Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 22 окт 2026, 20:29

Медицина и все с ней связанное

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение ManJak » 11 май 2009, 00:09

семигор писал(а):Но только надо что-то делать и делать честно, а не продолжать врать своему народу о том, что каждый гражданин потенциально обеспечен качественной медпомощью. Этого нет в реале.


Точно сказанно!
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение ManJak » 11 май 2009, 00:51

12 мая 2009 - Всемирный день медицинских сестер

12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

В России праздник отмечается с 1993 года.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение ShK » 11 май 2009, 08:57

Василич писал(а):СССР в учёт не берём, ... это не пример, т.к. не входит в понятие "весь мир." Wink
Я так понял ?

Именно так.
Нет такой страны СССР. Если старшее поколение в ней жило, то подрастающее уже живет в другой, впрочем как и все мы. И ценности поменялись. Раньше на доске почёта в поликлинике висели ударники коммунистического труда, сейчас - капиталистического.

семигор писал(а):Варианты оплаты разные; можно через страховые полисы, можно наличкой, можно в кредит, можно на паритетных началах.

Попался материал с заседания президиума Государственного совета о медицинском страховании.
«О развитии обязательного медицинского страхования в Российской Федерации»
Надо лишь учитывать, что государственные деньги это деньги тех же граждан в виде отчисляемых налогов.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение семигор » 11 май 2009, 14:37

ShK писал(а):Попался материал

2003 год... :wink:
ShK писал(а):Раньше на доске почёта в поликлинике висели ударники коммунистического труда, сейчас - капиталистического.

Сейчас просто нет таких "Досок".Эта форма поощрения уже не является серьёзной мотивацией. Вы правы:
ShK писал(а):ценности поменялись.


Вот мне именно больше всего ненавистно враньё чиновников и вообще властей. Не понимаю, чего они боятся сказать правду. Ну раньше идеология. Это понятно. Но сейчас-то?
Накрод может понять и простить любые прегрешения власти, её некомпетентность, неумелость, её ошибки. Но никогда не простит вранья. Это уже произошло недавно. Благодаря чему нонешняя власть и стала властью. И именно эту могилу власть себе снова роет старательно.
Чудны дела твои, Господи... :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Базиль » 11 май 2009, 14:47

семигор писал(а):Чудны дела твои, Господи...

Аминь. Только и нам всем этот аминь корячится в недальнем будущем.
Базиль
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение ManJak » 11 май 2009, 16:51

Интересная и складная версия.

У евреев поидее если учитывать ветхий завет, всё пошло от авраама, который сделал себе обрезание камнем. А научно этот факт трактуется довольно просто: гигиена. Евреи жили в пустыне во времена появления этого обряда. Двольно часто под крайнюю плоть набивался песок и люди иногда даже умирали от инфекции. После чего начали делать это самое обрезание.


Но непонятно, почему у туркменов этот обычай не возник, там - тоже куча песка (родители там служили, когда-то и рассказывали, что песок - везде).

Хотя, в Египте - обычай есть :? .
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение boris55 » 11 май 2009, 17:17

Был недавно неделю в простой районной больнице.Все санитарки-таджички.Живут в больнице в комнатке на 1-ом этаже.Регистрации у них нет-на улицу ходят только в магазин поодиночке.С местными ментами видать руководство договорилось.Они(санитарки) -довольны.Больные-тоже.
А вот медсестры и врачи все сплошь МСК и область.Некомплекта нет,хотя и радостью особой лица не сияют.Деньги за любую медуслугу,операции,наркоз берут с родственников с огромным удовольствием и даже ДЛЯ ВИДИМОСТИ не думают отнекиваться.Хотя и не вымогают ничего. :wink:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение семигор » 11 май 2009, 18:08

ManJak писал(а):Двольно часто под крайнюю плоть набивался песок

ManJak, ты только представь эту картину :shock:
Я даже боюсь представить, откуда ТАМ песок :shock:
boris55 писал(а):Некомплекта нет

Это в отделе кадров сказали?
boris55 писал(а):даже ДЛЯ ВИДИМОСТИ не думают отнекиваться

А ЗАЧЕМ? :roll:
Люди, так сказать, от чистого сердца...
Зачем же их обижать отказом?
Раз дают, то значит могут себе это позволить.
Сами же пишете
boris55 писал(а):не вымогают ничего

Вот этим и отличается город от деревни, сиречь провинция от столиц; в провинции не вымогают, но сами дают.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение boris55 » 11 май 2009, 18:17

семигор писал(а):Это в отделе кадров сказали?

Это сказал зав.отделением.
семигор писал(а):Раз дают, то значит могут себе это позволить.

