Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 окт 2026, 19:54

Разговоры о свечах зажигания

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение vvs » 21 янв 2008, 20:56

valera писал(а):поправка-Дачией, еще в Румынии.

Очень может быть, если моторы к нам приходят в таком "комплекте", не владею вопросом :wink: .
Кстати, у СРР в 80-е годы был отличный армейский джип "Дачия" (не уверен точно, но что-то "компилированное" из француского "сафари" или что-то в этом роде, надо "покопаться"), когда встречал их эшелоны - всё мечтал о таком :roll: . Так что у Дачии партнёрская база давнишняя 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение 38.83 » 28 янв 2008, 22:08

Есть по поводу одно- и двухэлектродных свечей такое соображение:

1. два электрода нужно для того что бы в европе свечей хватило от ТО до ТО, т.е. на 30000 км, т.к. за это время имеется заметный износ этих самих электродов.

2. в России свечи менются раньше, но не по причине износа, а по причине их "загаженности" нашим бензином.

Вывод: лучше менять почаще, но ставить дешевые одноэлектродные

P.S. Аналогичная ситуация с платиновыми свечами, в европе они меняются раз в 100000 км, что радует европейцев, но у нас мрут через 25000-30000 и тут нет никакой экономии....
38.83

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 10:22
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Евгений Ш » 28 янв 2008, 22:14

38.83 писал(а):т.к. за это время имеется заметный износ этих самих электродов.

Очень спорное мнение.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение DыМ » 29 янв 2008, 08:47

38.83 писал(а):1. два электрода нужно для того что бы в европе свечей хватило от ТО до ТО, т.е. на 30000 км, т.к. за это время имеется заметный износ этих самих электродов.
а если я запостю фото свечей от vw golf-3 1.8 90лс с тремя электродами?
по Вашему мнению они вообще на европейском бензине должны быть вечными? =)
однако вот что делает с ними бензин:
Изображение
DыМ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 08:06
Откуда: SPb

Сообщение vvs » 29 янв 2008, 09:19

38.83 писал(а):Вывод: лучше менять почаще, но ставить дешевые одноэлектродные

Позвольте с Вами не согласиться: льём отвратный бензин за неимением хорошего, а к нему ещё и свечи дешёвые ставить - за что же нам так свои машинки не любить :shock: ? ИМХО, экономить, конечно, нужно, но "в меру" :wink: . Я на работе на служебный разъездной "Соболь" и то 4-х электродные BERU покупаю :wink: .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение 38.83 » 29 янв 2008, 19:18

Сейчас такая тенденция в автомобилестроении есть - интервал между ТО становится все больше и больше. Почему многие производители вместо ремня ГРМ ставят цепь? В Опеле Корсе в европе по графику ТО, антифриз не подлежит замене вообще, масло в КПП теперь тоже считается "вечным".
Вот такие вот наблюдения и наводят на мысли о том, зачем свече два электрода. Хотя может я и заблуждаюсь...
38.83

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 10:22
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение aleks_konv » 16 фев 2008, 23:51

Что скажете про платиновые или иридиевые свечи? Про коих писали в За Рулем, в одном из тестов(правда для Ваз 2112)
aleks_konv

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение vvs » 17 фев 2008, 08:44

aleks_konv писал(а):Что скажете про платиновые или иридиевые свечи?

