вик писал(а):DmitryL писал(а): последствия погрешностей питания - это острое, кислое, и просто много еды.
Как все просто... Между прочим, в подавляющем большинстве случаев изжога - это проявление т.н. гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (опять напишете: "Слова знает" ), причина коей в забросе (рефлюксе) кислого желудочного содержимого в пищевод, чего в норме быть не должно (кстати, по статистике 25% американцев периодически испытывают изжогу, наши, думаю, не меньше). Так вот, рекомендации при этом не столько по поводу запрета острого-кислого (это, впрочем, не помешает), как следующие:
1. Не носить тугой пояс.
2. Не ужинать обильно и поздно.
3. Прогуливаться после ужина в течение получаса (ускоряет эвакуацию содержимого из желудка).
4. Подушки перед сном укладывать повыше.
5. Препараты, снижающие желудочную секрецию - омепразол утром или ранитидин утром и вечером, а также препараты, стимулирующие моторику желудка (мотилиум). Средства, нейтрализующие соляную кислоту (типа ренни или та же сода), можно применять только для сиюминутного облегчения.
И как писал Семигор, весьма желательна эндоскопия; несмотря на то, что перечисленные методы от изжоги помогут, причинами ее (изжоги, не эндоскопии ) могут быть и другие болезни: язвенная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.д.; кроме того, при вышеописанной патологии может развиться тяжелое воспаление пищевода вплоть до образования в нем язв, а также изменение строения клеток слизистой оболочки (т.н. пищевод Баррета), что со временем может привести к их злокачественному перерождению (раку); в этом случае, чтобы этого не произошло, применяют оперативное лечение (формируют искусственный клапан в месте впадения пищевода в желудок.
Я все это так пространно пишу, чтобы дать понять, что кажущаяся простота на деле не всегда такая уж простая
Вынесем чуть-чуть моск коллегам.
Заказали тонометр купить. Почитал-посмотрел.
Понял что нужен с:
- манжета на плечо
- памятью для 2 пользователей
- индикатором аритмии
Про производителей, кто лучше, кто хуже не понял.
Кто чего полезного сказать готов ?
ShK писал(а):Вынесем чуть-чуть моск коллегам. Заказали тонометр купить. Почитал-посмотрел. Понял что нужен с: - манжета на плечо - памятью для 2 пользователей - индикатором аритмии Про производителей, кто лучше, кто хуже не понял. Кто чего полезного сказать готов ?
Давно уже пользую агрегат фирмы AND. Доволен.
Есть и обычная механика со стетоскопом.
AND, полуавтомат (который с грушей, бабульки к таким больше привыкшие + слухи за точность и надежность и время работы, ибо там батарейки нужны тока на цифирьки на дисплее, на много лет хватат). Периодиццки, и себе в коллекцию и всем бабушкам...
Лично мне электронные измерители не нравятся. Слишком чувствительны к малейшим изменениям условий измерения. НЕ раз были "пойманы" на нестабильности результатов. Предпочитаю обычный. Пружинный.
Но если речь идёт о частном случае - то надо думать. Например глухая бабушка, или с парализованной рукой и т.п.
Сложилось впечатление, что качество от стоимости не зависит. Так что этим параметром можно пренебречь.
Всё сугубое ИМХО, никак не связанное с полученным образованием.
Японский, фирмы не помню, автомат; сменил 3 штуки, хватает на 2 года, правда експлуатируется аки негр на плантациях. Точность - нормальная, не врет. Периодически сверяю со ртутным. Такой черный. в эбонитовом корпусе. 1968 г.р
Я когда в кардиологии лежал, там половина народа со своими приборчиками была. Расхождения с тонометром врачей были весьма приличные. Но как объясняли сами врачи, многое зависит от того как одета манжета, да и поверку тонометры должны проходить раз в год.
Медицинский работник под боком не всегда есть, а контролировать давление пожилым людям желательно ежедневно. Вот и изучаю вопрос в этом направлении.
Спасибо откликнувшимся.
семигор писал(а):Лично мне электронные измерители не нравятся.
Был OMRON, автомат, да и сейчас есть, покрытый пылью г***о полное. Купил себе, был энтузиазм следить за давлением, бегал по 5 км в лесу, хотел контролировать, так вот он мне строго завышал давление 133-138 на 70+, естественно, это быстро стало раздражать в итоге он чудом остался у меня, напомнили на форуме, думаю подарить теще что ли. Жене кстати занижал, хотя не уверен, мне то давление мерили врачи обычным не автоматом, ей как то не пришлось. Плюс от него был один, решив что у меня давление, плотно побегал, в смысле спортом занимался, а зимой поплавал .
Шамиль,единственное требование к автоматическим тонометрам для пожилых-это измерение давления не на запястье,а на предплечье.
А уж будет это автомат или полуавтомат и какой фирмы-без разницы.
Смысл измерения не на запястье-СОСУДЫ у пожилых на запястье не находятся в нужном состоянии и велика погрешность измерения.На запястье можно покупать тонометр только МОЛОДЫМ(до 30-35 лет) людям.Данные об аритмии показывает каждый второй-первый тонометр.
Сведения из ЦССХ им.Бакулева(только что оттуда).
Корреспондент спрашивает:
-- Дедушка, а сколько Вам лет?
-- Сто пятьдесят восемь.
-- Обалдеть! А ведь Вы и пьёте и курите?!
-- Конечно!!! А иначе я так никогда и не сдохну...