frenk Конешна тосол дучше антифриза! Особенно для жыгулей!
В чукотских ярангах доподлинно известно, что с тех пор как отечественные тосоловеды создали ТОСОЛ, то состав антифризов других производителей по причине их низких качеств по отношению к тосолу не совершенствовался. Поэтаму все что не подходит для жыгулей - откровенная лажа. Рено про это не знает и продолжает лить в наши Логаны красный антифриз, который на самом деле желтый
ЗЫ: конешно оффтоп, но приколхозить тосол вместо антифриза к логану это какая-то навязчивая идея-фикс отечественного логановода.
Обратите внимание - я говорил именно об антифризе (в состав которого обязательно входит вода), а не о безводном концентрате. При разбавлении его водой последний часто меняет цвет, к тому же важно разбавлять до нужной концентрации этиленгликоля (что на глаз сделать трудно), поэтому я лично предпочитаю покупать именно антифриз.
Про тип D я ничего не писал. Возможно, он никак не связан с цветом.
По поводу состава. Я не знаю, что вы имеете в виду, но химический состав присадок (он очень сложный) на банках никто не пишет, это ноу-хау, у разных производителей он может различаться. Ведь схожий эффект могут оказывать хоть и близкие по строению и составу, но всё-таки разные вещества.
К тому же, могут быть разные пропорции этих веществ, а также добавлены незначительное количество других веществ (активаторов), повышающих эффективность основных присадок.
И хотя и не являюсь специалистом по антифризам, все же склонен считать, что подкрашивают антифризы именно по этой причине - чтобы объединить их по основным технико-эксплуатационным свойствам. Такую маркировку часто делают в химии, и не только в химии. Подкрашивают даже бензины с различным октановым числом.
Еще раз подчеркну - я не утверждаю, что это именно так. Я только говорю, что являюсь сторонником этой версии.
tundra писал(а):frenk Конешна тосол дучше антифриза! Особенно для жыгулей! В чукотских ярангах доподлинно известно, что с тех пор как отечественные тосоловеды создали ТОСОЛ, то состав антифризов других производителей по причине их низких качеств по отношению к тосолу не совершенствовался. Поэтаму все что не подходит для жыгулей - откровенная лажа. Рено про это не знает и продолжает лить в наши Логаны красный антифриз, который на самом деле желтый
ЗЫ: конешно оффтоп, но приколхозить тосол вместо антифриза к логану это какая-то навязчивая идея-фикс отечественного логановода.
Т.к. не владею чукотским языком, даю объяснение специально и отдельно по всей тундре всем чукотским логано-оленеводам еще раз:
1. Тосол не может быть лучше или хуже антифриза потому, что он сам антифриз. Он может быть хорошим или плохим антифризом, но не может быть хуже или лучше себя.
Андестенд???
2. Никому и никогда не давал советов "приколхозить тосол вместо антифриза к логану". Это просто какая-то навязчивая идея-фикс отечественного логано-оленевода.
Речь в моём посте шла об истории создания тосола. К сожалению, возможно, именно моя неспособность объяснить это на уважаемом мною чукотском языке и породила эту "навязчивую идею-фикс" у наших отечественных логано-оленеводов.
Теперь полный ферштейн???
t_t_m писал(а):Дайте мне гвоздь, я забью его в голову маркетологам, производителям и капиталистам, которые это все придумали...
Одназначна забивать надо во всех. Придумано это на случай, если потребитель вдруг решился САМ залить стороннего антифризу, чтобы чуток сэкономить на поборах в сервисе. И тогда пусть он измучается в сомнениях и в итоге таки придет к ДИЛЕРУ. Ну что, трудно спецификацию сделать, карту совместимости, в мануале четко напечатать хотя бы все рекомендуемые расходники (не говоря уже о российских заменителях)?
Всё правильно. Отсутствие информации о такой "мелочи" - огромное упущение Рено.
А может это сделано специально? Ведь они знают, что при отсутствии информации народ потянется к диллерам. А те, уверяю вас, зальют не тот, что надо, а тот, что есть. Сам столкнулся с этим на практике.
Был в прошлые выходные в окрестностях славного города Ярославля так там вообще один "Тосол" (голубой) и какие-то антифризы местного пр-ва завод там есть большой и что делать если что?
Осталось накатать 10 тык и, по регламенту, надо менять ОЖ. Из всего прочитанного я сделал вывод. Покупаем антифриз, желательно концентрат, разводим дисцил. водой (1:1) и меняем. Требования к ОЖ: Тип D, цвет не важно, уверенность в фирме-производителе. Я прав или что-то важное упустил? У дилера брать не хочу. Фих этим крахоборам.
Надо ли промывать систему охлаждения?
t_t_m:
У меня с собой в машине есть литровая бутылка фирменного концентрата от рено, вот такого:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=423414#423414 В дороге при отсутствии своего антифриза я бы нашел дилера рено и купил у него. На крайний случай долил бы воды, при этом записал бы, сколько долил воды, чтобы потом все слить, набухать такое же количество концентрата (он 1:1 разводится) и вновь залить в систему. Если дело происходит в морозы и машину нельзя поддерживать все время в горячем состоянии, то попробовал бы смешать в баночке антифриз из машины с антиризом из магазина чтобы убедиться, что не происходит чегой-то чрезвычайного типа взрыва , шучу типа выпадения осадка или хлопьев и т. п., а потом бы долил в систему, а когда вернулся домой, то все бы слил нахрен и пошел бы трясти дилера Вот такой сценарий на ум приходит
Как я понял, "Тосол" лить в наше авто нельзя даже при полном вытекании антифриза изначально залитого в систему, это видно связано с его воздействием на силуминовые детали?