KVN писал(а):Не понял. Вы утверждаете что на машине с ABS на дороге с гребенкой тормоза не работают
Если под левыми колесами-отличная дорога-а под правыми кусок с мелкой гребенкой,то туту у нас были люди,излагавшие свой печальный опыт:АБС возьмет за отправную точку сцепление с гребенкой-а оно например вдвое меньше,чем слева-вот Вам и потеря половины эффективности тормозов. Не хочу дальше увлекаться-туту тему "С АБС-Без АБС" уже переваривали и мусолили 1000 раз,дошло уже до обвинений в предательстве Родины у тех,кто не совсем уважает АБС.... Я призываю-НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ,особенно малоопытным водителям...
Так кто тут переоценивает ABS? Ее тут пытаются наоборот недооценить А нужно сказать всем четко: ABS НЕОБХОДИМА!!! но только как всякая систеба ABS требует приобритения навыков пользования ей.
А то читаешь и диву даешься.
У тех у кого нет ABS почти поголовно говорят: ABS навиг не нужна. Я водитель ас которым стал от рождения и заторможу лучше чем с ABS. А все у кого машина с ABS все тупо тормозят до упора невзирая на дорожную ситуацию.
При этом некоторые из противников ABS поняли не нужность ABS еще в младенческом возрасте когда управляли старым Москвичом (это всего лишь добрая шутка)
KVN писал(а):А нужно сказать всем четко: ABS НЕОБХОДИМА!!!
Прибавив аббревиатуру ИМХО.
К сожалению-мы не знаем-асс Вы или просто уплатили денег, ожидая волшебного результата.И теперь защищаете из соображений меркантильности...ведь уплОООчено!!
Поэтому фраза о том,что "это мое скромное мнение" необходима хотя бы из вежливости...
KVN писал(а):А нужно сказать всем четко: ABS НЕОБХОДИМА!!!
Прибавив аббревиатуру ИМХО. К сожалению-мы не знаем-асс Вы или просто уплатили денег, ожидая волшебного результата.И теперь защищаете из соображений меркантильности...ведь уплОООчено!! Поэтому фраза о том,что "это мое скромное мнение" необходима хотя бы из вежливости...
Не знаю как Вы. но я чудес не ждал. Но ABS необходима в первую очередь. А уж потом кондей, жопогрейки, литые диски...............
При заказе сознательно не взял АБС.Деньги(причем не кредитные) были.Имел возможность-но не имел желания. Попогрей и литые диски тоже.
Зато сознательно взял кондей.
Опять началась песня:что лучше.
Оставляю эту тему....
KVN писал(а):Евгений Ш писал(а): KVN писал(а): все у кого машина с ABS все тупо тормозят до упора невзирая на дорожную ситуацию.
Ну не всегда тупо Но заметил - у меня АБС, как правило, начинает работать, когда действительно проспал момент.
Ну и......? помогает? В смысле когда проспал ?
Еще как. Помогает. Без АБС с 1980 катался, поэтому разницу чувствую. Хотя прав boris55 - осторожнее надо к ней относиться, поэтому стараюсь ездить так, как будто АБС у меня нет.
KVN писал(а):А нужно сказать всем четко: ABS НЕОБХОДИМА!!! но только как всякая систеба ABS требует приобритения навыков пользования ей.
Да не навыков она требует, а наличия серого вещества в том предмете, что головой зовется...
Вспоминается анекдотичный случай, где то в конце 90х. Подходит ко мне сосед по стоянке с вопросом, ты мол ЗР читаешь, посоветуй какая шиповка самая крутая... Ну я нечто сумняшееся ему - Гиславед - 3.
Через день пришкандыбивает - вся бочина в хлам, и с наездом, типа, ты че гавенную резину предложил .
Я ему скорость скока? - 110!!! Сую журнал ему под нос, где черным по русски - 42 км/ч!!!.
Так что главную роль играет не отсутствие или присутствие той или иной вспомогательной системы...
При заказе сознательно не взял АБС.Деньги(причем не кредитные) были.Имел возможность-но не имел желания. Попогрей и литые диски тоже. Зато сознательно взял кондей. Опять началась песня:что лучше. Оставляю эту тему....
Не правда Ваша.
ABS- это просто необходимая система на современном авто.
А вот дальше начиная от кондея , жопогрейки, литья.............- это из разряда что лучше.
KVN писал(а):Не понял. Вы утверждаете что на машине с ABS на дороге с гребенкой тормоза не работают?
Практически да.
boris55 писал(а):Вот это-глубочайшее заблуждение....по наименьшей из имеющихся в доступности тормозных сил....иначе что?Левые на асфальте будут тормозить с усилием 100%,а правые на глинистой обочине-на 10%???? Волчком завертитесь-нет,с АБС будете тормозить с усилием 10%.
Тут Борисыч прав. Впрочем, как всегда.
Евгений Ш писал(а):Это не заблуждение, а результат экспериментов.
Каких экспериментов? Что Вы выдумываете? Достаточно банального знания физики что бы понять, что АБС не может тормозить всеми колёсами по разному. Все колёса тормозят с одинаковым усилием, которое выбирается исходя из тормозного усилия колеса с самым худшим сцепными свойствами с дорогой.
Хотите прсотой эксперимент? Возьмите лысую покрышку и поставьте её на одно любое колесо. Но для лучшего результата лучше на перед. А потом оттормозитесь в пол. Результаты эксперимента доложите нам. Если выживете. Я в прошлом году клавиатуру сломал на этих спорах, а Вы снова начинаете.
KVN писал(а):Не правда Ваша. ABS- это просто необходимая система на современном авто. А вот дальше начиная от кондея , жопогрейки, литья.............- это из разряда что лучше.
