|
ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ ВОПРОСЫ ПРО ЛОГАН, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГАРАНТИЮ И Т.Д.
Копилка знаний FAQ Рено Логан Символика клуба Новости Партнеры и скидки Связь с администрацией |
Текущее время: 13 окт 2026, 11:22 голографический стопарь в условиях туманаМодераторы: Администраторы, Модераторы
Сообщений: 17
• Страница 1 из 2 • 1, 2
голографический стопарь в условиях тумананедавно посетила меня идейка, будет ли работать в условиях плотного тумана лазерная указка с насадкой когонить рисунка?
так как у лазера луч узконаправленный, то "пробивная" сила выше чем у обычных фар, тоесть он будет "подсвечивать" туман. Если сделать систему на лазерных указках, то можноли будет как то обозначить габариты машины?
Вообщем вот такая идея. Купил указку, а тумана нету, даже и не знаю где поэксперементировать, но как-то раз видел как малышня вечером баловалась получалось совсем недурно.
голографический стопарь в условиях тумана
звучит как мечта лыкаша
В свое время была идея применения лазера в маяках. Задайтесь вопросом: почему она не получила распространения?
Лазер? А при чем наименование топика?? Голография - способ фиксирования на фоточувствительном материале информации об отраженном от объекта излучении, включающей распределение амплитуды и фазы в каждой точке волнового фронта. Во как!!!
да название темы выбрал не корректно
голографии не получится, но ИМХО лазерный пучек всеже пробьется дальше обычных фар и встречный водила всеж будет иметь представление, что впереди кто-то есть.
Совсем не факт. Каджая длина волны имеет свой максимум поглощения средой. И если в спектре обычного фонаря очень пестрая спектральная картина, то в лазере все частоты очнеь близки к монохроматичности. Поэтому в определнных условиях лазер может гасится больше, чем обычный свет. Правда, у лазера интенсивность больше.
Да, еще есть у лазера одна особенность, очень узкий пучек. Представляете кто нибудь подьедет к Вашему заднему бамперу под углом в 10 градусов и заметит ваши габариты уже в момент столновения?
Если попадет в глаз.
1. В тумане луч лазера будет виден со всех сторон как луч света, примерно как джедайский меч
2. Если такой луч попадет в глаз, гарантируется ослепление на несколько секунд, а то и дольше. Чиста покушение на убийство, особенно ночью и/или в повороте. 3. Насколько лучше будет видно - х.з. Думаю, что днем будет много хуже противотуманки, а ночью - может, и лучше.
во-во... там даже в инструкции написано НЕ НАПРАВЛЯТЬ В ГЛАЗА
Не совсем в маяках - в створах, это несколько другое. Они отлично работали в любых условиях, кроме ограниченной видимости (идея была в определении точности нахождения судна на линии створа, а не в повышении дальности видимости) Не пробьется. А вот если направить его вверх под углом 45-90 градусов, то, возможно, зарево будет видно дальше.
В маяках тоже http://www.nkj.ru/archive/articles/9932/
Это и имелось ввиду. Что касается хорошей видимости лазерного луча в дыму (тумане), проводить аналогию с лазерным шоу не совсем коректно. Зритель видет луч в облаке (тумане). Водитель же сам находиться в этом тумане. Плюс надо учитывать, что красный свет в тумане поглащается более интенсивно, чем желтый или белый.
Основная мысля была предупредить встречного водителя о своем приближении. Тоесть луч лазера всеже виден будет. По поводу ослепления - можно направить чуть выше уровня глаз водителя фуры и ориентировать в право тоесть при движении по прямой встречный участок вообще засвечиваться не будет. Так же именно насадка с рисунком рассеивает луч но в этом слабая сторона - теряется световая мощьность.
Еще конечно можно впереди туман чемнить облучать в результате он будет уже сам светиться но я не знаю на сколько это возможно
Сообщений: 17
• Страница 1 из 2 • 1, 2
Вернуться в Дополнительное оборудование Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5 |