JonyBoy писал(а):Продолжу.... машинка после ДТП, лобовой удар в морду, так не сильно, но не приятно подробности здесь: http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6520&start=0 Так вот машинку делал не у оф. дилера, развал - схождение после не сделал, возможно расход увеличился из-за отсутствия развала-схождения, идеального....? незнаю ума не приложу до ДТП всегда ездил 95-100 км на 10 литров, теперь 70-80 почему? помогите советом.....
Надо сделать сход-развал (хотя при ремонте его должны были сделать) + учесть, что сейчас тратится больше горючки из-за сезона:ближний свет (темнеет рано), печка. Другого варианта нет (можно проверить отпустив руль на 80-100 км/ч- машина должна ровно идти по хорошей дороге)
JonyBoy писал(а):Продолжу.... машинка после ДТП, лобовой удар в морду, так не сильно, но не приятно подробности здесь: http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6520&start=0 Так вот машинку делал не у оф. дилера, развал - схождение после не сделал, возможно расход увеличился из-за отсутствия развала-схождения, идеального....? незнаю ума не приложу до ДТП всегда ездил 95-100 км на 10 литров, теперь 70-80 почему? помогите советом.....
Надо сделать сход-развал (хотя при ремонте его должны были сделать) + учесть, что сейчас тратится больше горючки из-за сезона:ближний свет (темнеет рано), печка. Другого варианта нет (можно проверить отпустив руль на 80-100 км/ч- машина должна ровно идти по хорошей дороге)
Сегодня сделал развал, был практически идеальный. Немного руль подровняли и все. В чем еще может быть причина большого расхода? Возможно езда на шипованной резине по асфальту? Снега у нас нет, только морозы. Незнаю.... буду наблюдать.
Дело было так: заправил до полного, 3 отсечки, как учили. Одна АЗС, одна колонка, даже заправщик, кажется, тот же. Вошло 39.58 л, пробег составил 455 км. Нажал на кнопки - вышло 8.7 л/100 км. По городу. От 0 до -15.
1,6 55 тык. 95-й. Ущипните меня!
Вопрос для знатоков!!!
1. Когда будет расход на 1.4 Логане меньше - на 4-ой скорости 70 км в час, либо на пятой 130 км в час.
2. Если я еду допусти за фурой 60 км в час на четвертой скорости, впереди переезд, загорается семафор, фура на переезде и уже переезжает его, я могу успеть, так как прямо перед шлагбаумом.
Теперь вопрос - когда расход топлива будет меньше - если я проскочу и следущие пять км буду так же ехать 60 км в час, либо я останусь у переезда, не глуша двигатель на холостых , а через три минуты после открытия шлагбаума буду ехать на пятой со скоростью 80 км в час и сответсвенно через пять км догоню фуру.
Нужен минимальный расход топлива в точке пять км после переезда!!!
ЗАранее благодарю за ответ!
[mactep].geo писал(а):Вопрос для знатоков!!! 1. Когда будет расход на 1.4 Логане меньше - на 4-ой скорости 70 км в час, либо на пятой 130 км в час. 2. Если я еду допусти за фурой 60 км в час на четвертой скорости, впереди переезд, загорается семафор, фура на переезде и уже переезжает его, я могу успеть, так как прямо перед шлагбаумом. Теперь вопрос - когда расход топлива будет меньше - если я проскочу и следущие пять км буду так же ехать 60 км в час, либо я останусь у переезда, не глуша двигатель на холостых , а через три минуты после открытия шлагбаума буду ехать на пятой со скоростью 80 км в час и сответсвенно через пять км догоню фуру. Нужен минимальный расход топлива в точке пять км после переезда!!! ЗАранее благодарю за ответ!
Если я правильно понял, ответ на второй вопрос -надо проскочить и дальше ехать за фурой на четвертой 60 км в час? А ккакой расход приверный в этот момент?
[mactep].geo писал(а):1. Когда будет расход на 1.4 Логане меньше - на 4-ой скорости 70 км в час, либо на пятой 130 км в час.
Я думаю примерно одинаковый.
[mactep].geo писал(а):2. Если я еду допусти за фурой 60 км в час на четвертой скорости, впереди переезд, загорается семафор, фура на переезде и уже переезжает его, я могу успеть, так как прямо перед шлагбаумом. Теперь вопрос - когда расход топлива будет меньше - если я проскочу и следущие пять км буду так же ехать 60 км в час, либо я останусь у переезда, не глуша двигатель на холостых , а через три минуты после открытия шлагбаума буду ехать на пятой со скоростью 80 км в час и сответсвенно через пять км догоню фуру.
Хм....
Расход на 5-ой при 90 км/час равен 5.5 литрам на сотню. При 4-ой и 60 км/час больше ( на сотню пробега). Думайте сами....
Вопрос к Вам, зачем Вам тащиться за фурой со скоростью 60 км/час? Вы так бензина не наэкономите. Езжайте тогда уж 90-100 на пятой, самый экономичный режим.
[mactep].geo писал(а): А ккакой расход приверный в этот момент?
4 передача и 60 км/час это, если не ошибаюсь, примерно 2.5 тысячи оборотов двигателя. То есть примерно столько же если ехать на пятой со скоростью 90 км/час. Значит расход будет одинаков, если брать еденицу времени в расчёт, а не пробег. Сопротивление воздуха при 60 и 90 км/час не сильно отличается, а значит его учитывать не будем. Ну а дальше сами посчитайте. Если на пятой при 90 км/час расход 5.5 на сотню, то в час расходуется примерно около 5 литров. Значит на 4 передаче и 60 км/час расход получится 5 литров на 60 км пробега, или 8.5 литра на сотню. Это так, примерные расчёты...Так что не пинайте.
Расход на 5 передаче меньше расхода на 4-ой передаче в лучшем случае иногда достигает 10%.
Большая площадь фронтальой проэкции и не лучшая аэродинамика, приводит к очень активному влиянию скорости а экономичность движения.
В первом случае, при 130 км./ч. расход топлива на 5-ой передаче будет значительно выше нежели расход топлива при 70 км/ч. на 4 ой передаче, как раз из-за аэродиамических потерь.
Во втором случае, равномерное движение на 4 передаче при 60 км\ч. предпочительнее уже не только по вопросам аэродинамики, но и по следующим причинам:
1) перед переездом потреуется торможение, а потом, после открытия переезда -разгон, на который как раз и требуется больше топлива.
2) Проденное после переезда ратояние экономичее всего пройти на 70-80 км./ч на 5-ой передаче (самый экономичый режим), но ведь при простое будет еще и расход топлива на х\х.
Кроме этого, после 3-х минут простоя, Вы не сможете догнать фуру идущую со скоростью 60 км/ч, за 5 минут (5 км.) двигаясь со скоростью 80 км\ч.
Если учесть что, фура пройдет за 3 минуты 3 км\ч., а после начала Вашего движения разица скоростей составит 20 км/ч. Это означает. что дистанция между вами будет сокращаться на 1 км. за 3 минуты, и чтобы догать фуру потребуется 9 минут или 12 км.
Чтобы догать фуру за 5 км., Вам потребуется двигаться со средней скоростью 150 км\ч.
чтобы догать фуру за 5 минут, вам потребуется двигаться со средней скоростью 108 км/ч.