Это кто сказал? Это система облегчающая жизнь водителю, но :
1. Она вовсе не необходимая.
2. В некоторых ситуациях просто мешающая.
3. Самое главное, она обнадёживает водителя, в результате чего он переоценивает свои возможности.
Много электронники сделано на благо человечеству. Но почти вся она "тупая" по сравнению с человеком. И когда я еду в своей машине, то я сам отвечаю за тормоза. Когда я еду в машине с АБС, то я отвечаю за тормоза и за АБС. А оно мне надо?
Хотите ещё пример? Я работаю ТЧМ. В последнее время в связи с отмыванием денег Ярославско-Курское отделение МЖД превратили в полигон для испытаний. Получите в старые, полуразвалившиеся электропоезда и КЛУБы и САВПЭ и САУТы... чего там только нет, терминатор отдыхает. Электропоезд давно уже может сам ехать, сам тормозить и сам разгоняться без участия человека. Но этого не происходит. Все ездят по старинке. А знаете почему? Потому что Система автоматического управления торможением затормозит состав так, что ползунов на колпарах понаставит и шишки всем пассажирам набьёт. Система автоматического ведения пригородных электропоездов поведёт состав так, что я потом опоздание нагонять устану. Знаете это всё почему? Потому что они ТУ-ПЫ-Е!!! Эти системы без вмешательства человека работать толком не могут. Они могут помогать человеку, но не полностью заменять его. И нельзя однозначно заявить, что современный электропоезд не может без них. Может, очень даже может. И в некоторых случаях без них он поедет куда веселее. Тоже самое я и про АБС пытаюсь сказать. Это хорошая система. Если она помогает. Но она вовсе не необходимая, как пытаетесь сказать Вы.
Лысое колесо, да на сухом асфальте - гонщики на кольцевых ставят.
И что оно при АБС покажет на сухом и твердом покрытии - недогоняю смысла чё-то. Сорри
KVN писал(а):Не понял. Вы утверждаете что на машине с ABS на дороге с гребенкой тормоза не работают?
Практически да.
boris55 писал(а):Вот это-глубочайшее заблуждение....по наименьшей из имеющихся в доступности тормозных сил....иначе что?Левые на асфальте будут тормозить с усилием 100%,а правые на глинистой обочине-на 10%???? Волчком завертитесь-нет,с АБС будете тормозить с усилием 10%.
Тут Борисыч прав. Впрочем, как всегда.
Евгений Ш писал(а):Это не заблуждение, а результат экспериментов.
Каких экспериментов? Что Вы выдумываете? Достаточно банального знания физики что бы понять, что АБС не может тормозить всеми колёсами по разному. Все колёса тормозят с одинаковым усилием, которое выбирается исходя из тормозного усилия колеса с самым худшим сцепными свойствами с дорогой. Хотите прсотой эксперимент? Возьмите лысую покрышку и поставьте её на одно любое колесо. Но для лучшего результата лучше на перед. А потом оттормозитесь в пол. Результаты эксперимента доложите нам. Если выживете. Я в прошлом году клавиатуру сломал на этих спорах, а Вы снова начинаете.
Я хочу от Вас услышать ответы на следующие вопросы:
1 Вы на машине с ABS ездили какое то продолжительное время?
2. Какой нормальный человек будет томозить до упора (то бишь то срабатывания ABS в следующих ситуациях:
а. при быстрой езде по гребенке (и как я понимаю с неисправными амортизаторами) ?
б. когда на большой скорости выскакиваешь на глинистую обочину? Цитирую " Левые на асфальте будут тормозить с усилием 100%,а правые на глинистой обочине-на 10%????""?
в. Ну и вот эта ситуация (тут без комментариев) цитата "..Возьмите лысую покрышку и поставьте её на одно любое колесо. Но для лучшего результата лучше на перед. А потом оттормозитесь в пол. Результаты эксперимента доложите нам. Если выживете. "
KVN писал(а):Я хочу от Вас услышать ответы на следующие вопросы: 1 Вы на машине с ABS ездили какое то продолжительное время?
Да. Езжу. Несколько дней в неделю и не на одной.
KVN писал(а):б. когда на большой скорости выскакиваешь на глинистую обочину? Цитирую " Левые на асфальте будут тормозить с усилием 100%,а правые на глинистой обочине-на 10%????""?
Вместо глинистой обочины может быть лёд. Зимой такое встречается повсеместно, что одна сторона едет по асфальту, а вторая по льду. От этого смысл не меняется.
KVN писал(а):а. при быстрой езде по гребенке (и как я понимаю с неисправными амортизаторами) ?
А почему при такой езде человек не может затормозить резко? У меня на даче дорога как раз из щебня, километра два длиною. Езжу я там со скоростью километров 50, а если мне под колёса выскочит ребёнок? Я должен не тормозить что ли?
KVN писал(а): Ну и вот эта ситуация (тут без комментариев) цитата "..Возьмите лысую покрышку и поставьте её на одно любое колесо. Но для лучшего результата лучше на перед. А потом оттормозитесь в пол. Результаты эксперимента доложите нам. Если выживете.
Этой ситуацией я хотел показать, что если 3 колеса будут иметь одинаковое сцепление с дорогой, а четвёртое меньше или больше, при этом на всех колёсах будет ОДИНАКОВОЕ тормозное усилие, то машину развернёт просто напросто. Именно поэтому на машине с АБС, когда она находится на неоднородном покрытии ( лёд, глина, ещё что либо) все колёса будут тормозить так, как тормозит колесо с худшим сцеплением. Означает это то, что тормозной путь увеличится очень сильно, возможно в разы.