Логану не хватает преднатяжителей ремней. Доводы: высокая посадка на сиденьях (преднатяжители лучше удерживали бы в поворотах). Ну и плюс, ремни довольно мягкие и вытяжка после срабатывания катушки приличная. При аварии тело разгонится сильнее, чем если бы были преднатяжители. Неужели это прямо так дорого? Лично я готов бы был бы дозаказать их.
Что это там с Вами? Чем выше сидишь - тем сильнее "клонит в сторону" на поворотах - это оспаривается? Надеюсь - нет.
Или Вы ставите под сомнение, что преднатяжители срабатывают в крутых поворотах. Так не сомневайтесь - так оно и есть.
А еще при резком торможении.
Jeff2 писал(а):Что это там с Вами? Чем выше сидишь - тем сильнее "клонит в сторону" на поворотах - это оспаривается? Надеюсь - нет. Или Вы ставите под сомнение, что преднатяжители срабатывают в крутых поворотах. Так не сомневайтесь - так оно и есть. А еще при резком торможении.
Джефф2, Вы, верно, не в курсе. Преднатяжители срабатывают только при ударе! Цель - выбрать слабину ремня. Преднатяжители бывают пиротехническими и электрическими, "дёргают" либо поясную лямку, либо плечевую. Иногда обе сразу. В премиум-сегменте иногда встречается система рrе-sаfе, но это не преднатяжитель, хотя ремень подтягивать умеет. Если Вы имеете в виду эту систему, тогда определитесь с терминологией.
Кангу оборудована системой рrе-sаfе? Очень рад! Честно. А преднатяжитель... Знаете, мне не улыбается получать за оффтоп за компанию с Вами! Читайте книги!
Во-первых, за компанию со мной тут еще никого не наказывали.
Во-вторых, подскажите хотя бы в личке КНИГУ, в которой Вы начитались про преднатяжители. Лично я читал про них в журналах и интернете, а также сам ездил на Рено Кангу, у которого в поворотах ремни плавно подтягиваются, испытано на себе. Хочу такое же на Логан, вот и все, что я хотел сказать.
В-третьих, если уж завели речь о терминах и об интернете, то рrе-sаfе - это фирменная мерседесовская система аварийного торможения. РАЗВЕ НЕ ТАК?
Она анализирует ситуацию на дороге, действия водителя и если "распознает" аварийную ситуацию - то самостоятельно поможет водителю тормозить и даже может сама начать торможение. Это система аварийного торможения, которая задействует ТОРМОЗНУЮ систему. Да, она поддергивает преднатяжители, однако это не значит, что для этого обязательно нужна рrе-sаfе. Так же, как система стабилизации использует датчики АБС, но это не значит, что не может быть простой недорогой АБС на недорогих машинах.
Идальго писал(а):Преднатяжители срабатывают только при ударе!
Да, Вы правы...
Ну, Вы мнение меняете! Пиротехнические - понятно, что только при ударе. А эти - плавно, но сильно затягивают ремень при резких маневрах. Принцип действия не знаю, но почему не поставить такую же штуку на Логан? Лично я думал, что это и есть преднатяжители.
Jeff2 писал(а):а также сам ездил на Рено Кангу, у которого в поворотах ремни плавно подтягиваются
Спасибо. Посмеялся.
