Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 окт 2026, 14:42

Замена термостата

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Евгений Ш » 18 дек 2009, 13:01

ЛоханкинЪ писал(а):в минус 10-15 он и должен отдыхать?
ИМХО должен. Тем более, вторая скорость. А первую из салона услышать весьма проблематично :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Maklaren » 19 дек 2009, 13:16

DrakulA писал(а):P.S. Вопрос: На что на самом деле влияет уровень охлаждающей жидкости в бачке? Что будет если ее уровень упадет ниже риски MIN или наоборот поднимется выше риски MAX.


Если ниже,то возможно мотор, перегреется, закипит, а если выше, то при нагреве и расширении ОЖ, просто лишнее выдавит из расширительного бачка, только вот, в каком направлении ?, не знаю не проверял.
Maklaren

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 20:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение Семён Семёнович » 19 дек 2009, 16:17

Начинают возникать сильные подозрения, что в проблеме "двух палок" термостат не так уж и при делах.
Просьба к тем, кто уже менял термостат и не выкинул его, если возможно, замерьте температуру открывания и закрывания. Ну и, соответственно, поделитесь данными.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Лекс » 19 дек 2009, 18:29

Ставил Wahler месяц назад. Двигатель немного прикрыт. Тем не менее, при -20 и ниже то 2, то 4 палочки. Печка обычно на максимуме, вентилятор на 2. По мультитрониксу температура ОЖ 76-83 градуса. Похоже надо прикрыть облицовку радиатора.
Странно то, что на термостате была надпись 89 градусов. Может имелась ввиду температура полного открытия? Потому что держит температуру ОЖ около 80 градусов, т.е. начало открытия наверное меньше 89, если я правильно понял.
Лекс

 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:35
Откуда: Челябинск

Сообщение Paramedic » 19 дек 2009, 19:06

Хех, Лекс, где же ты раньше был? Я буквально час назад заказал себе Wahler. Долго выбирал между Wahler и Gates. Во вторник обещали привезти.

Теперь осталось выяснить, какой антфриз взять на доливку.

Семён Семёнович, я всё же склонен считать, что термостат при делах. Я две зимы отъездил, и такой свистопляски с Т не наблюдалось. Началось всё только на третьей (текущей) зиме.

Тут может быть только два варианта. Либо термостат, либо показометр. Что касается моего случая, то я заметил (может конечно и кажется), что когда из печки начанает дуть воздух горячий, рисуется 4 палки, то воздух холоднеет, и палки рисуется две.

Т.е. действительно, термостат. Открыл большой круг, и не прикрывает.

Лекс, не забывай, что радиатор печки тоже охлаждает ОЖ. Посему даже при исправном термостате Т ОЖ может быть ниже, чем 89 градусов.
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение Самсонов Вадим » 19 дек 2009, 22:26

у термостата инерция. Мой родной начал после 3 зим осенью полоскать мозги. 2 палки были уже в сентябре. Температура открытия - 83. Закрытия - 75. Приговорил к замене, тем более валео из логан-шопа дожидался своего часа года 1,5.
сейчас -20-25 на улице. Температура открытия - 86. Закрывается при 78-79. Но жидкость в радиаторе и патрубках его за время прогрева двигателя до открытия термостата выстужается так, что будучи вовлеченной в циркуляцию резко охлаждает мотор до 76-78, что приводит к появлению двух палок. Потом температура неспешно ползет вверх.
Итак, причин несколько:
1. малый объем двигателя - мала тепловая инерция двигателя;
2. высокая доля (процент) необогреваемой жидкости, отсекаемой
термостатом в радиаторе и патрубках;
3. инерция термостата - хлебнув ледяной жидкости, мотор остывает скорее, чем термостат закроется вновь (возможно неудачное расположение термостата)
4. для меня самое непонятное и наиболее вероятно вредное для русского климата - НИЗКАЯ РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕРМОСТАТА.
максимум, до чего греется мой двигатель на морозе под нагрузкой на ходу, это 86 градусов. А как бы хотелось 92-95. Думаю, что производитель это сделал умышленно, чтоб мотор не кипел летом (для европы).
За каждый из пунктов ручаюсь - четвертый год гляжу на температуру двигателя (маршр. комп.) и изучаю поведение ее при разных наружных.
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение Paramedic » 19 дек 2009, 22:56

А мне вообще не понятен вопрос, почему на дворе 21 век, а на машины ставится непонятное, механическое устройство. Давно надо было сделать электроклапан, управляемый теми же мозгами. Ни забот, ни хлопот, надёжность стремится к 100%
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение ГБ » 19 дек 2009, 22:59

