«Свеча памяти» — акция в ознаменование 65-й годовщины полного снятия Блокады Ленинграда, впервые проведённая в Санкт-Петербурге 27 января 2009 года.
В 19:00 горожанам предлагалось выключить в своей квартире свет и зажечь в окне свечу в память всех жителей и защитников блокадного Ленинграда. Городские службы зажгли факелы на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова, издалека выглядевшие как гигантские свечи.
Нынче 66 годовщина.
В доме напротив 3 свечи. В моём, по крайней мере, - одна.
А Вы участвуете?
в 19.00 стоял у "Ленты" в Стрельне. По радио зучал метроном. Минута молчания. Постоял молча, представил как это БЫЛО в такие морозы.... Свечки - не знаю... А вот как живут живые блокадники - знаю. Одинокие - крайне тяжко. Они достойны лучшей доли.
За залпом залп
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пестрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут.
ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость
Слишком велика -
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика,
Но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не поднялось.
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут
Сегодня в городе салют!
Сегодня ленинградцы плачут...
Я вот думаю, а если бы блокада (не дай бог) случилась бы сейчас, сколько бы времени смогли бы выстоять мы? Мы, привыкшие к полным полкам жратвы в магазинах, к интернет-магазинам, где товары привозят прямо на дом, в стране, где большинство не желает делать что-либо своими руками и жиреет от безделья в своих никому не нужных конторах? Где закосить от службы в армии - в порядке вещей. Я думаю, нас хватило бы ненадолго.
Светлая память погибшим и умершим, светлая память.
Последний раз редактировалось MLI 27 янв 2010, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
MLI писал(а):Я вот думаю, а если бы блокада (не дай бог) случилась бы сейчас, сколько бы времени смогли бы выстоять мы?
Моей дорогой, любимой блокадницы не стало в мае прошлого года, и было ей 92 года. Удивительно светлый был человек. Многое она мне рассказывала о том времени. Между прочим, не просто люди выживали, а работали, кровь донорскую сдавали, сами полуживые от голода. Моя бабуля сдала столько, сколько сейчас, в мирное время мало кто сдаёт.
Я любила слушать её рассказы, хоть они, бывало, и повторялись. Сейчас уже некому рассказать...