Мерседес Е-класса:
Подушка безопасности встроена в рулевое колесо. Наполняется воздухом в результате взрывного процесса за 1/30 с. Уже спустя 1/10 с она начинает сдуваться благодаря находящимся в ней отверстиям. Подушка безопасности переднего пассажира объемом 170 л наполняется газогенератором и при необходимости раскрывается, только если место пассажира занято. Под подушкой безопасности переднего пассажира предусмотрен еще маленький вещевой ящик. Систему срабатывания преднатяжителей ремней безопасности можно диагностировать. Преднатяжители ремней безопасности находятся на роликовых механизмах передних ремней. Приводящее устройство толкает вверх поршень, который связан через металлический трос с осью роликового механизма ремня. Таким образом, ремень натягивается на теле с силой 1200 Н, препятствуя ослаблению ремня при аварии. Подушки безопасности и преднатяжители ремней приводятся в действие газом, в автомобилях Mercedes образующимся от твердого взрывчатого вещества. Если электронный прибор срабатывания (перед рычагом коробки передач) распознает задержку автомобиля, идентичную удару на скорости 15–18 км/ч о твердое препятствие, на пиропатроны подается ток и под действием взрывного процесса образуется газ. Система имеет автономное питание от конденсатора, который подает ток на пиропатроны газогенераторов даже при выходе из строя батареи при ударе.
Ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия Преднатяжители ремней безопасности передних сидений автоматически натягивают ремни при срабатывании подушек безопасности. А специальные ограничители могут чуть-чуть ослабить ремень в случае превышения допустимого усилия натяжения, чтобы защитить вас от травмирования ремнем. Оба устройства обеспечивают вашу безопасность.
Дальнейшие усовершенствования систем безопасности привели к созданию преднатяжителя ремня, обеспечивающего своевременное реагирование на аварийное замедление автомобиля, притягивая водителя и пассажиров к спинкам сидений, а также дальнейшее продвижение вперёд по инерции и получение травм от рулевой колонки, передней панели и других элементов кузова автомобиля. Дополнительным элементом механизма преднатяжителя является ограничитель нагрузки. Его основная функция - предотвращение травм грудной клетки вследствие нагрузки от удержания тела ремнём безопасности. При перегрузке, превышающей заранее заданные параметры, внутренняя зубчатая рейка искривляется и обеспечивает ограниченное ослабление усилия натяжения. Для задействования механизма преднатяжителя с блока управления воздушными подушками и ремнями безопасности поступает электрический сигнал. Этот сигнал задействует систему зажигания пиротехнического элемента преднатяжителя. Образовавшийся газ толкает поршень механизма, соединённого зубчатой рейкой и через планетарный механизм натягивается ремень безопасности. Механизм преднатяжителя всегда задействуется раньше, чем воздушные подушки безопасности. Вполне возможно, что система управления «решит» задействовать только преднатяжители без задействования воздушных подушек. Время реакции системы преднатяжителя - 0.004 сек после определения аварии. Напряжение задействования пиропатрона преднатяжителя - 12 Вольт, ток не превышает 2-3 Ампер.
Jeff2, плохо не то, что Вы спорите. Плохо то, что вы безапелляционно заявляете о вещах, о которых имеете весьма смутное представление. Тем самым Вы можете ввести в заблуждение не одну сотню человек, читающих форум. Вы это понимаете?
Впредь, высказывая свои догадки - ставьте МИХО, или давайте ссылку на источник.
Удачи!
Вот сами этого правила и придерживайтесь. Как вижу, представление о преднатяжителях Вы составили за ближайшие 10-15 минут, просмотрев ссылки, которые и привели. Только не учли, что там речь идет о пиротехнических преднатяжителях. А ведь есть еще электрические. Ладно, поищу сам, как будет время, раз словам не верите.
Jeff2 писал(а):А ведь есть еще электрические. Ладно, поищу сам, как будет время, раз словам не верите.
Есть электрические. И принцип их действия знаю.
Но очень сомневаюсь, что на кангу они есть. Не того класса машина. ИМХО - Там обычные пиротехнические.
Жду ссылку.
Не будет ссылки - получите предупреждение по п.12.
Все.
ммм, использовать преднатяжители (нважно какого действия) для фиксации тельца в поворотах... взамен добрых кресел с нормальной боковой поддержкой (или соотв чехлов на худой конец или спортивных кресел с пятиточечным крепление на добрый конец... тока зачем для логана?:)... МИХО (с) (NICK2141) моветон.
P.S. И вообще тема боковой поддержки тельца - оффтоп данной темы.