Ded54 писал(а):Но надо судить по плотности эл-та...
К сожалению невозможно - аккумулятор необслуживаемый родной - Dacia Rombat, пробки запаяны.
ГБ писал(а):Вам нужно было заряжать током 6А до тех пор, пока напряжение не поднимется до 15,0В
У меня на заряднике стрелочный вольтметр и стрелочный амперметр. Есть еще один переключатель на 10 фиксированых положений. Им я регулирую силу тока. Напряжение регулировать нечем. Так вот, когда я установил 6 А, напряжение составило 16,5 В. Снизил до 2 А - всё равно 16,5 В. Сейчас я снизил ток до 0 А, напряжение составило 15 В. Подозреваю, что 0 А на самом деле не ноль, так как переключатель силы тока стоит в третьем положении. Возможно стрелочный амперметр неточен. Можно ли продолжать заряжать 0 А в данном случае или вернуться на 1-2 А и 16,5 В?
Когда у меня был ВАЗ, заряжал этим же зарядником, но вольт при заряде всегда было поменьше. Аккумуляторы ходили по 6 лет. Может что-то не то с логановским аккумулятором?
Всё правильно ГБ Только, 15В это летом (20 гр.), а зимой он пишет правильно, будет выше.
chb546 Всё нормально с вашим аккумулятором, не врёт ваш амперметр в плане 0. У почти заряженного аккум. на 100% так и должно быть, если понижаете напряжение переключателем ниже порога зарядки (при данной температуре), то ток становится практически ноль.
Ставьте ток ниже 0,5А на долгое время, если при этом напряжение 16В, то радуйтесь, значит батарея в хорошем состоянии.
Если бы она кипела на морозе при 14,5В с током в 1А, то она уже имеет большую потерю ёмкости и сульфатацию.
Н-С писал(а):Всё правильно ГБ Только, 15В это летом (20 гр.), а зимой он пишет правильно, будет выше.
chb546 Всё нормально с вашим аккумулятором, не врёт ваш амперметр в плане 0. У почти заряженного аккум. на 100% так и должно быть, если понижаете напряжение переключателем ниже порога зарядки (при данной температуре), то ток становится практически ноль. Ставьте ток ниже 0,5А на долгое время, если при этом напряжение 16В, то радуйтесь, значит батарея в хорошем состоянии. Если бы она кипела на морозе при 14,5В с током в 1А, то она уже имеет большую потерю ёмкости и сульфатацию.
Спасибо за информацию. Но я заряжаю дома. Вначале заряда батарея была с мороза - холодная. Но сейчас она на ощупь сильно теплая. Как в этом случае, всё ли нормально?
Ded54 писал(а):Вы знаете - у меня тоже "родной, необслуживаемый". Пробки там НЕ запаяны, почитаете выше сообщение №300...
Действительно! Открутил, только повредил некоторые. Кстати, эти пробки оказались с вентиляционными отверстиями. Зачем же тогда на три из них фирменный лейбл приклеили исоответственно дырки наглухо заткнули? Электролит имеет плотность 1275 приблизительно. Приблизительно потому, что шкала ареометра какая-то странная. Нелинейная. Думаю подержать аккумулятор ночьку при 0 А и 15 В. Как думаете стоит? Или лучше 1 А и 16,5 В? Других вариантов у моего зарядника нет.
.
Если Вы заряжаете в тепле и сейчас батарея уже теплая, то напряжение на заряднике 15 В означает, что через батарею идет небольшой ток. Он слишком мал, чтобы его уловил амперметр, но он есть, так как напряжение зарядника больше того напряжения, которое выдает батарея самостоятельно. Так как напряжение не превышает 15 В, то оно не опасно в плане выкипания электролита. Напряжение 16,5 В на теплой батарее будет давать небольшое кипение, а это ни к чему. Только проверьте уровень электролита в банках, достаточно ли его.
Ded54 писал(а):Присмотритесь внимательней - вент. отв. соединяются с вент. каналом, который выходит с боку аккумуля.
Точно.
ГБ писал(а):Если Вы заряжаете в тепле и сейчас батарея уже теплая, то напряжение на заряднике 15 В означает, что через батарею идет небольшой ток. Он слишком мал, чтобы его уловил амперметр, но он есть, так как напряжение зарядника больше того напряжения, которое выдает батарея самостоятельно. Так как напряжение не превышает 15 В, то оно не опасно в плане выкипания электролита. Напряжение 16,5 В на теплой батарее будет давать небольшое кипение, а это ни к чему. Только проверьте уровень электролита в банках, достаточно ли его.
Благодарю за исчерпывающий ответ. Теперь всё ясно.
Игорь С писал(а):А почему нельзя электролит доливать в АКБ?
Можно, но обычно уровень падает из-за выкипания воды, поэтому её и доливают.
Если же была утечка электролита или при первичной заливке был залит электролит недостаточной плотности - нужно доливать электролит.
Игорь С писал(а):А почему нельзя электролит доливать в АКБ?
Можно, но обычно уровень падает из-за выкипания воды, поэтому её и доливают. Если же была утечка электролита или при первичной заливке был залит электролит недостаточной плотности - нужно доливать электролит.