|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 15 окт 2026, 19:25 Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?Модераторы: Администраторы, Модераторы А перезвон возникать может, когда звенящий вибрирующий ремень начинает наматывать на зубчатый шкив. Логично?
Если всё так запущено, то в принципе можно заменить ремень и не на 60 а на 30 тыщ. Я ещё не педалировал этот вопрос именно на Логане, там крышка ГРМ на какой-то прокладке или без??[/img]
Ну да, только так счет на 5800 пошел в адрес Автофрамоса, а так за свои кровные придется.
Не думаю, что крышка на прокладке, она там не нужна. Проблема, поверьте, далеко не в прокладке. Проблема в снятии верхней опоры двигателя, снятии шкива поликлинового ремня, проверке фаз газораспределения и наконец в проверке пресловутого натяжения ремня ГРМ. Последний раз редактировалось Jeff2 04 сен 2008, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Добавлю. Разгонная динамика по ощущениям возрасла незначительно, расод уменьшился процентов на 5!, ОДНО НА УМЕ - бензин ...если только 95 СТАЛИ ДЕЛТЬ КАЧЕСТВЕННЕЕ... (Всегда только 95 ТНК беру.)
Что то я ничего не понял, отчего все это возросло, но насчет резонирования при отпускании газа - проверим.
У меня все точно также. Если увеличить обороты и резко бросить газ тот же резонирующий звук. Но его можно и так услышать если удерживать обороты на 1500 тысячах (что кстати не так просто не на ходу получается то больше то меньше). На холостых его и не будет обороты то 500 всего. При чем не важно выжато сцепление или нет.
fin65
Не путайте, у Вас звук не от сброса газа, а от просто работы двигателя на данных оборотах. next А погазовал на своем Логане 1.4.Так вот если газануть и отпустить педаль, то при прохождении примерно через 1500 об/мин наблюдается некоторое "замедление темпа снижения оборотов", двигатель как бы "поеживается", но это очень слабо выражено. Кстати, на моем новом двиге 1.6 звук перетянутого ремня все таки остался и он проявляется при 1500 об/мин. Но теперь он не выражен и его слышно только если слушать ухом под капотом, а раньше все оборачивались и собаки лаяли. На старом такого звука нет никогда.И вообще, новый двигатель "поеживается" при 1500 сильнее, но он вообще чуть сильнее трясется, он же евро 3. Мой вывод: Совершенно несомненно, что 1500 об/мин в двигателе Логана имеет место некий резонанс. Однако в повседневной эксплуатации он заметен быть не должен. Если выражено не сильно - не придирайтесь. Но если замечаете во время езды (например в пробках) или тем более замечают прохожие - то на устранение, чтобы там ни говорили приемщики Рено-сервисов. Может Вы попытаетесь поподробнее описать явление? и насколько оно у Вас выражено.
Правильно подмечено выше резонанс при падении оборотов примерно в 1500 ... но раньше он был менее заметен! а сейчас и ухом под капотом и в салоне стало заметнее реветь. пробег около 18тык (заметил примерно 200км назад)
Я именно это в принципе и имел ввиду что при сбрасывании оборотов он проходит 1500 тысячный рубеж и в этот момент резонирует. К сожалению прислушиваться не приходится на прогретом двигателе слышно отчетливо. Сервис у нас в Мурманске один когда указываю на данный звук мастер слышит и говорит ЭТО У ВСЕХ ТАК!!!. На мои предположения про перетянутый ремень смотрит на меня как будто я не в себе. Ну очень меня этот звук, напрягает это же всетаки не трактор.У меня ни на одной машине такой ерунды не было и вообще трудно доказать такие моменты вот еслибы он гремел всегда тогда доказывать я думаю ни чего не пришлось!
next
Мой вывод: Совершенно несомненно, что 1500 об/мин в двигателе Логана имеет место некий резонанс. Однако в повседневной эксплуатации он заметен быть не должен. Если выражено не сильно - не придирайтесь. Но если замечаете во время езды (например в пробках) или тем более замечают прохожие - то на устранение, чтобы там ни говорили приемщики Рено-сервисов. Может Вы попытаетесь поподробнее описать явление? и насколько оно у Вас выражено.[/quote] Описываю по пунктам. 1.Заводимся устанавливаем обороты 1500 тысячи ни каких звуков нет. 2.Катаемся по городу прогревается двигатель. 3.Начинаем движение на первой передаче обороты достигают 1500 тысячи появляется посторонний звук (напоминает работу двигателя с неправильно выставленным зажиганием) . 4.продолжаем движение обороты возрастают звук пропадает. 5.Переходим на вторую передачу такая же история. После включения 3 и 4 передачи звука исчезает.(сначала даже грешил на неисправность в коробке с первой и второй передачей похожий звук на изношенной коробке с разваленым подшипником, но с выжатым сцеплением такая же ерунда) коробка следовательно не причем. Получается когда нагрузка на двигатель на первой и второй передаче не большая это и проявляется , а на третьей и выше идет уже какбы натяг данного звука нет. Пробег 11000 тысяч.
Ну а если теперь остановиться и на месте погазовать? А еще лучше открыть капот и аккуратно погазовать за наконечник тросика газа? Звук свистяще-верещащий, с металлической ноткой. Идет именно слева от ремня. Немного напоминает по характеру, как будто собака рычит. Чем сильнее прогрет двиг - тем сильнее шумит. Если газануть до 2000-2500, то звук появляется дважды при 1500 на подъеме и на спуске. Если задержать на 1500, то звук постоянный. Так?
Ну вот.
1. Если звук этот был с нова - то перетянут ремень ГРМ. 2. Если появился, а раньше не было (не заметить его на новой машине не возможно), т.е. дефект приобретенный - то еще может быть надо помпу менять. Звук помпы как раз вроде от прогрева не зависит. Да и при превышении оборотов не пропадает, а сливается с общим шумом двигателя. Про помпу - читал на форумах, тоже частое явление на малых пробегах. Характер шума похож, но разница в том, что не зависит от прогрева и идет не с завода, а появляется на 20-30 тыс. км. Все дело в том, что при замене помпы (по гарантии) народу меняют ремень ГРМ, соответственно ему заново регулируют натяжение. Вот и пойми, что это шумело, ремень или помпа. А на новых двигателях думаю помпа шуметь не может. Даже если она бракованная, то подшипник все равно еще не успел разбиться. Почитайте тему Посторонний свист под капотом. И еще, к сожалению от наших обсуждений этот звук не устраняется
Дело то вовсе не в рассуждениях, просто хотелось узнать у других владельцев присутствует данное явление у них или нет и является ли это конструктивной особенностью данного двигателя.
Присутствует.
После замены ремня (по гарантии), не пропадает. После гарантийного ТО-15000 не пропадает. Хотя была заявлена жалоба именно на этот звук. В итоге забил на это дело. Я за 5 месяцев наездил 15000. Думаю все "косяки" вылезут в период гарантии. Поэтому и не парюсь.
Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8 |