|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 21 окт 2026, 01:55 Свист под капотомМодераторы: Администраторы, Модераторы
Если есть время, думаю лучше в сервис.
После повторного свиста помпы и заезда в сервис прошел месяц, а обещали поменять в течении недели, кто скажет может куда письмо написать? (мое мнение, что после первого приезда по замене помпы, мне ее просто смазали и поставили назад, ведь не может помпа новая засвистеть через 2-а месяца) так что если все решится я буду присутьствувать при повторной ее замене.
Смазать там ну очень проблематично. А кроме того, новый блестящий торец поменянной помпы виден на левом боку двигателя и ярким пятном выделяется на фоне остального потускневшего двигателя. Посмотрите!
Если смотреть со стороны правого колеса или со стороны капота, и мне меняли помпу в июле наверно она уже покрылась пылью, надо было раньше мее смотреть, но я после ремонта увидел что затронуты болты рулевой рейки.
Если лицом к двигателю стоять, то слева. Там где пластиковый кожух ремня - между ним и самим двигателем. Вы по книжке можете посмотреть, где стоит помпа и рассмотреть потом "вживую". Но ИМХО вряд ли если снимали помпу, то поставили старую... смысла им нету на скандал нарываться.
Спасибо, завтра посмотрю, книгу еще не купил у нас за рулем нет , есть только Третий Рим, покупать не хочу, закажу по почте За рулем.
Предистория.
Появился у меня странный шум в подкапотном пространстве - после запуска холодного (простоявшего не менее 5-7 часов) движка секунд через пять начинал пробиваться гудящий звук, откуда то из района роликов - помпы. Еще минуты через 3-4 этот звук плавно исчезал. Первое подозрение пало на ролики, следующим кандидатом посчитал помпу. Поскольку пробег в это время подходил к 55 тыс. и вскоре предстояла плановая замена ремня решил не дожидаться, а провести вскрытие, диагонстику и замену прямо сейчас. В итоге поменял комплект ГРМ, помпу, натяжной ролик генератора. И самое смешное - шум остался. Поразмыслив после этого, нашел еще одну группу подозреваемых - маслянную систему. И действительно, после замены масла и фильтра все как рукой сняло. По всей видимости так шумел перепускной клапан в фильтре - открывался и закрывался с частотой 50- 100 герц. А так как расположен он рядышком с роликами , то я и не смог сразу его вычислить. Так что, уважаемые коллеги, имейте в виду, что в районе ремней шум могут не только ролики издавать.
У меня шум появился на 3 тыс пробега, после поездки в Крым, за сутки прошёл 1200 км, шел в среднем сотню, правда было очень жарко, кондей не выключал. Шум типа "чух-чух-чух" с метал.оттенком строго на 2200 оборотах. На холодном двигателе его не было, появлялся минут через 15 на хорошо прогретой машине. Терпел я это дело до появления нашей любимой проблемы- появилось масло на крышке ремня. Сразу двинул на сервис- сальник объявили невиновным, посадили болты на герметик, поменяли ремень, на вопрос где гудящий ролик(как мне тогда казалось), был ответ мы его настроили, шума нет. Ладно. Тишина была 100 км, затем я вновь услышал звук. Позвонил на сервис, сказал инженеру по гарантии "я не понял...!" В итоге заменили помпу, ремни, ролики, болты крышки(?), антифриз. Улыбнулись на прощание. Прошёл с тех пор 2 тыс, без замечаний, жду ТО-1. Такие вот дела в Запорожье.
Ну вот и я со своим появляющимся свистом с подзвоном разобрался. Приехал в субботу на сервис, дал послушать мастеру. Да говорит, что-то свистит, надо искать. Но! Говорит: если это помпа, генератор или ГУР, то все по гарантии. А если натяжной или обводной ролик, (а похоже, говорит, именно на ролик а не на помпу) то это за деньги, таковы условия гарантии
Я прибалдел немного, но говорю: вы найдите что именно свистит, а потом уже будем спорить дальше Спорить не понадобилось, т.к. через час все-же приговорили помпу, которую через 4 часа благополучно поменяли. Но так все это не кончилось: приезжаю в гараж, залезаю еще раз под капот антифриз глянуть и вижу что ремень генератора не на месте! Свободным должен быть ручей, что со стороны двигателя, а у меня наружный свободен! И ремень идет по самому краю роликов, почти касаясь их основания!!! Я ноги в руки и обратно, благо ехать 10 минут. Мастер смотрит под капот и говорит: а какая разница, как он стоит? И так и так можно Вот собственно и все, в общем и целом доволен что удалось решить давно надоевшую проблему со свистом. Все спокойно, вежливо но... пенка с ремнем настораживает, ставя под вопрос уровень тех.подготовки персонала. PS: Ранее, когда мне смазывали шарик вилки сцепления и меняли трос сцепления, там же не поставили на место пыльник вилки да и сам новый трос не сидел в упорном гнезде на коробке. Поэтому чистой случайностью случай с ремнем назвать уже сложно
Когда четвертый раз (в ноябре 2008г) устранли течь переднего сальника коленвала, очень спешили, и недотянули ремень генератра. Поэтому по холоду он сначала проскальзывал при пуске и соответчвенно посвистывал, а в морозы когда ремень задубел, свистеть начал в самом начале а по мере прогрева движка свист пропадал. Так как зимой не езжу почти то протяну ремень по весне или когда будет год машине на ТО1, попрошу.
Кстати маленький совет, если вы после снятия ремня генератора, по каким либо причинам, не можете вспомнить как его натянуть, то просто внимательно посмотрите на рейку по которой болт затяжной ходит, там на этой рейке на ее поверхности, очень четко заводское положение этого болтика или шайбы проявляется. Я так и заметил что ремень генератра недотянут до завоского положения, старое положение очень четко пропечаталось. Да и с новья все ремни (в нашем случае он один, приводной агрегатов) рукой проверил, чтоб мышечную память натренировать.
Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |