Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 13 окт 2026, 18:48

Все о КПП

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Л-Д-В » 03 июл 2008, 15:28

3dmax писал(а): Он скрипеть начинает у одного из нескольких тысяч, тогда как тепловой экран от езды по лесным дорогам себе чуть ли не каждый сотый загибает.

Экран я проверял. симптомы такиеже как и у Belka
хотя может у нее и экран. А вот как с тем узлом бы справиться?
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение Belka » 03 июл 2008, 15:43

каталась, но скрип появился раньше подобной езды
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение 3dmax » 03 июл 2008, 17:42

Belka писал(а):каталась, но скрип появился раньше подобной езды

Ну в любом случае посмотрите теплоотражающий экран над кулисой КПП. Могли и не заметить как зацепили, он очень легко гнётся.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60649
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение lomograf » 03 июл 2008, 17:51

Описан случай, когда сей экран загнулся после проезда по луже на высокой скорости. Правда, то был Меган... Но экран изделан из той же, в сущности, фольги. Я щупал.
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение YuriyVZ » 07 июл 2008, 10:49

Покатался в выходные по ямам, пару раз неудачно плетел в них, но вроде не цеплял ничего. Еще один раз неудачно врубал 4-ю передачу (не до конца выжав счепление). Стал заезжать в гараж, показалось, что переключение на заднюю передачу стало громче.
Т.к. уже был опыт с помятым о камень экраном (спасибо 3dmax за подсказки), заглянул вниз (ямы нет), звук идет только из под капота.

Вырубил двигатель послушал переключение на 4 и особенно заднюю существенно громче. Завел двигатель - не слышно (в гараже была аккустика лучше). Зато стороние наблюдатели согласились, что стало громче, чем было раньше, именно на 4-й и зажней и немного на 2-й.

Под капотом ничего подозрительного не заметил, ну разве что при переключение происходит касания шланга в экране идущего наверх (не знаю что это), но звук конечно не от этого.

Какие идеи, что посмотреть и стоит ли ехать в сервис?

PS: Пробег 15000, 1.5 года.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Самсонов Вадим » 07 июл 2008, 12:18

3dmax писал(а):Сто раз уже было сказано, если скрип при переключении, если рычаг заедает, то заехайте на яму да отогните тепловой экран над кулисой КПП. Ну неужели трудно поиском воспользоваться?
И уж совсем не стоило открывать новую тему для этого вопроса.

Рассказываю,что у меня.
При переключении 1 - 2 передачи явственный резиновый скрип. Бесит. Снял обивку, под ней пластмасска белая. Повернул ее и снял. Там шарнир пластиковый на рычаге и все это в резиновой такой хитрой формы обойме. Вот она и поскрипывает о пластмассовый стакан, в котором сидит.
Теперь думаю, чем бы ее смазать. Такой белой смазки, как в шарнире, у меня нет. А литолом мазать боюсь, вдруг раскиснет резина.
И как быть?
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение Belka » 07 июл 2008, 14:11

3dmax писал(а): если скрип при переключении, если рычаг заедает, то заехайте на яму да отогните тепловой экран над кулисой КПП

а если рычаг не заедает?
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение 3dmax » 07 июл 2008, 18:23

Самсонов Вадим писал(а): А литолом мазать боюсь, вдруг раскиснет резина.

Литол не содержит в себе агрессивных веществ которые бы могли разьесть резину.
Belka писал(а):а если рычаг не заедает?

Значит смотрите шарнирное соединение рычага МКПП. Больше скрипеть то там нечему.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60649
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Самсонов Вадим » 08 июл 2008, 10:58

Зачем тогда маслобензостойкую резину придумывали? Ведь нет гарантии, что упомянутая резинка из МБС.
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение lomograf » 08 июл 2008, 11:08

Вот проблема: литол-не литол... Что, Эльф с Локтайтом перестали смазки делать?
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение Paramedic » 10 июл 2008, 15:54

Обычный вазелин, им вечно в принтерах пластмассу мажут.
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение Гоша » 10 июл 2008, 18:12

Гугл форева!
http://camion.com.ua/catalog/show/cat_id=CAM000072
НС-синтетическая консистентная смазка для приводов. Легко прокачивается. Обладает отличной смазывающей способностью при температурах от -60°С до +150°С. Отлично воспринимает давления благодаря наличию ЕР-присадок, снижает износ. Устойчива к старению, защищает от коррозии, имеет широкий температурный диапазон применения. Подходит для смазки пластмасс. Применение: обеспечивает смазывание высокоскоростных подшипников, шнеков и других промышленных приводов. Применяется для пар трения металл/пластик в коробках передач, а также для смазки оружейных механизмов и т.п. Соответствует немецкому индустриальному стандарту: DIN 51502 KР НС 2 N-60.

Но я смазывал такие детали литолом.
Можно силиконовым спреем, но он быстро высыхает

P.S.
Еще:
http://www.sap.net.ru/cat?bid=343&lid=149&itid=8480
http://luckyres.ru/catalogue_production ... 8/459.html
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение Самсонов Вадим » 11 июл 2008, 12:20

Спасибо, ознакомился.
Но только вопрос-то про резиновую деталь в пластмассовом стакане. Она скорее всего немаслостойкая, и именно ее надо мазать, так как скрипит зараза при каждом включении 1 - 2 передач.
в этой резиновой штуковине внутри вставлен пластиковый вкладыш, а в нем уже собственно шарнир рычага. Так вот это соединение смазано чем-то белым, консистентным. Вот эту смазку бы я применил смело, только надо знать, что за зверь.
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение apex » 11 июл 2008, 14:13

Самсонов Вадим писал(а):Спасибо, ознакомился.
Но только вопрос-то про резиновую деталь в пластмассовом стакане. Она скорее всего немаслостойкая, и именно ее надо мазать, так как скрипит зараза при каждом включении 1 - 2 передач.
в этой резиновой штуковине внутри вставлен пластиковый вкладыш, а в нем уже собственно шарнир рычага. Так вот это соединение смазано чем-то белым, консистентным. Вот эту смазку бы я применил смело, только надо знать, что за зверь.

Как вариант силиконовая смазка от Хай Гир. Спэй, везде датянется. Или самому помазать Литолом пластик, подождать 5-10 минут, ти ркуками определить, разъело пластик или нет....кому что больше по душе :)
apex

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:56

Сообщение apex » 11 июл 2008, 14:14

А если боитесь, то можно зайти в сервисный центр, где ремонтируют копиры и лазерные принтеры. Там это смазка есть, ею пластиковые направляющие смазывают...
apex

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:56

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0