Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 13 окт 2026, 11:25

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 11 апр 2009, 10:52

Старая тему скоропостижно скончалась, лежит по ссылке.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9 ... sc&start=0
Продолжаем тут.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Nick_2141 » 11 апр 2009, 10:53

3dmax писал(а):Продолжаем тут.

8)
Утро вечера - не дряннее... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38298
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение 3dmax » 11 апр 2009, 10:55

Nick_2141 писал(а):Утро вечера - не дряннее...

Ага... :(
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 11 апр 2009, 10:59

Ded54 писал(а):Дык, думаю, и Борисыч не всё знает...


Борисыч хотя бы знает правду, а по дуркоящику иногда такого расскажут, что уши в трубочку скатываются. :shock:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60646
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение семигор » 11 апр 2009, 12:44

надо попИсать на столбик; чтобы в "моих темах" отражалась. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение boris55 » 11 апр 2009, 14:02

3dmax писал(а):
Ded54 писал(а):Дык, думаю, и Борисыч не всё знает...


Борисыч хотя бы знает правду, а по дуркоящику иногда такого расскажут, что уши в трубочку скатываются. :shock:

Я бы тоже посмотрел-если бы знал,что будут показывать:откуда мне подлинную историю знать?Только из посещения "музея московского метро"..

"Фильм "Метро" рассказывает о создании Московского метрополитена, ставшего символом не только советской столицы, но и всей страны. Повествованием охвачен период от первых дореволюционных проектов до хрущевских времен, времен "борьбы с излишествам в советской архитектуре". Решение строить в Москве метро было принято в самый разгар первой пятилетки. Как показали выявленные авторами документы, нынешние представления о Москве 30-х как о малолюдном городе с просторными улицами и минимумом транспорта являются устойчивым заблуждением, транспортная проблема тогда была едва ли не острей, чем сейчас. На метро в этом смысле возлагались большие надежды. Другой миф, развеянный в фильме с помощью архивных документов - метро как образцовое советское строительство. У советских руководителей не было четкого представления того, каким должно быть московское метро. У инженеров не было никакого опыта подобного строительства, а технические решения принимались очень оперативно, порой прямо во время работ. Контуры нынешнего метро вырисовывались постепенно, и не на бумаге, а прямо "на натуре". Строительство сопровождали постоянная нехватка оборудования, материалов и квалифицированных кадров, а также слабое знание геологических условий Москвы. Острую нехватку рабочей силы компенсировали привлечением раскулаченных крестьян и комсомольцами с разнообразных московских предприятий - от текстильных до кондитерских. Авантюру превратили в триумф благодаря дерзкому таланту инженеров, призванных на метро руководителем беспрецедентного строительства, более чем одиозным сталинским наркомом Лазарем Кагановичем. Последнему в фильме уделено отдельное внимание. С помощью документов и интервью родственников Каганович открывается с новой, неожиданной стороны - как ценитель архитектуры и даже автор одного из известнейших входов метро. Гордость московского метро, его архитектурное оформление было сделано в последний момент, незадолго до начала эксплуатации. К работе привлекли маститых русских архитекторов."
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение RA3AEW » 11 апр 2009, 17:58

По метро лет 20 назад попадалась книжка Федоровой кажется-одной из первостроителей метро. Удивило что несмотря на те времена (середина 80-х) описано все было достаточно правдиво, без излишнего пафоса.
А вообще тема по метро достаточно закрытая и будет такой очень долго, слишком серьезный объект,по крайней мере в Москве.
RA3AEW
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 14:05
Откуда: Москва.САО

Сообщение семигор » 11 апр 2009, 18:32

В фильме прозвучала фраза о том, что собирались взорвать метро. И о том, как его минировали. А потом мельком было сказано, что был заминирован Большой Театр и ещё ряд объектов. Меня аж передёрнуло чего-то; клянём фашистов за то, что всё взрывали. Фильм сняли, как спасали от уничтожения Краков. Публикуем документы о том, что были директивы сровнять с землёй Питер и Москву. Возмущаемся, указывая на великие архитектурные творения. А сами?
А САМИ?!
Стало обидно, что немцы, захватив Москву, смогут в театр пойти?
Чудовищно, на самом деле.
"После нас - хоть потоп, если меня не будет - то пусть ничего не будет",-всё это уже было в истории.
Ну большевики! Никак не ожидал такого! Ну что заводы взрывали - понятно, склады с горючим - понятно. даже с продовольствием - можно понять. Но САМИМ взрывать архитектурные шедевры, обвиняя при этом врага в том, что он, враг, сам собирался это сделать?!
Так зачем нам враги, в таком случае?..
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение vvs » 11 апр 2009, 18:45

семигор писал(а):Стало обидно, что немцы, захватив Москву, смогут в театр пойти?

Ненуачо, действительно? СлабО было бы ещё и оставить труппу Большого Театра, чтобы услаждали просвещённых завоевателей в архитектурном шедевре?

ЗЫ: А фамилия Судоплатов Вам ни о чём не говорит?
Он руководил работами по "минированию" Москвы... думаю: и без особых разъяснений понятно, что не для "пацанского" лишения противника возможности лицезреть наши архитектурные шедевры...

Следует отметить, что уничтожение зданий, имеющих историческое значение, таких как Большой театр..., могло произойти только в случае реального проведения на данных объектах совещаний или иных мероприятий немецкой оккупационной администрацией и командованием вермахта.

...Подлежали уничтожению и объекты жизнеобеспечения Московского Кремля. Так, силами Управления коменданта Кремля во главе с генерал-майором Спиридоновым были заминированы: Правительственная АТС, Кремлевская АТС, водонасосная и тепловая станции, электроподстанция и бомбоубежище.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение RA3AEW » 11 апр 2009, 19:20

Работаю в здании в районе старого Арбата-недавно случайно узнал в 41-м там помещалась замаскированная подрывная станция-пульт управления. Случайно попалась малотиражная книжка-НКВД при обороне Москвы 41 год.Сборник документов. Много интересного. Для примера -доклад коменданта здания ЦК ВКПб после эвакуации аппарата ЦК в Куйбышев. Было брошено много секретных докуметов и т.п.
А насчет взрывов-при общей панике осенью 41-го и безалаберности смогли бы все довести до конца? Ведь нашли же недавно при разборке гостиницы Москва две тонны тротила заложенные в 41-м и забытые там. Это метров 300 до Мавзолея.
RA3AEW
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 14:05
Откуда: Москва.САО

Сообщение vvs » 11 апр 2009, 19:33

RA3AEW писал(а):Ведь нашли же недавно при разборке гостиницы Москва две тонны тротила

Для "точности" - 1160 кг...

RA3AEW писал(а):А насчет взрывов - при общей панике осенью 41-го и безалаберности смогли бы все довести до конца?

"Особая группа" при наркоме внутренних дел под руководством Павла Судоплатова?
Думаю, здесь вопрос излишен...
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение sveta_k » 11 апр 2009, 19:37

Ненуачо...Милитаризация во всём. В том числе и "...на здоровье". 8)
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Сообщение nolik » 11 апр 2009, 19:42

sveta_k писал(а):....Милитаризация во всём. В том числе и "...на здоровье".

Достали уже...
Гопода модеры - огромная просьба от общественности - откройте пж. вновь милитари тему.
Пусть там меряются.
А кому такого ненада - тот туда и непойдёт.
nolik
Аватара пользователя
Зачотный форумчанин
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:26
Откуда: Петроград ;)

Сообщение sveta_k » 11 апр 2009, 19:45

nolik писал(а):А кому такого ненада - тот туда и непойдёт.

Можно слегка пофилософствовать. Почему многих так неудержимо тянет в сторону "милитари"? Может к войне? :shock: :roll:
"Хотят ли русские войны?" (с) из песни.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Сообщение vvs » 11 апр 2009, 19:48

nolik писал(а):Достали уже...

Пардон, не понял: кто кого "достал"?
Это разве я затронул тему про минирование Большого Театра, чтобы Вы сейчас соизволили выразить своё "высочайшее неудовольствие"?

nolik писал(а):А кому такого ненада - тот туда и непойдёт.

Если бы... обязательно провокатор какой-нибудь "нарисуется", можно не сомневаться...
Последний раз редактировалось vvs 11 апр 2009, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29