tundra писал(а):А начититавшись таких хороших книжек и поверив в понятия чести и достоинства мальчики идут в военное училище и становятся офицерами. И тут жизнь начинает их "учить".
Многие в детстве и юности читают хорошие правильные книжки и с чистыми помыслами и горящими сердцами вступают во взрослую жизнь, которая тут же выбивает всю эту "дурь" из головы. Так что в этом отношении военные не уникальны.
Господа пацифисты и товарищи милитаристы!
Вон в беседке предлагают дружить,может поддержим эту инициативу.
По моему эти споры бесполезны и никто никого не переубедит.
Все останутся при своем мнении-такова реальность.
vvs писал(а):...Русь жила "по-человечески" и при каком из них это наиболее ярко проявилось?
vvs писал(а):1019 - 1054 Ярослав I Владимирович «Мудрый»
Хороший князь был.. если верить учебникам...
З.Ы. Господа военнослужащие! А что, байки, истории, сказки, тосты военные-армейские закончились?
может вернемся к рассказам о службе? Оно всё интереснее чем ругань на пустом месте разводить.... Тем более толку от этого - не больше чем от "революции на кухне" за бутылочкой..
SVS писал(а):Да чего "рубиться" когда результат известен.
А где семигор? Неужто "зарубили" досмерти? Накинулись тут, понимаешь, ястребы милитаризма - угроза миру, на чела самой мирной профессии и довольны.
Короткий прикол из военной жизни. Залез прапорщик в аппаратную (КУНГ). А "добрые" сослуживцы его снаружи и закрыли. И написали мелом на борту "Внимание! Говорящая обезьяна". "Обезьяна" была не только говорящая, но и громко матюгающаяся.
Живаго оказался свидетелем развала армии, бесчинства анархиствующих дезертиров, а вернувшись в Москву, застал ещё более страшную разруху. Увиденное и пережитое заставило доктора многое пересмотреть в своем отношении к революции.
НДПР писал(а):Все те верховные , которые имели мундир , при них ...страна и жила по человечи,
Простите великодушно, что "со свиным рылом - в калашный ряд" лезу, но возникло непонимание применённого термина...Что есть "страна" в данном контексте?
ну ,что Вы прям уж так .....про калашный ряд... Страна — географическая территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства (колонии, подопечные территории).
Ivanovna писал(а): Даже НДПР, способный во хмелю ляпать Бог знает что, небезнадёжен.
Спасибо, за оказанное вИсокое дАвЭрие!
Ivanovna писал(а): Даже думаю, что он сожалеет о "смерде", но извиниться не позволяет ложное представление об офицерской чести.
Честь, прошу не трогать! Потому , как толком никто не знает , что это такое , а тем более, что такое - честь дерьмократического офицера Извиняться мне думаю, не за что Считаю , что "вещи" надо называть всегда своими именами.
Не надо лукавить.
Смерд, на самом деле, хорошее слово . Так же как вилка , ложка , гайка или болт. Все имеет своё название. И называть вилку, надо вилкой , а не ложкой.
Что касаемо семигора... ....хм....., я не знал , что семигор есм офицер запаса, если это так , то я готов его признать - дворянином обыкновенным Ну , а если у него отец вдруг окажется майор или выше , то готов даже признать - потомственным дворянином.
НДПР писал(а):толком никто не знает , что это такое , а тем более, что такое - честь деофицера
(подправлено мною)
Самая большая беда, на мой взгляд, которая произошла по инициативе нового руководства и проводимых реформ, что для офицера его профессия стала ремеслом. Именно ремеслом как средством зарабатывания денег. Т.е. без лишнего материального стимулирования многие задницу на подвиг не поднимут, а если и поднимут, то будет пшик. Я уже выше об этом писал, что идейных мало. И на них как на дураков смотрят.
tundra писал(а): Я уже выше об этом писал, что идейных мало. И на них как на дураков смотрят.
...нам вождей не доставало, настоящих буйных мало , вот и нету вожаков! когда совсем идейных не останется , а их и не останется, так как нету нынче никакой идеи , кроме как - хлеба и зрелищ
Оно то конечно , и во все времена служили всегда за бабло, а называлось оно , социальная защищенность военнослужащих красиво так и политкоректно
теперь от защищенности один запах и мыльные шарики
вот когда эту защищенность выведут на реальные рубежи , а не на виртуальные , возможно что то и поменяется в умах и головах
Да , и еще . Тут многие , в том числе и Шико, вспоминали про различный армейский дурдом , типа подметания плаца ломом , посылания дневального за минералкой и тд.
Счастливые Вы люди! Слава богу , что Вам всем , не довелось "правильно" служить при Жукове, который десятками тысяч пропускал через эпицентр ядерного взрыва , через 40 мин после его взрыва А летчиков заставлял пролетать сквозь гриб радиактивного облака. Что , с чем , сравнивать
НДПР писал(а):Спасибо, за оказанное вИсокое дАвЭрие!
Пожалуйста.
НДПР писал(а):Честь, прошу не трогать! Потому , как толком никто не знает , что это такое , а тем более, что такое - честь дерьмократического офицера Извиняться мне думаю, не за что
А это как Вам будет угодно.
Остаюсь засим, дочь смерда и жена смерда, Ivanovna.
Я на них напал? Я всего лишь тонко, мудро, интеллигентнейшим образом разъясняю им и прочим "читателям" ветки, что
Ivanovna писал(а):курсантам тоже прививают особый взгляд на окружающую действительность ( а многие получают уроки "милитаристского мышления" с младых ногтей, будучи потомственными военными).
Egen писал(а):где семигор? Неужто "зарубили" досмерти?
Соскучились? Отлучался в Город на пару дней. А "зарубить" меня нельзя. Меня даже обидеть очень непросто (я ведь пояснял выше)
НДПР писал(а):готов даже признать - потомственным дворянином.
Вы даже не представляете, насколько потомственный. Но я не кичусь этим.
НДПР писал(а):Считаю , что "вещи" надо называть всегда своими именами. Не надо лукавить.