Сам не юзал, но вот мнение людей:
"Пятнадцать лет опыта производства платиновых свечей зажигания привели к наличию широкого ассортимента долговечных свечей высшего качества: - разработана свеча с рабочим ресурсом до 100,000 км; - более сильная искра зажигания по сравнению с обычной свечой; - более низкое напряжение из-за тонкого центрального электрода, результатом чего является меньшая вероятность невоспламенения; - постоянный зазор в течение всего срока службы, что оставляет эксплуатационные показатели на постоянном уровне; - меньшая вероятность невоспламенения означает более чистое и эффективное сгорание и повышает экономию топлива. " Да все так ... в теории .... Если взять конкретно турбированные моторы и наш бензин , проблема заключается как раз не в загрязнении свечи , как раз платино-иридиевые свечи очищаются от нагара намного лучше обычных , а в том что материал центрального электрода та самая платина кроме своих высокой электро и теплопроводности обладает высокой каталической активностью ,а это значит любая примесь фероценнов или тетраэтилсвинца (сейчас это редко) замечательно на нем восстанавливается и резко снижает как раз эти характеристики , итог неравномерность Х.Х, на холодном моторе ,потеря мощности и увеличенный расход ... При нормальном топливе свои 60 000 они выходят ,в отличие от обычных где банальный износ ограничивает срок до 45 000 , но это при нормальном топливе ,одна заправка и ..все .... Опять -же старые диагносты знают какие оригинальные свечи ставились на турбированные моторы , которые прекрасно идут и сейчас .... Бывают редкие исключения когда прошивка не принимает не платиновые свечи (американцы), тут уже выхода нет...."
ИМХО: после ТО-1 мне вернули свечи в идеальном с моей точки зрения состоянии, зачем платить лишние деньги за "крутые", когда и эти ещё "очень даже могут" :shock: ?
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Самсонов Вадим » 10 мар 2008, 19:10

Вот и мне мои двухэлектродные после ТО на 11000 вернули. А те, что ввернули вместо них, с одним электродом, затроили, не проездив и месяца (1000 км). Вывернул -черные, с красным налетом на изоляторе. Вот теперь и думаю -то ли мне свечи б/у поставили, то ли это одноэлектродные свечи РЕНО делают в Москве где-нибудь в подвальчике. А на своих двухэлектродных я без приключений еще 10000 проехал, и думаю поездить еще. А запас пока NGK прикупил.

Вот если бы кто подсказал, где мне родные свечки двухэлектродные найти?
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение t_t_m » 11 мар 2008, 08:44

Самсонов Вадим

Оригинальные свечи с двумя электродами есть во всех сервисах "Рено", только часто на них написано, что они рекомендованы на "Меган". Кстати, применяемость NGK на "Логан" не 100 %, с такимже успехом можно ставить и BOSCH и BERU и FINWHALE PREMIUM, и CHAMPION, и SAGEM.
t_t_m
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:54

Сообщение t_t_m » 11 мар 2008, 08:46

Да, только цена родных свечей в сервисной упаковке доходит иногда до 800 руб. за комплект...
t_t_m
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:54

Сообщение ЦЦК » 11 мар 2008, 09:38

Суёшь свечи в "Силлит" для кафеля на ночь, потом старой зубной щёткой прочистил - и они как новые.
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Н-С » 28 мар 2008, 17:24

Кто может толково сказать, если вместо родных свечей (двухэлктр.) поставить NGK - BCPR6E-11 (одноэлектродные), какая будет разница в их работе?
По внешнему виду - родные имеют внутренний изолятор центрального электрода гораздо выше, у NGK он утоплен, т.е. NGK под более высокую температуру.
Но они (NGK) продаются для 16-клап. десятки, у десятки температура должна быть та же, что и у Логана.
Кто может сказать?
Н-С
Аватара пользователя

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 21:01
Откуда: г. Новочеркасск

Сообщение vvs » 28 мар 2008, 18:14

Н-С писал(а):Кто может сказать?

Сказать можно всё, что угодно :wink: ! В таком случАе прежде всего разумно пользоваться таблицами взаимозаменяемости свечей зажигания с сайта официального производителя автомобиля, ИМХО 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение мороз » 28 мар 2008, 18:21

38.83 писал(а):Вывод: лучше менять почаще, но ставить дешевые одноэлектродные

незнаю мне поставили с одним электродом на то1 расход больше, заводится не так как раньше, на второй день поставил другие с двумя электродами разница ощущается заметно.
Заворачивая свечу зажигания в двигатель, мы не думаем о том, каким образом расположится в итоге боковой электрод — к стенке цилиндра, к впускному клапану, к выпускному... А какая разница?
Она есть, и немалая.
почитайте здесь http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... id=3886830
мороз
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 17:29
Откуда: запад.сибирь

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11