8500 пробег (см. выше). Мотор конечно же уже обкатался.
Partizan74, смотрите заслонку.
А еще может быть бензин плохой залили....
Теоретически - может быть и датчик какой-нибудь барахлит.
А, ну да, тогда конечно никакой обкаткой тут не пахнет. Надо заслонку смотреть.
Шурик писал(а):А еще может быть бензин плохой залили....
Тоже вариант.
Бодяжный бензин исключен.... заправлял машину на ЧелябЛукойле....... бензы пробовал разные ...... разных АЗС (провереннных неоднократно), так что тему бензина можно исключить
Кстати вот такой интересный пост я прочитал на соседнем форуме....кто что думает по этому поводу?
Господа те у кого логан не едет!
Я уже несколько раз говорил, повторю еще, может быть хоть теперь прочтете:
электронный блок управления двигателем логана - адаптивен.
проверено многократно, есть два режима:
1. режим "экономично-экологичный". Машина (речь о логане 1,6) разгоняется до 140-150 км/ч, дальше никак. На пятой передаче со 150 начинает снижать скорость даже под тапкой в полу. Потребление бензина АИ-95 - на пятой передаче при равномерной скорости 90-100 - 5,9-6,0 литра на 100 км.
2. режим "динамично-энергичный". Машина разгоняется до 180 км/ч после пары-тройки минут с тапкой в полу. На 160 км/ч в разгоне на четвертой выходит очень уверенно. Со 140-150 на пятой разгоняется легко дальше. Потребление бензина АИ-95 - на пятой передаче при равномерной скорости 90-100 - 7,5-8,0 литра на 100 км.
Как перейти из одного режима в другой?
Я заметил что время адаптации составляет около 1 часа. Почему не знаю, разработчикам виднее.
Если я за городом и еду выше 140 в течение часа (городской вариант - очень активная езда в течение часа-двух со светофоров - с тапкой в полу, с переключением вверх на отсечке) - логан переходит в динамичный режим и остается в нем постоянно, пока я не начну тошнить в пробках или волочиться на трассе на 60 км/ч - в течение опять же часа непрерывно.
Почему об этом не говорят дилеры? Откуда им знать - они ЭБУ не разрабатывали. Алгоритм управления двигателем - это интеллектуальная собственность и фирменный секрет производителя.
Почему об этом не говорит производитель?
А оно ему надо? Заниматься самобичеванием и признаваться - что 11,5 секунды до сотни с одной стороны - и 5,9 литра расхода на сотню с другой стороны - оказывается достигаются НЕ ОДНОВРЕМЕННО?
Partizan74 писал(а):только вот научите как и где смотреть эту заслонку? что снимать..... и как она должна выглядеть в полностью открытом состоянии?
Ваши познания в этом вопросе видимо далеки от идеальных? Ну да ладно. Снимаете крышку корпуса воздушного фильтра, одного человека сажаете в салон и заставляете нажать педаль газа, а сами смотрите туда, где стояла крышка фильтра. что такое заслонка и как она открывается Вы сами поймёте лишь заглянув туда. При полном открытии заслонки она должна принять положение в 90 градусов относительно первоначального положения. Говоря проще - встать вертикально.
Partizan74 писал(а):Кстати вот такой интересный пост я прочитал на соседнем форуме....кто что думает по этому поводу?
А что в этом посту интересного? хотят люди фантазировать на эту тему - да на здоровье. Но ЭБУ на Логане даже намёка на адаптивный не имеет. Обьясню почему. Автор пишет:
Partizan74 писал(а):Если я за городом и еду выше 140 в течение часа (городской вариант - очень активная езда в течение часа-двух со светофоров - с тапкой в полу, с переключением вверх на отсечке) - логан переходит в динамичный режим и остается в нем постоянно, пока я не начну тошнить в пробках или волочиться на трассе на 60 км/ч - в течение опять же часа непрерывно.
Как автор может обьяснить то, что я, непрерывно двигаясь по трассе со скоростью 100-110 на протяжении 5 часов резко нажимаю на педаль газа и через полминуты еду уже 160-165 без особых напрягов? Что, за полминуты ЭБУ Адаптировалось?
А как автор обьяснит тот факт, что мой первый Логан разгоняясь за свои паспортные 13 сек до сотни тут же, через 2 минуты после эксперимента, ехал по трассе 100 км/час и кушал бензина чуть более 5 литров на сотню?
