Шико писал(а):Мануал хочет вязкости. О происхождении молчит.
А буковки после вязкости? Типа SE,SF и т.п. У меня (правда, движок 150) мануал определяет вязкость и запрещает лить синтетику
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 22 окт 2026, 23:35 Квадроциклы и другая вело-мототехника.Модераторы: Администраторы, Модераторы
А буковки после вязкости? Типа SE,SF и т.п. У меня (правда, движок 150) мануал определяет вязкость и запрещает лить синтетику
Масло рекомендовано SАЕ 10W-40. Стало быть, синтетику и зафигачим, пока движок новый. Воздушник - это да, но у него будут просто тепличные условия для жизни: +18, сухо, с принудительной вентиляцией. Да и кулер у него - немелкий и на полную ему вряд-ли доведётся работать... Авось не помрёт.
А чё не 5w-30 ?
Не в этом дело. Просто такие движки вырабатывают много тепла , так как обьём уже значительный. И принудительная вентиляция плохо их охлаждает. Запоры помните? Ушастый и мыльницу. Угадаете какая у них самая большая проблема летом была?
3dmax
Угу. За масло галочку поставил. Спасибо! А насчёт перегрева... Как говорит наш классик - "ну... незнаю"... Для этого гены есть кожух шумодав. Так там вообще всё укутано, а мой то - голый... Да хватит уже меня пугать на ночь глядя! Небось, весь не расплавится.
Да не пугаю я, я просто рассуждаю. Ну такой я человек , люблю в технике всё выяснять досконально. Сами посмотрите, почти все Скутеры и мотоциклы по 300-400 кубов имеют водяное охлаждение. Думаете это спроста?
Да не расплавиться конечно и даже несколько лет проработает без поломок. Но жизнь движку отсутствие водяного охлаждения всё же сократит. Немного.
Сегодня в Химках наблюдал из окна троллейбуса возмутительную картину... Два мотобатовца оформляли протокол на понуро стоявшего скутериста, а его скут с наклейкой с цифрой 50 на боку уже закрепляли ремнями на эвакуаторе!
Как за что? Вы разве не знали, что с виду ( и даже с наклейками ) 50 кубовые скутеры часто бывают на самом деле 100 и даже 110 кубовые? Например модель моего скутера комплектуется как 50 кубовым так и сто кубовым движком. Мотобатовцы не дураки, они прекрасно знают отличия честных полтинников от боле мощных скутеров. А даже если владелец сильно постарался и все эти отличия ликвидировал, то им не составит труда наклониться и посмотреть маркировку двигателя. Честный полтинник будет иметь маркировку XX1P39XXX. Х - любая буква или цифра, она тут значения не имеет. А вот 1Р39 означает, что двигатель с 1 поршнем диаметром 39 мм. Это 49 кубовый двигатель. Более мощные движки имеют маркировку 1Р52 или похожую. Это уже стокубовые движки. Таким образом устанавливается вполне достоверный факт того, что движок не разу не пятидесятикубовый. Последняя капля это связь с постом, где по вину скутера пробивают с каким двигателем он ввозился в РФ. Все скутеры при растаможке забиваются в гаишную базу, каждый по своему вину и кубатуре. То есть вбив вин в базу гаишник видит какой двигатель стоит на скутере. Ну, а раз это 100 кубовый агрегат, то на лицо сразу несколько нарушений. 1. Управление ТС не зарегестрированном в установленном порядке. Штраф. 2. Управление ТС без полиса Осаго. Штраф. 3. Управление ТС без права управления. Перемещение на штрафстоянку. А если при этом у человека есть автомобильные права, то и их лишение. Как видите всё законно. И хорошо ещё если владелец скутера при покупке получил ПТС. А то бывают нечестные продавцы и ПТС не дают. Мол нико никогда не докопается и т.д., на учёт не надо ставить. Если ПТС есть, то скутер он заберёт со штрафстоянки . А если нет - прощай мототехника. Другое дело наши скутеры. Хоть там и стоит поршневая на 72 кубика, но двигатель то всё тот же 1р39, и ввезён он в РФ по ВИНу как 49 кубовый скутер. Такой забрать на штрафстоянку нельзя. Ибо это не механическое ТС. З.Ы. В Вашей цитате моего сообщения одна ошибка, когда я там писал, что скутер нельзя забрать на штрафстоянку я имел ввиду 50 кубовые скутеры. Если же достоверно известно, что двигатель с большим обьёмом, то скут автоматически перестаёт быть немеханическим ТС и его уже можно и на штрафстоянку отправлять и водителя штрафовать по полной.
Кстати возникает вопрос, у предположим нас с 3dmax-ом 110-150 куб квадроциклы, не регистрации, ни прав Т(а) нету, могут ли нас лишить автоправ в случае рейда ростехнадзора в лесу? ну вот положим так иногда рейдами отлавливают безправных снегоходчиков.
я кнч и номера и Т(а) получу, когда куплю, но вопрос отстается.
Вообще читаем КОАП: 12.7 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС Лишения нету... Но точно знаю случаи, что владельцев мотоциклов без прав категории А лишали прав категории В. Правда только не понял за что? А вот за что точно лишат прав кат. В, так это за пьянку. То есть еъхали Вы пьяным на квадре ( если там конечно не 50 кубов ) , а останетесь без прав на машину.
Вопрос. Скутер 150, 11л.с., водяное охлаждение. Какое масло лучше лить в картер? И какое в мост? То которое приобрели вместе с техникой заканчивается, а впереди очередное Т.О. Обслуживаем самостоятельно. В описании рекомендаций не нашел
Мост? Это место у скутера редуктором зовёться. Про двигатель писал неоднократно уже. 10w-40, можно синьку, можно и полусиньку. Гуще Вам не надо, так как охлаждение водяное. В редуктор обычно льют 75w-90. Кстати меняется оно там раз в 5000 км, поэтому мне не понятно как вы умудрились его всё израсходовать, ведь продаётся оно в литровой канистре, а в редуктор влезает не более 150 грамм.
Собрался купить сукутер Б/у Япония,(мальчуганы затараканили) у кого есть опыт общения с Хондой и Сузуки,посветуйте.[list=][/list]
А чего тут советовать, Хонда Дио, Скутер всех времён и народов. Маленький, ооочень шустрый на разгон, стоимость копеечная, запчастей валом по таким же ценам. И ОЧЕНЬ надёжный, с Китаем не сравнить.
Спасибо!
Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21 |