора, исследуя всё новые и новые обстоятельства.
Интересно, если для подачи заявлений в милицию (исключая конечно сообщения о преступлениях против личности, об актах терроризма, кражах и т.п.) ввести госпошлину, этот поток хитромудрых граждан с желанием использовать милицию для решения своих имущественных проблем уменьшится?
семигор Добры доктор. Мне кажется корректнее сразу уточнять - наш ли представитель правопорядка. Многие ссылку открывать не будут, и поймут, что это наши косячат. А это не естть гут, каждый должен отвечать за свои грехи и огрехи.
У нашей милиции и своей грязи хватает, нечего еще и чужую лить.
Вот если бы сообщение негативное про врачей запостили, забыв упомянуть, что врачи украинские - лично Вас бы не передернуло?
нет. а с какой стати?
Думаете, я буду за "честь мундира" биться?
Ни разу.
Виновен - должен быть наказан. А то, что мой коллега - так ещё и усугубляет в моих глазах его вину, ибо меня же подставил, равно как и прочих своих коллег.
Круговую поруку не люблю.
семигор писал(а):Виновен - должен быть наказан. А то, что мой коллега - так ещё и усугубляет в моих глазах его вину, ибо меня же подставил, равно как и прочих своих коллег. Круговую поруку не люблю.