valera писал(а):то-то игруха соседским ребятишкам будет...
А кто сказал, что эта кнопка будет работать при выключеном зажигании?
|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 14 окт 2026, 13:31 Сегодня понял что без омывателя фар очень плохоМодераторы: Администраторы, Модераторы
А кто сказал, что эта кнопка будет работать при выключеном зажигании?
А кстати при выключенном зажигании работает, но только при включенных габаритах.
Тема близкая, засим задаю вопрос тут.
А вода, содержащая некоторое количество Fairy или ему-подобного вещества не портит пластик? Просто вожу с собой бутылочку из-под размораживателя и скребок резиновый. Это для стекол, после стоянки на оживленных местах, но может и фары можно "подлечить" этим составом?
Немного оффтопа, но в Питере, после стоянки в районе Кантемировской улицы (это одно из мест, не надо воспринимать, как единственное) наверху надо бочку возить с отстегивающимися бортами, заполненную водой с мылом.
Тут уже никакие омывайки не помогут, из-за грязи - стекол невидно. Это я к тому, что когда погода у нас хреновая, то не поможет НИЧЕГО! Грязь летит так, что слов нет, а как следствие и смысла
Долго мучаюсь над вопросом второго бачка и его месторазмещением.
Пока придумал следующий выход: использовать один бачок и один двигатель. Если не ошибаюсь, на символах один и тот же движок стоит и на омыватель фар и на стекло лобовое (только их два вроде бы). Отсюда вариант для нас: Поставить два электромагнитных клапана и релюшку 5-ти контактную, чтобы в свободном положении она открывала один клапан и закрывала другой. Через первый клапан отводим шланг на лобовое, через второй, по умолчанию закрытый - на фары. При нажатии на подрулевик будет лится на лобовое, а если отдельной кнопочкой, замыкающей реле - на фару Возможны различные комбинации этих кнопочек и режимов - по желанию Сами форсунки символа имеют встроенный клапан, следовательно необходимое давление будет создаваться движком непосредственно в форсунке и сильно производительный движок не требуется. Для того чтобы при одном нажатии выливалась одна порция воды - необходимо будет поставить схемку небольшой задержки отключения питания с движка - по аналогии того де Скифа или Шоуми. Пока это не реализовал, но попробую позже, когда потеплеет немного
Вы не думали о варианте мягкого (резинового) дополнительного бачка
А смысл? Его нужно куда тозапихнуть, а под капотом места ну очень мало. Скажем так нехватате его. Если нет кондера и абс, то места больше. В моем варианте потребуется только пара клапанов и релюшка.
Это понятно, но на сколько Вам хватит штатного бачка на двух потребителей (лобовое стекло и светотехника) - это ж без конца останавливаться и доливать
Нет. Бачок один (5 литров), моторчика омывателя два. На фары включается вместе с лобовыми писалками только при включенном ближнем/дальнем свете.
Так двигатели то одинаковые вроде бы?
В своё время данное изречение "Сегодня понял, что без омывателя фар очень плохо" тоже затронуло. Когда начел разбираться в сущности проблемы понял в бесполезности сего девайса. Разогретая от ламп фара высушивала грязь вследствие чего образовывалась корка. Сначала поставил эксперемнет. Взял 1,5 л. пластиковую бутылку наполнил водой в крышке сделал маленькое отверстие. Сжимая как можно сильнее поливал засохшую грязь на фаре, результат не впечатлил. С засохшей грязью может бороться только аппарат высокого давления, омывателям это неподсилу, хоть залейся. Стал вопрос как быть. Ставить, что-то наподобие "датчика дождя" на фару, а замес-то ламп накаливания ксенон. Ксенон даёт холодный свет и поэтому сильно не нагревает фару, а датчик включал бы омыватель в момент её загрязнения. Вроде всё получается, только вот цена уже не копеечная.
Такой "навороченный" омыватель фар видел на АУДИ А6 причём датчик разделяет фары на левую и правую и не льёт на все сразу. Так же производитель предлагает специальный состав для омывателя фар. Поэтому свои потуги посчитал
ШУМИЛИН Евгений
Тоже подумал над омывателем... Надо регулярно побрызгивать на фары, тогда грязь будет смываться, а не ждать пока фары перестанут светить.Только желательно, чтобы форсунка распыляла воду на всю ширину фары, а то толку будет немного. Хватит и 2л бочка за глаза, хотя бы не надо часто останавливаться, чтобы мыть руками фары. В случае чего долить можно в бачок. Омываетль на трассе больше нужен, если едешь далеко или на преимущественно неосвещённой дороге. В городе постоянно лить на фары смысла нет никакого - надо тогда уж дворники ставить - куда логичнее будет. Увы, в городе эта штука просто нецелесообразна - обилие машин + постоянный расход жидкости без реальной нужды (иначе фары засохнут намертво и надо будет вылить дофига на них).
Дворники на пластиковые фары не ставит никто - затрут фару нафиг в кратчайшее время. А омыватель да, эффективен только при постоянном использовании на протяжении всего пути. Чуть прощелкал и усе, несмываемая корка. Но есль лить все время, то на омывайке просто разориться можно - от омывателя особенно большой расход. Поэтому мне и кажется, что сия приблуда нецелесообразна в применении.
А в чём сложность в установке второго бачка? Смотрим сюда: http://www.logan.in.ua/viewtopic.php?id=831&p=22 пост 537.
Vladnn
При использовании одного бачка вы будете лишены возможности пользоваться незамерзайкой т.к. она губительна для пластика оптики. ИМХО
Вернуться в Электрооборудование Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6 |