Сами же пишете

boris55 писал(а):не вымогают ничего

А попробуй "не позволь себе"!!!
В куске хлеба откажешь-а в больницу без денег не ложись!! :evil:
"Сарафанное радио" разносит по отделению расценки на предстоящие процедуры и результаты лечения без подношений.Кто культивирует эти слухи-дураку понятно,что не больные. :wink:
И не давали бы родственники и не обещали заранее,но например анастезиолог перед операцией обходит всех своих "клиентов" не только с вопросами о непереносимости определенных лекарств,а и с "предложениями" "хорошего" или "казенного" наркоза.И после на следующий же день явился за "данью",как узнал,что ко мне жена пришла... 8)
И больные все знают-не "зарядишь заранее сестричек-никто не подойдет просто за так-подать утку,спросить о самочувствии.Ночью всей палатой(ходячие) искали врача или сестру дежурную,больному стало очень худо после операции.Так и не нашли!
А вот "заряженная" родственниками моя медсестра всю ночь ко мне ходила то с тем,то с этим... :roll: :wink:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение ManJak » 11 май 2009, 18:32

boris55
Это не медицина, а Пиз............ц!
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение семигор » 11 май 2009, 18:35

boris55 писал(а):с "предложениями" "хорошего" или "казенного" наркоза.

Это развод лоховский! :lol:
Анестезиолог не имеет иных медикаментов, кроме как "казённых", а выбирает из того, что есть и что наиболее адекватным образом отвечает предстоящему оперативному вмешательству.
Ну вот представьте, что в салоне продают машину с колёсами в зависимости от сезона. Летними или зимними. При этом в наличии есть одна модель того и другого. И вот вам менагер, заговорщицки подмигивая, предлагает поставить "нужные" колёса.
Да он и так их поставит!
Или Вы полагаете,что хирург, который оперирует без мзды, будет нитки затягивать не так сильно? Или кровотечение будет не из каждого сосуда останавливать, а через один?
Утка - это да, это серьёзно! Тут таджички своего не упустят. Но лишь с ведома зав. отделением. Ибо у него как раз НЕКОМПЛЕКТ, а потому он и не станет ругаться с таджичками.
Комплект-некомплект - это туманно. Одних хватает, других нет.
Вот у нас не так давно не было ни одного рентгенолога. Т.е. лаборант снимки сделает, хирург посмотрит, а на официальное описание - едь в другой город.
Ну и т.д.
boris55 писал(а):Ночью всей палатой(ходячие) искали врача или сестру дежурную,больному стало очень худо после операции.Так и не нашли!

Это - повод обратиться с жалобой, т.к. и врач и сестра обязаны находиться на рабочем месте, согласно функциональным обязанностям. Потому как, если больному стало плохо, врача не нашли, а больной умер - то врач пойдёт под суд и возможно что и в тюрьму.
Здесь от денег ничего не зависит.
Врача и сестры могло не быть потому, что они занимались другим больным. Это другое дело.
Но просто так "испариться" на дежурстве, из-за того, что им не дали денег, они не могут. История туманная и неясная.
boris55 писал(а):"заряженная" родственниками моя медсестра всю ночь ко мне ходила

Она делала это СВЕРХ своих обязанностей. Вот за это заплатили. А лучше платить не той сестре, что на дежурстве, а другой, которая придёт специально. Правда денег надо больше, но так она и отвлекаться не будет. А так - если у "заряженной" сестры будет более неотложная работа, то тут уж, извините, ваши деньги ничего значить не будут. Работа - есть работа и в лишиться её или в тюрьму идти из-за ваших небольших сумм - ей не с руки. Так что будьте уверены; если бы что-то серьёзное потребовало бы её участия настолько, что у неё не было бы возможности заниматься вами всю ночь, то она бы и не занималась.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение boris55 » 11 май 2009, 18:46

семигор писал(а):Это - повод обратиться с жалобой, т.к. и врач и сестра обязаны находиться на рабочем месте,

Пришел зав.отделением и предложил всем присутствующим написать ЖАЛОБУ(по поводу ночных поисков).Народ был ушлый-кому еще предстояло лечение,кому операция и ПИСАТЬ никто ничего не стал.Свое здоровье дороже,чем поиски справедливости.Вы-или наивный(что вряд ли при таком стаже) или намеренно предлагаете неисполнимые способы борьбы с рас3.14здяйством и мздоимством,предлагаете его просто узаконить и не критиковать-мол все за что Вы платите-это по "вашему желанию" и сверх нормы.Не хотел бы я видеть таких описанных мною медработников в годы пресловутой "сталинщины".Они бы быстро по 58 статье ушли пилить лес на Колыму.За одни только мысли о необходимости мздоимства и улыбки по поводу "развода лохов".Вы думаете- у меня была возможность ввязаться в дискуссию с анастезиологом???И пригласить ДРУГОГО??? :twisted:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение boris55 » 11 май 2009, 18:59