Нет адаптивного режима. Есть водитель, светлая голова, прямые руки и кривые ноги. Если хоть чего то из этого списка не хватает, то он либо не разгонит Логан быстрее 150 км/час либо никогда не увидит расход меньше 10 литров по городу.
Partizan74 писал(а):кто что думает по этому поводу
Заметил, после сброса адаптаций машина начинает несколько по другому ехеть. Прием - понятие субъективное, но, кажется, улучшается. А вот на сброс газа реагирует по-другому, и это достаточно четко замечал.
А эта фраза, это что? Это же вообще белибердятина полнейшая. А? Как Вам? Вы только вдумайтесь.
Partizan74 писал(а):Потребление бензина АИ-95 - на пятой передаче при равномерной скорости 90-100 - 5,9-6,0 литра на 100 км.
Partizan74 писал(а): Потребление бензина АИ-95 - на пятой передаче при равномерной скорости 90-100 - 7,5-8,0 литра на 100 км.
А? Вставило? Меня лично нет. А вот автора сей писанины видимо да. Ну понятно, нынешняя молодёжь в школе то плохо учится.
Вы только представьте себе. Едет себе Логан 90-100 км/час по трассе и потребляет 6 литров на сотню. Вполне реальная ситуация и даже цифры очень правильные. Но дальше... дальше начинается самое интересное. Допустим, чисто теоретически, что включается режим " динамично-энергичный", машина начинает кушать уже 8 литров на сотню. То есть в горшки начинает поступать уже на 30 процентов больше топлива. Что делает нормальный двигатель когда в него начинает поступать больше топлива? Правильно, набирать обороты. Но чудо, на Логане этого не происходит. Машина продолжает ехать 90-100, а расход вырастает на два литра. Чудеса, не так ли? Вот это адаптивный режим, ай да молодца... осталось выяснить, то ли двигатель эти 20 процентов топлива транклюкирует в другое измерение, то ли... даже версий больше нет. У кого, товарищи, какие будут мысли по этому поводу? Заслушать бы начальника транспортного цеха...
3dmax писал(а):То есть в горшки начинает поступать уже на 30 процентов больше топлива. Что делает нормальный двигатель когда в него начинает поступать больше топлива? Правильно, набирать обороты.
3dmax писал(а):У кого, товарищи, какие будут мысли по этому поводу?
А мысль одна, адаптивная система сама переключается на третью скорость...))
Ах да, самое интересное забыл. Сейчас у меня динамика Логана будь здоров. Явно шустрее первого Аутентика, что говорит о том, что у меня якобы включился режим " динамичный". Но вот опять несостыковка. Если ехать по трассе 100 км/час и обнулить счётчик расхода керосина, то последний начинает показывать 5.8 литра на 100 км/час.
Ничего не понимаю... ( С ) Следствие ведут колобки.
Да, а если не думая прочитать, то этого бреда не заметно. Наверное 900-100 имеется ввиду едешь 90-нажал в пол, дошел до 100 - отпустил педаль. т.е. все-таки движение не совсем равномерное.
3dmax писал(а):...машина начинает кушать уже 8 литров на сотню. То есть в горшки начинает поступать уже на 30 процентов больше топлива. Что делает нормальный двигатель когда в него начинает поступать больше топлива? Правильно, набирать обороты. Но чудо, на Логане этого не происходит. Машина продолжает ехать 90-100, а расход вырастает на два литра. Чудеса, не так ли? Вот это адаптивный режим, ай да молодца... осталось выяснить, то ли двигатель эти 20 процентов топлива транклюкирует в другое измерение, то ли... даже версий больше нет. У кого, товарищи, какие будут мысли по этому поводу? ...
Машина набирается сил чтобы потом рвануть 160 !
А если подробнее, то топливо конденсируется в специальной губке, установленной во впускном коллекторе. При режиме газ-в-пол топливо испаряется из этой губки специальным подогревателем, и за счет этого увеличивается мощность.
Для профилактики иногда надо переводить Логан в динамичный режин, иначе губка может пересохнуть и потрескаться.
Шурик писал(а):А если подробнее, то топливо конденсируется в специальной губке, установленной во впускном коллекторе.
жесть... а она там не сплавиться? и как она там "подогревается", что за доли секунды бензин испаряется, а губка не горит. к томуже на мой взгляд, губка должна быть не хреновых размеров чтобы собирать достаточно бензина для "рывка"..