#Сергей# писал(а):Как определяли ,сколько надо доливать воды?
У нас все делается на авось...
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 15 окт 2026, 23:57 О зарядке аккумулятораМодераторы: Администраторы, Модераторы
У нас все делается на авось...
В необслуживаемые батареи на заводе льют больше электролита, чем в обслуживаемые именно с тем расчетом, чтобы не нужно было доливать в них воду и откручивать пробки в процессе эксплуатации. Поэтому правило, гласящее, что уровень электролита должен быть на 1-1,5 см выше пластин для них не обязательно. В этом вопросе, ИМХО, прав boris55 - доливать воду можно до уровня, немного не доходящего до нижнего среза горловины. Почему не до края? - Потому что при химических реакциях объем электролита, находящегося в банке аккумулятора, немного меняется (на несколько кубических сантиметров). Поэтому необходим небольшой запас свободного объема.
Добавки вполне реально, а не виртуально, уменьшают возможность электролиза воды в аккумуляторе и способствуют тому, чтобы уровень электролита дольше не падал. Но я согласен в том, что уровень все равно будет падать, потому что, во-первых, добавки не могут полностью предотвратить "кипения", во-вторых, вода может банально испаряться при эксплуатации в жарком климате.
Ромбат и др. подобные ему батареи действительно раньше относились к категории необслуживаемых и такой термин даже использовался в нашем госте. http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/27417.htm Однако, фактически, такие батареи с жидким электролитом все же требовали периодического обслуживания, т. е. проверки уровня электролита и доливки воды при необходимости, хотя и более редкого, по сравнению с так называемыми обслуживаемыми батареями. Поэтому термин вводил в заблуждение. Сейчас деление на обслуживаемые и необслуживаемые батареи устарело. Согласно действующему c 2008 г. российскому госту на аккумуляторные стартерные батареи батареи не делятся на обслуживаемые и необслуживаемые, а имеют следующее деление - с нормальным расходом воды (буква N в маркировке батареи, например, 6-СТ55N) - с малым расходом воды (L) - с очень малым расходом воды (VL) - с регулирующим клапаном (VRLA) http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8 ... B3D8A58532 Т. е. то, что раньше понималось под обслуживаемой батареей, сейчас относится к категории N, а необслуживаемая батарея - это L, VL, VRLA. ЗЫ: необслуживаемость никогда не означала, что батарею не нужно заряжать. Поэтому если Вы хотите, чтобы батарея служила долго, периодически заряжайте ее зарядником. Последний раз редактировалось ГБ 06 янв 2010, 21:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Фонариком заглядываешь внутрь и смотришь - ~1 см над пластинами.
Яндекс работает, но абслуживаемый ли АКБ Rombat Calciu, не знает. Вот Гугл знает, наверное, но я по-румынски не понимаю. Вот линк на pdf: http://www.prompt-trans.ro/files/bateri ... calciu.pdf P.S. Перевел гугловским переводчиком: батареи Rombat Calciu требуют проверки уровня электролита один раз в год. При понижении уровня ниже требуемого, необходимо долить дистиллированной воды. Так что батарея - ОБСЛУЖИВАЕМАЯ. Оригинал: http://www.rombat.ro/index.php/ro/instr ... de-pornire Перевод Гугла: http://translate.google.ru/translate?hl ... window%3D1
А в руководстве по обслуживанию и ремонту нас дезинформируют, что штатная батарея не требует обслуживания. Отсюда, видать, пошел этот миф. А в книжке к Логану, вообще, про какие-то крышки несуществующие пишут. Иначе как раздолбайством это не назовешь.
Если бы я знал, что АКБ требует доливки дистиллята раз в год, я бы доливал и не угробил бы за год и 8 месяцев... Мне кажется, нужно в горячую линию Рено пожаловаться. А на форуме в ФАК занести эту инфу.