семигор писал(а):А лучше платить не той сестре, что на дежурстве

Я и заплатил ТОЙ,ЧТО НА ДЕЖУРСТВЕ,чтобы не бегали мои сопалатники ночью в её поисках после моей операции и чтобы родственники спали ДОМА,а не на лавке в коридоре больницы. :roll: :oops:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение семигор » 11 май 2009, 19:59

boris55 писал(а):намеренно предлагаете неисполнимые способы борьбы с рас3.14здяйством и мздоимством

НаписАть ОБОСНОВАННУЮ жалобу - это неисполнимый способ?!
Ну тогда всё так и останется. На что тогда, собственно говоря, жаловаться? Если САМИ же не хоиитте сделать хотя бы ТАКУЮ малость? Или считаете, что после жалобы все(?!) врачи и медсёстры занесут ваши фамилии в "чёрный список"?
Вот это наивность! Мягко говоря.
boris55 писал(а):Не хотел бы я видеть таких описанных мною медработников в годы пресловутой "сталинщины".Они бы быстро по 58 статье ушли пилить лес на Колыму.За одни только мысли о необходимости мздоимства и улыбки по поводу "развода лохов"

Моя "улыбка" служит одной цели; чтобы Вы думали, а не поддавались на провокации, а вовсе не тому, чтобы вас обидеть. Я Вас просто проинформировал, что ВЫ заплатили ни за что. Если сестре хотя бы "за доброе отношение", то анестезиологу просто так. Вот это и называется "развод". Потому, что анестезиолог не сделал за Ваши деньги вообще Н-И-Ч-Е-Г-О. Вот просто примите это как жизненный опыт.
Про чудесную медицину сталинского периода и методы "наведения порядка" - оставлю без комментариев. Многие до сих пор искренне считают, что тюрьма за пять минут опоздания - это наилучший способ добиться трудовой дисциплины.
boris55 писал(а):мздоимством,предлагаете его просто узаконить и не критиковать-мол все за что Вы платите-это по "вашему желанию" и сверх нормы.

Не надо передёргивать! Изображение
Я этого не говорил и не подразумевал.
Я могу Вам посоветовать, кому и за что платить, чтобы был толк, раз уж Вы настроены платить, а не "бороться за справедливость". Но это действительно исключительно Ваше личное решение. Поскольку факта вымогательства не было.
boris55 писал(а):Вы думаете- у меня была возможность ввязаться в дискуссию с анастезиологом???И пригласить ДРУГОГО??? Twisted Evil

Разумеется.
Во-первых, Вы могли просто ничего не платить и всё. И всё было бы точно так же, как было, когда Вы заплатили. Не хотите верить в это - Ваше дело. Но дело обстоит именно так.
Пригласить другого? Тоже возможно. Достаточно подойти к зав. отделению или начмеду и сказать, что Вас не устраивает этот врач, т.к. он ставит условием использования "хороших" лекарств, полученных из больничной же аптеки, в зависимость от денежного вознаграждения. Поверьте - сработает и ещё как.
Но Вы не верите... :roll:
Ваше решение, Ваше дело.
И я не предлагаю "узаконить мздоимство". Я вроде бы Вам как раз об обратном пишу, что не надо платить, а ВЫ мне пишете, что надо. Так кто из нас за незаконные поборы-то? :shock: Вы или я?
Я писАл уже выше, что реальный на сегодня путь - это определение и законодательное закрепление гарантированного государственного минимума оказания бесплатной медицинской помощи, а всё, что свыше - платно. Через кассу или через полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Взамен декларируемому, но не выполняемому обещанию каждому любое высококачественное и бесплатное медицинское обеспечение. Это невозможно на сегодня. Это как "право на жилище", "право на труд", "право на образование" и т.д. и т.п. НЕ надо лжи, в виде деклараций! Надо реально определить, на что гражданин может рассчитывать и может требовать, а что нет. И тогда не надо будет пихать мятые бумажки в карманы белых халатов, тогда не будут унижаться медики, вымогая эти деньги, да и вообще, в медицине появятся и кадры и средства.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Bstr » 11 май 2009, 20:36

случилось в апреле оперироваться и неделю провести в больнице - из семейного бюджета -2,5 моих месячных зарплаты (это тех, которых хватило Логан купить), и это при том, что официально все оплачивалось по квоте из городского бюджета.
остается надеяться, что это поможет врачам поддержать интерес к своей профессии
PS если кого интересует техника процесса, то никакого вымогательства, была озвучена точная сумма и что то типа - если Вам все понравится и будет возможность отблагодарить...
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15