Dredd писал(а):Получается, когда я менеджеру говорил, что хочу провести ТО-0 в части замены масла, а также устранить течь масла по гарантии, мне должны были разъеснить, что масло и фильтр поменяют по гарантии? Получается, развели
Дважды проходил гарантийный ремонт и масло не меняли. Прокладку и фильтр тем более. Всё зависит от дилера.
Dredd писал(а): не знал, что при гарантийном ремонте течи масла последнее меняют бесплатно (ну не будут же они старое заливать обратно!) вместе с фильтром и прокладкой
Устраняли течь масла по гарантии бесплатно,масло и фиьтр не меняли.
Вопрос к tim1505 и другим форумчанам, кто хорошо знает конструкцию двигателя.
У меня, как обычно, масло на стыке нижней пластмассовой чёрной крышки с верхней светлой крышкой ремня ГРМ.
При осмотре, выявилось, что и поддон картера в масле. Мастер заявил, что течь через прокладку поддона картера.
Но я смотрю фотографии tim1505
tim1505 писал(а): .
и не понимаю, как может попасть масло в полость, где движется ремень ГРМ, при подтекании через прокладку поддона? Возможно ли такое или это "развод"?
И второй вопрос. Сколько месяцев или км выдержит ремень ГРМ в таких "маслянных" условиях?
AEN По идее если течет через прокладку поддона то на ремень масло попадать не должно, однако если у вас масло выступило на стыке крышек ремня ГРМ, то скорее всего течет через сальник(возможны и иные варианты как течь через болты крепления верхней крышки ремня ГРМ и крышку коленвала, еще теоретически возможна течь через клапанную крышку, но это не ваш вариант, больше течь маслу с этой стороны двигателя просто неоткуда.
В общем окончательный диагноз покажет вскрытие, и исходя из практики требуйте комплексной замены.
по пункту 2 ответил apex.
Может пора создать опрос.... у кого есть или были подтёки масла на картере.... мне по гарантии всё сделали доволен остался... ( после логан был сдан в трэйд.... машинка ни разу!!!!!! не подвела.)
AEN писал(а):Сколько болтов доходят до масляных каналов?
когда я откручивал, то у двух болтов торцы были в масле, их я и посадил на герметик, кто то говорил что три
AEN писал(а):Как на вскрытии определить откуда просачивается масло? Может быть какая-либо методика есть?
особой методики нет, но проявив креатив можно завести двигатель, предварительно все вытереть и естественно закрепив шестерню грм на шкиве, хорошенько погазовать и если течь имеет место я думаю она себя проявит
Подскажите масло на двигателе около ремня можноли увидеть сверху или нужна яма, и надо ли для этого что разбирать, Уже с лета после замены масла под машину не залезал, а с верху при визуальном осмотре ничего не видно.
apex писал(а):ремень может как оборваться, так и перескочить на шестерне к/в ГРМ. Всё от нагрузки (оборотов) на него зависит.
На каких оборотах опаснее? На максимальных?
теоретичеки и математически ДА.но, бывает, и на холостом ходу обрывает ремень это кому как попадало да и вообще, мотор в масляных соплях - это как самому не мыться и некрасиво и неприятно.. так что с этим очень желательно бороться...
tim1505 писал(а):особой методики нет, но проявив креатив можно завести двигатель, предварительно все вытереть и естественно закрепив шестерню грм на шкиве, хорошенько погазовать и если течь имеет место я думаю она себя проявит
Я так понимаю, что Вы это написали для проверки после ремонта. У меня же, задача пока другая - диагноз до ремонта. Поэтому, уточняющие вопросы:
1. Можно ли демонтировать нижнюю крышку ГРМ (та, что на 3-х болтах) без снятия ремня и шкива привода вспомогательного оборудования?
2. Можно ли без этой крышки, не только погазовать, но и поездить с разной нагрузкой на двигатель? Масло подтекает медленно и в малом объёме. А на каких режимах работы двигателя мы не знаем.
3. Если снять и нижнюю, и верхнюю крышки, заглушить сквозные отверстия болтами, то можно погазовать/ездить? Ремень ГРМ слетит?