По бывшему Госту она необслуживаемая. Но полностью необслуживаемые батареи с жидким электролитом - это миф. С примерным расходом воды в необслуживаемых батареях в зависимости от пробега можно ознакомиться в Руководстве по техническому обслуживанию и текущему ремонту стартерных аккумуляторных батарей. http://www.vip-auto.info/transport/doc48/page4.htm
Производитель считает, что раз в год в этой батарее необходимо контролировать уровень электролита и по необходимости, доливать воды. Какие ГОСТы это мнение могут опровергнуть? Тем более ГОСТы для минтранса, который к частному легковому авто не имеет никакого отношения. Это всего лишь внутренние министерские документы. Если у Вас АКБ вместо 4-х лет два прослужит (как у меня), Вы на составителя ГОСТов жаловаться будете, или на производителя?
C официального сайта Ромбат (вольный перевод гугла):
Обслуживание Операцию, чтобы проверить уровень электролита по крайней мере один раз в год для батарей "Торнадо", кальций, CYCLON, раз в 9 месяцев и ПИЛОТ возможность полной батареи раз в 3 месяца для батарей и Terra Terra ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ раз в 2 месяца аккумуляторы магмы. Уровень электролита быть 26 ± 2 мм над пластиной для всех типов аккумуляторов. Проверка уровня осуществляется с помощью стеклянной трубки, закончила только уполномоченным персоналом. Если уровень электролита падает ниже значения, указанного наполнен дистиллированной или деминерализованной воды, а не с кислотой или водопроводной воды. Кроме того, проверка вентиляционных отверстий PEG не будут чинить препятствия. Если добыча найти батарею от перегрузки, что отмечается чрезмерное потребление электролитов (снижение уровня) или subincarcarea, что отмечается уменьшение электролитом плотностью 1,24 г / см ³ проверить электрооборудования транспортного средства (реле регулятора, генератор). При использовании существующих в городе автомобиль, характеризуется частыми начинается, короткие поездки (такси) батарею можно загрузить (ниже плотности 1,24 г / см ³), хотя на объекте надлежащим образом регулироваться. Не оставляйте аккумулятор (ниже плотности 1,2 г / см ³) при температурах ниже 0 ° С, так как электролит замерзает и приводит к разрушению карт! Реле напряжения должна поддерживаться на уровне (14,2 ± 0,2 V). Избегайте длительного использования заряда батареи при статусе ниже 70%. Это включает в себя емкостной subdimensionare дефектов, ответственных за возникновение перегрузки (он теряет право на гарантию!). Примечание: Каждый раз, когда там было скачать (как правило, случайно времени) на резервных механизмов автомобиля (автомобиль с двигателем в выключенном состоянии), устранить причины и немедленно проверить состояние заряда батареи принятия необходимых мер (см. главу " Зарядное условия "). Храните батареи в чистом и сухом возможности. Пыль на поверхности аккумуляторного отсека может привести к их загрузкой в режиме ожидания следствие, перегрузки батарей.
Да нет, дед ездил на копеечке, круглый год. Он просто не ленился и на ночь в сильные морозы АКБ домой заносил. И у дедушки я научился технику в виде АКБ, ухаживать. Потом отец эту науку привил. Мне не в лом, пробки с АКБ вывернуть, и плотность померить (ареометр в гараже есть) и подзарядить (зарядник в гараже есть) и воды дистилированной подлить (в погребе в гараже бутылка лежит). А все почему Воот.
А моск и форум на что...
Про моск я намека не понял, а на форуме весьма противоречивые сведения об обслуживании АКБ. И еще на форуме очень любят ссылаться на логановскую книжку, а в ней написана ересь. И в "руководстве по обслуживанию" издательства "третий рим" - тоже. Получается, что я должен быть самым умным... Не, я не потяну
Тогда остается посоветовать выбрать себе автора,которому Вы лично доверяете. Или пройти на профильный форум по АКБ.
Я например хоть раз ссылался на логановскую книжку?
Если у Вас перегорает лампочка-это расходник?
Вот и АКБ-расходник.Только со сроком около 3 лет.Поэтому европейцев убеждают,что её не надо обслуживать-а надо заменять иногда.
Вернуться в Электрооборудование Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6 |