Самсонов Вадим
Вы пользуетесь фартуком на облицовке радиатора или чем-либо типа картонки?
ГБ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maklaren » 20 дек 2009, 07:15

На своей машине, я закрываю только нижнюю часть бампера, и этого в принципе хватает, да и с дороги, соль с песком не летит на радиатор кондиционера, а весной ещё и рассол..., а когда ниже -20 , кладу войлок под капот на двигатель, сантиметра 3 толщиной.
Maklaren

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 20:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение Семён Семёнович » 20 дек 2009, 11:32

Paramedic писал(а):я всё же склонен считать, что термостат при делах.
Уважаемый Paramedic, безусловно, в конечном итоге – виновен термостат. Вопрос от чего он так быстро умирает? С тем, что написал Самсонов Вадим абсолютно согласен. Замечу ещё одну интересную вещь. Система охлаждения закрытая с постоянным объёмом, соответственно при изменении температуры ОЖ меняется давление в системе. Мне, от чего-то кажется, что для того же термостата это не есть хорошо. Ну и "терзают меня смутные сомнения"© по качеству самой ОЖ.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Paramedic » 20 дек 2009, 13:25

Семён Семёнович, умирает он, я думаю от того, что делают термостаты сейчас не знамо из чего. Устройство, вроде как по сути простое. Так что либо пружина, либо заедает его от коррозии.

С Самсоновым Вадимом так же согласен. Излагает логично. Однако Вадим сам признаёт, что целых три зимы хлопот не знал. Я -- две. Значит система охлаждения может функционировать нормально.

И ещё вопросы по теме:

1. Во вторник, если всё срастётся, мне привезут термостат. Стоит ли его кипятить, чтобы проверить его работоспособность? Вроде как везде пишут, что вода для термостата губительная, по причине коррозии.

2. Всё же, какой у нас залит антифриз. Ответ пока нашёл только в книжке от третьего рима за 2004 года. GLACEOL RX (тип D). Вроде как 5 лет прошло. Ничего не изменилось?

3. Имеет ли смысл заменить ОЖ. В той же книжке пишут, что ОЖ рассчитана на 6 лет, или 90 ткм пробега. Мне до того и другого события достаточно далеко. Но сомнения Семёна Семёновича передались и мне.

4. Чтобы минимизировать утечку ОЖ во время замены термостата, советуют снимать расширительный бачёк, и опускать его в низ. А есть ли смысл пережимать верхний патрубок струбциной, для минимизации утечки?
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение mixxxxail » 20 дек 2009, 14:03

Семён Семёнович писал(а):Просьба к тем, кто уже менял термостат и не выкинул его, если возможно, замерьте температуру открывания и закрывания. Ну и, соответственно, поделитесь данными.

Когда у меня был логан и забился радиатор от зимней езды , я по скудоумию грешил на термостат.Купив новый ,при замене обратил внимание на кривезну штока на новом и старом , решил проверить работу обоих.Вскипятил , открываются оба практически при сразу перед кипением воды, температура видимо 85-95.старый открывался ,чуть быстрей.центральная часть задивает корпус ,появляются насечки , но это не мешает работе.
Изображение
температура кажись написанна на термостате.
Изображение
во как я доработал, чтоб не думать о контакте клапанна и корпуса.
Изображение
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение mixxxxail » 20 дек 2009, 14:08

Кстати радиатор забивается вот так , закрывайте дыры в бампере на зиму ,отмывается не до конца изза узких сот и в версии без кондея машина летом кипит .Полностью решает проблемму только замена радиатора.
Изображение
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение mixxxxail » 20 дек 2009, 14:19

Paramedic писал(а):А мне вообще не понятен вопрос, почему на дворе 21 век, а на машины ставится непонятное, механическое устройство. Давно надо было сделать электроклапан, управляемый теми же мозгами. Ни забот, ни хлопот, надёжность стремится к 100%
Расширение виртуальное человека дошло после появления книгопечатанья и фиксации информации ,до интеграции электричества в жизнь , но отмена мысли механической эпохи происходит при целесобразности выгодности электрической .Видимо механическая мысль более выгодная чем электрическая.
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение mixxxxail » 20 дек 2009, 14:25

Paramedic писал(а):Чтобы минимизировать утечку ОЖ во время замены термостата, советуют снимать расширительный бачёк, и опускать его в низ. А есть ли смысл пережимать верхний патрубок струбциной, для минимизации утечки?
Тупо отворачиваете три болта термостата и меняете , на долив потребуется не больше трех литров любого зеленого антифриза , я заливал за рулем , он вроди три года назад был на уровне импортного.
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17