Узнать для себя, стоит или не стоит чиповать, есть только один путь - прошить и попробовать. Есть же процедура возврата денег и стоковой прошивки.
По поводу - чего конкретно шить, я же всегда обсуждаю это с клиентом, чтобы выяснить, чего бы человек хотел бы получить в результате чиповки.
Единственно чего я не понимаю, читая другую ветку с обсуждениями логановодов с Питера, это когда народ требует максимальной динамики и приэ том пишут, что ездить собираются исключительно на 92-м. Скажем на Оптане 92-й стоит 22руб, 95-й 23 рубля, то есть разница в 1 руб, то есть при ср. расходе 7л на 100 км разница в денежном эквиваленте 70руб на 1000км. При этом не надо забывать, что 95-м по любому расход будет грамм на 200-300 меньше. Поэтому в конечном пересчете разница уменьшается до 10-20 руб на 1000км пробега.
GMS tuned писал(а):Единственно чего я не понимаю, читая другую ветку с обсуждениями логановодов с Питера, это когда народ требует максимальной динамики и приэ том пишут, что ездить собираются исключительно на 92-м.
Питерских - тоже не понимаю.
Пока в МО жил - лил только 95-й.
Переехал в Ульяновск - лил 95-й. Нарвался 3-4 раза на "бодягу", перешел на 92-й. На "бодягу" нарвался лишь один раз. В Сурском.
Поэтому и прошиваюсь под 92-й. Да и не гонщег я.
Кстати, GMS tuned. На той прошивке, на которой я сейчас катаюсь прирост на низах (2000-3000 об.) вроде поменьше чем на Паулюсовской. Это только мои ощущения или так и есть по параметрам?
Привет всем обладателям Логанов! Я нашол эту тему, специально зарегистрировался на форуме, чтобы сообщить.
Я занимаюсь чип тюнингом ВАЗ. Но вот друзья из г. СПб. Предложили поработать с их прогай –перепрошивка РЕНО ЛОГАНов. В итоге есть прога, есть желание работать. В настоящее время решаю организационные вопросы. Хочу снять помещение или гараж за Волгой. Как обоснуюсь сообщу. Тогда милости прошу на перепрошивку. Первым клиентам скидка.
О проге – перепрошивка Паулюса чуть доработанная.
О цене пока не знаю – веду переговоры с СПб.
ВАЛЕРЬЯН писал(а):Но вот друзья из г. СПб. Предложили поработать с их прогай –перепрошивка РЕНО ЛОГАНов.
Интересное кино у нас и на соседнем форуме никто о этих людях не знает. Прошивались или у Паулюса который специально приезжал в Питер или у Димазона который приезжает с Новгородской области.
ВАЛЕРЬЯН писал(а):Привет всем обладателям Логанов! Я нашол эту тему, специально зарегистрировался на форуме, чтобы сообщить.
Тем форум и плох, что я, например, могу зарегиться каким-нибудь "Перманентом" или "Кульманом" и пообещать, что к Новому году буду шить за 500 рэ. Я думаю GMS tuned эту шутку не оценит...
2 ВАЛЕРЬЯН, прошивка кем доработанная? Программу вам какую дали?
Для работы с логанами вам понадобится программа СТП7 базовый комплект плюс допмодуль для логана, комбик базовый комплект плюс модуль для логана, понимание процессов происходящих в ДВС, ну и удача плюс резервные дензнаки на случай неудачи при прошивке.
Прошивка верстается в Питере... Стадия испытания.
Я буду в Питере в конце ноября. К тому времени уже будет готово всё.
СТП-7-01 есть. остальное я заказал.
GMS tuned писал(а):понимание процессов происходящих в ДВС, ну и удача плюс резервные дензнаки на случай неудачи при прошивке.
GMS tuned писал(а):напишите в личку какое стоит ГБО
Личка у него еще закрыта.... Сообщений мало...
Да, в Москве Или Виталий (SVV) или Паулюс шили Ульяновский логан на газу. Можно узнать.... Хотя, Саша-GMS tuned, думаю, быстрее узнает...
Приветствую. я хотел спросить как прошивка под газ скажеться на клапанах? их так же нужно будет регулировать раз в 10-15т. иле позже? или прошивка решит эту проблему? Спасибо.
При работе ДВС на ГБО есть два момента, влияющих на состояние клапанов.
1. Октановое число газа 105, это означает, что бензиновые углы зажигания для газа являются поздними со всеми вытекающими, перегрев, потеря мощности и тд.
2. При работе ДВС на бензине есть эффект охлаждения выпускных клапанов за счет испарения бензина, на газе такого эффекта нет, то есть выпускные клапаны подверженны перегреву.
Поэтому на бензине, если вы упустили момент и вовремя не отрегулировали клапана, то на таком ДВС можно скажем проехать тысяч 10-20 и не получить существенного вреда для клапанной группы, а вот при эксплуатации газового топлива при упущенном для регулировки моменте и учитывая п. 1 и 2 - перегревы, можно достаточно быстро за 2-3 тыс пробега получить прогар клапана.
Статистики по периодичности регулировки на логанах у меня к сожалению нет, могу сказать по ВАЗам, если для бензина клапаны регулируются раз в 20 тыс, то для газа достаточно раз в 15 тыс. Один раз был на логане клиент с пробегом 85 тыс без регулировки клапанов на ГБО и подгаром (не путать с прогаром) клапана.
Поэтому прошивка под газ с оптимизированными углами (напомню п.1) облегчит жизнь двигателю, но не избавит вас от необходимости регулировки клапанов.