Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 окт 2026, 08:39

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Что, Где, зачем?

Армяне лучше, чем Грузины
2
33%
Грузины лучше, чем Армяне
2
33%
Мне пофиг, я Татарин
2
33%
 
Всего голосов : 6

Сообщение семигор » 26 ноя 2009, 22:09

3dmax
НОрмальный расклад. Только..где это у нас морозы-то?
ЛОгичнее как раз было бы пиарить липучку для жителей мегаполисов и их окрестностей. Там и денег по-более крутится..
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение remich » 27 ноя 2009, 07:28

Евгений Ш писал(а):
remich писал(а):поскольку шиповки пожестче

Интересные вещи на форуме узнаёшь... :D Про продольные уводы - вообще тема не раскрытая:D :D :D

тема раскрытая, придумал не я: http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/
"Какие шины лучше работают на асфальте — шипованные или нет? Если речь идет о «мягких» нешипованных шинах, которые и представлены в нашем тесте, то однозначный ответ — шипованные. Дело в том, что протектор таких шин жестче и потому четче держит продольные нагрузки при торможении и боковые — при повороте."
тесты 2008-2009 и сравнение резинок на снегу-льду-асфальте подтверждают тезис о существовании мифов в наших головах.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Евгений Ш » 27 ноя 2009, 10:29

Шико писал(а):Можно всю зиму проездить цокая шипами посуху

А можно и не проездить, а въехать кому-нибудь в зад. На сухом асфальте. На дорогой шипованой резине. Обидно.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Шико » 27 ноя 2009, 10:33

Евгений Ш, Вы не поверите, но ни разу даже и близко не было. А вот отчаянно скрести шипами по льду доводилось неоднократно.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение Евгений Ш » 27 ноя 2009, 10:33

семигор писал(а):Возможно, что всё дело именно в градусах

Именно в них и дело.
семигор писал(а):Теплая зима - шипы.

Я бы добавил - "снежная". Потому как зима у нас нынче теплая, но пока не скользкая.
remich писал(а):продольные нагрузки при торможении и боковые — при повороте
А увод-то тут при чём?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Евгений Ш » 27 ноя 2009, 10:35

Шико писал(а):Вы не поверите, но ни разу даже и близко не было

Ну, скажем так, я не про Вас лично. Я про гонщегов :D [quote="Шико"]
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение rokfor » 27 ноя 2009, 10:37

3dmax писал(а):Кстати самым шустрым тогда оказался местный гонщик на девятине, с саморезами вкручеными в покрышку.

:shock: А как Вы себе это представляете?
Я не один год занимался ошиповкой резины, но представить себе саморезы вкрученные в резину не могу. Как они там держаться? :?:
rokfor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:32
Откуда: Санкт Петербург Пушкин

Сообщение Шико » 27 ноя 2009, 10:37

Евгений Ш, Вы опять не поверите, но меня иногда пробивает погонять. Я заводной. Как апельсин... :? :laugh
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение Евгений Ш » 27 ноя 2009, 10:45

Шико писал(а):Вы опять не поверите, но меня иногда пробивает погонять.

А я никого за липучки и не агитирую. Мало того, следующую зимнюю резину, наверное, буду шиповку покупать - звук от неё мне больше нравится. Просто лично знаю человека, который угробил машину на шипах :( В городе, на сухой зимней дороге. И после этого ездит только на липучке.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Шико » 27 ноя 2009, 10:51

Евгений Ш
Ну, ладно...
А вообще-то, при нынешнем состоянии климата, мы лет через пять все перейдём на "липучки". А ещё лет через пять - забудем о зимней резине начисто... :wink:
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение вик » 27 ноя 2009, 11:29

Шико писал(а):Евгений Ш
Ну, ладно...
А вообще-то, при нынешнем состоянии климата, мы лет через пять все перейдём на "липучки". А ещё лет через пять - забудем о зимней резине начисто... :wink:

Да здравствует глобальное потепление :!: :lol: :lol:
З.Ы. Сам я только на шипах. :wink:
вик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 16:25
Откуда: МОСКВА

Сообщение ASC » 27 ноя 2009, 11:51

3dmax писал(а):Повышеное внимание и оглядка иногда могут быть перечеркнуты дауном на встречной машине, который летит Вам в лобешник на 80 км/час по голому льду. И я Вам искреннее желаю, что бы Ваша липучка позволила Вам в такой момент быстро унести ноги с этой полосы. Правда практика показывает, что липучка на это не способна.

Вот вот. Каждую зиму я могу вспомнить случаи, когда на скользкой дороге или передо мной резко выезжали или выруливали в лоб с поворота или кого то при обгоне заносило и начинало мотать или я входя в поворот понимал, что попал на голый лед - всегда, слушая как работают шипы и АБС и уверенно выруливая от опасности, я думал "Господи, пронесло" и говорил себе спасибо за то, что не сэкономил на резине и АБС.

Ну а в тему разговоров о том, что обычно нет льда ... я по пути с Электростали в Москву знаю как минимум 4 перекрестка (из них 2 в уже Москве), перед светофорами которых всегда строго лед (там даже на шипах при троганье есть небольшой букс). Так же пару мостов, плюс частое шоу после обильного снегопада на выездах с МКАД в горку. Ну и самое незабываемое - позапрошлый год ездил на НГ в Волгоград, попал в день нечищенных дорог после обильного снегопада - весь город был просто катком (причем там дорог ровных нет, сплошные уклоны и спуски), причем не то что реагентов, там даже песка или соли не посыпали. Средняя скорость движения потоков была 10-20 км/ч. Такое чувство было, что попал на ледовые гонки.
ASC
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 05:13
Откуда: МО Электросталь

Сообщение ShK » 27 ноя 2009, 11:51

rokfor писал(а):Я не один год занимался ошиповкой резины, но представить себе саморезы вкрученные в резину не могу. Как они там держаться?

http://www.motoleague.nnov.ru/forumnew/ ... 8725#59736
и ещё
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 5&t=219685
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение schetovod » 27 ноя 2009, 12:12

Как ,однако, тема раздулась.Вроде все понимают, что выбор между шипами и липучкой- это выбор между компромиссами, но в своих суждениях в отношении отвергнутого типа зимней резины про этот компромисс сразу забывают. Вот лично я за период с ноября по март раз 5 меняю своё мнение о правильности своего выбора (шиповка) и ничуть не стыжусь такого непостоянства- дорожное покрытие тоже нифига не константа.Вот прям щас вешаюсь от отвратительного поведения шипов на асфальте, а через месяцок,глядишь, буду плеваться про себя матами, выходя из машины,чтобы подтолкнуть беспомощно раскорячившуюся передо мной на подьёмчике дорогую иномарку с липучкой.
schetovod

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 09:42
Откуда: Курск

Сообщение KED » 27 ноя 2009, 19:19

schetovod
Точно! Сегодня я за шипы, хотя еще вчера был на 90% за липучку. Судя по прогнозу завтра тоже липучкин день. :cry:
KED
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron