Семён Семёнович писал(а):года как раз те, что нужно.
ВАЗ-2121 «Нива» — советский легковой автомобиль повышенной проходимости. Первый в мире комфортабельный внедорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно производится с 5 апреля 1977 года.
ВАЗ-2121 «Нива» — советский легковой автомобиль повышенной проходимости. Первый в мире комфортабельный внедорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно производится с 5 апреля 1977 года.
Т.е. Нива уже перешла в разряд олдтаймеров - 30 лет с начала выпуска. Видимо, теперь ее только автомузеи и коллекционеры закупают.
Captain писал(а):Верится слабо. Но все может быть. Если можно, ссылку дайте. И заодно об операциях французской армии в Сахаре после 1977 года.
Если вам интересно ищите сами. Может так появится больше интереса к отечественному автопрому. Для начало можно обратится в Лада-Франс.
]
Captain писал(а):Это было. Ездили как -то наши путешественники пару раз на Нивах по Сахаре.
Не только ездили, но и выигрывали ралли Париж - Дакар на Нивах. Нива побывала на Северном полюсе и на Эвересте.
Nick_2141 писал(а):Обычно как... Если страна является автопроизводителем - то армия комплектуется автомобилями оттечественного производства.
Это так, но в то время ни у кого не было такого автомобиля. И ещё, Франция не входила в блок НАТО, что было тогда важно.
Mikka Hakkanen писал(а):Может там УАЗ рулит, еще можно поверить, но чтобы ВАЗ? А зачем?
Если углубится в историю Нивы, то это, пожалуй, самый знаменитый отечественный автомобиль созданный в СССР. Разработчики сделали первый в мире комфортный внедорожник и основали новый класс автомобилей. Чем внесли в развитие мирового автостроения большой вклад. Таких автомобилей тогда не было ни у кого! Во Франции для продажи Нивы использовался слоган «На таком автомобиле можно ездить и на охоту и в театр». Нива пользовалась очень большой популярностью на Западе. Почти все выпускаемые автомобили, а это около 50 тыс. в год, уходили за границу. И так было лет 5-7, пока зарубежные заводы не наладили выпуск таких же, но более усовершенствованных внедорожников . Во Франции открыли торговое представительство Лада-Франс, оно и сейчас существует и продаёт Нивы, но уже не так как раньше. Особенно они были популярны в горный районах, и если поехать в Куш Авель, то во французских деревнях можно увидеть нашу Ниву.
alex_ писал(а):Не только ездили, но и выигрывали ралли Париж - Дакар на Нивах.
Занимать "высокие места" - не значит выигрывать. Взято отсюда.
Говоря о продажах Нивы в Европе, просто нельзя не рассказать о продажах во Франции. В этой стране Нива стала культовым автомобилем задолго до того, как подобный статус машина обрела у себя на родине. Главную роль в этом сыграл Жан Жак Пок, официальный представитель АвтоВАЗа во Франции. Он на свои средства регулярно выставлял команду на Нивах на ралли-рейд Париж-Дакар, где в начале 80-х регулярно занимали высокие места. На Нивах выступали такие звезды мирового автоспорта, как Пьер Лартиг, Джекки Икс, актер Клод Брассер и т.д. Но с коммерциализацией ралли-рейда и появлением на трассах сверхмощных спорт-прототипов категории Т3 у Нивы не осталось никаких шансов.
Семён Семёнович писал(а):... Главную роль в этом сыграл Жан Жак Пок, официальный представитель АвтоВАЗа во Франции. Он на свои средства регулярно выставлял команду на Нивах на ралли-рейд Париж-Дакар,...
Действительно на свои или на средства помощи французской Компарии, идущие из Кремля ?
На сколько знаю, Ниву французский легион действительно рассматривал, как автомобиль для фельдфебельской службы в африкаансом корпусе. Но она лишь была в выборном списке испытуемых и было это кажется в 82 или в 84 году и попала Нива в этот список благодаря успеху на ралли-рейде Париж-Дакар.. Ссылки предоставить не могу – даже не вспомню откуда сведения. Кажется из какого-то журнала «За рулем». По сему отношу свой пост к разряду ИМХО лишь для ознакомления. Так что к французской армии она имеет далекое косвенное отношение, а вот к Сахарным раллийным рейдам отношение имела непосредственное и не только как зверзски доработанный европейцами спорт-прототип. На момент появления 1977г машина была действительно достойная. К сожалению Нива – один из немногих автомобилей, которым мог бы хоть как то гордится отечественный автопром/
alex_ писал(а):но и выигрывали ралли Париж - Дакар на Нивах.
Этого не было НИКОГДА. Париж-Дакар выигрывали только КАМАЗы.
И Москвичи 412 там тоже рядом не валялись.Лондон-Сидней-это было,но только призеры и именно Москвичи.
alex_ писал(а):Хорошо. Первые места в своем классе.
Выигрыш специально изготовленными и подготовленными автомобилями этапов соревнований не есть показатель преимущества,уникальности и технического совершенства марки.
Это показатель совершенства команды механиков и гонщиков. Давайте еще Формулу -1 сюда же приплетем и РЕНО.
Первое место Нива на Дакаре не завоевывала. В 81-84 годах была в в призерах 2-3 места. Кстати ездили на них именно французы. Из известных гонщиков это были Пьер Лартиг и Клод Бривуан. Только ехали они уже на Нивах с импортными турбированными моторами.