если не сложно подскажите номерок прокладки,спасибоchipoza писал(а): купите за 130 руб прокладку
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 13 окт 2026, 02:48 Регулировка зазоров клапановМодераторы: Администраторы, Модераторы
Ну значит не соблюдали порядок затяжки болтов,и плюс перетянули лишнего вот и потекло
Ajusa 11022700 154,40р. в эксисте. правда я её не ставил, родная была в приличном состоянии, так что пока лежит пылится.
chipoza вот и я удивляюсь: очищал,нормы затяжки соблюдал,как и порядок затяжки-текло,поехал в сервис получил совет-намазал герметик-перестало.
Фаза луны не иначе!
chipoza
Ajusa точно металл? кто то мне говорил что не? а Вы достовали из упаковки её,если можно киньте фотку,мне скоро новая прокладка нужна будет,подходит время регулировок,надо закупаться
Целиком и полностью присоединяюсь. Никаких герметиков. Там давления нет. Я когда регулировал второй раз клапана, поставил снова родную прокладку, поэтому чуть потело маслом, снял крышку, поставил новую, пластмассовую, сейчас все ОК. И не дай Бог, фиксаторы резьбы лить на болты, которыми крышку прикручиваете. Я, прочитав в форуме, так сделал, потом имел неприятности. Описывал выше на этой ветке. Для затяжки лучше купить динамометрический ключ, требуемое усилие должно находиться в рабочем диапазоне ключа. Но на базаре мне сказали, что усилием для затяжки болтов является усилие, которые Вы прикладываете к отвертке. То есть, вставляете в отвертку нужную головку, хватаете ручку отвертки большим пальцем кверху и затягиваете, сколько хватит силы. Так или не так, не знаю, но говорю, как мне сказали. Я отдал предпочтение точным цифрам, то есть, динамометрическому ключу.
У меня прокладка 4max 0220-04-0207P - так над штрих-кодом написано. На упаковочной картонке ссылка на сайт www.4max.org Это та, запасная, которая сейчас лежит нераспакованной. А та, которая сейчас в двигателе, - итальянская *113741-9810*
металл 100%, тож себе ставил такую... через несколько дней обнаружил масло со стороны ремней ГРМ, думал прокладка г***о, купил оригинальную, а в итоге оказалось сальник КВ. так что берите Ajusa ставьте и не партесь главное затянуть по уму.
Как и у tim1505, моя тоже металл)), я её щупал, нюхал только что не грыз))
Мда, у меня капитально остатки старой прокладки приварились к корпусу и крышке. Попробовал по совету счистить деревянным шкрябком - ноль результата. Пришлось применить довольно грубую шкурку (Р150), потом прошелся еще мелкой. Боялся, чтобы не искривить поверхность соприкосновения. По этой причине решил все же сажать на герметик, тем более что он уже был куплен. Прокладка - Ajusa (тоже подтверждаю, металлическая), куплена в логан-шопе. Сначала нанёс герметик ближе к внешнему краю на нижнюю сторону прокладки. Дал подсохнуть 10 минут (фото). Важно: герметик должен идти замкнутой линией без разрывов. Далее аккуратно положил прокладку на корпус клапанной коробки, немного придавил, чтобы герметик схватился с корпусом, и нанес герметик на верхнюю сторону прокладки (фото). Дал подсохнуть 10 минут. Накрыл этот "бутерброд" клапанной крышкой, вставил болты и стал затягивать по инструкции. Герметик естественно полез как повидло из горячих пирожков. Обрезать его не получилось, так и оставил.
Динамометрического ключа у меня нет, покупать ради одного раза за 800р жалко, поэтому изобрел его подобие. На Г образный ключ надел трубу (свечной ключ), чтобы иметь плечо, за конец свечного ключа прицепил ручные весы. По инструкции нужно затягивать с моментом 0.2 кгс х м, потом 1кгс х м. Это значит, что имея ключ длинной 1м нужно сначала тянуть за его край так, чтобы весы показали сначала 200 грамм, потом 1 кг. Но так как с ключом в 1 м под капотом не развернуться, то, уменьшая его длину, пропорционально увеличиваем силу, с которой тянем за конец. Замерял длину плеча, получил ~20см, что в 5 раз меньше 1м, значит силу надо увеличить в 5 раз (1кгс кг и 5 кгс соответственно). Теперь моя душа спокойна, что затянул я правильно. Надеюсь с герметиком я тоже ничего не намудрил и мой опыт кому-то поможет в будущем. Спасибо всем за советы и участие. P.S. Машину пока не заводил, пусть герметик подсохнет. Завтра протестирую, надеюсь всё будет пучком.
А внутри клапанной крышки интересно тоже?????
Конечно же. А потом куски этого герметика будут отваливаться и... Продолжение писать? Наши люди всегда действуют по принципу " кашу маслом не испортишь". И таки портят. Хоть один человек видел что бы машина с завода была с герметиком? Нет. А почему? Да потому что прокладка надёжно герметизирует все щели между ГБЦ и крышкой. Но разве это для наших людей аргумент? Не разу. Ну вот и льют герметик куда попало. Осталось только в бак его при заправке добавлять, для герметизации щелей в бензонасосе.
Надеюсь, что нет. Постарался герметик нанести по самому внешнему краю прокладки, поэтому думаю что бОльшая часть его вылезла наружу.
Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |